Измеряя мир

2005

Роман «Измеряя мир» увлекательно, интеллигентно и с тонким юмором рассказывает о двух гениях эпохи Просвещения, Карле Фридрихе Гауссе и Александре фон Гумбольдте, как о типичных представителях национального немецкого характера во всех его проявлениях. Два этих выдающихся человека были очень разными во всех отношениях. И если Гумбольдт объехал почти весь земной шар, то Гаусс почти никогда не покидал родной дом, однако это не помешало каждому из них на свой манер всесторонне изучить и гениально «измерить» этот несовершенный мир.

Купить книгу Измеряя мир, Даниэль Кельман

<p>С точки зрения самой теологии, Бог создал человека таким, как он есть, однако получается, что человек должен теперь вечно перед ним извиняться за это. Как-то нелогично.</p>
Добавила: kuzyun
<p>Жениться можно лишь в том случае, если не собираешься достичь в жизни чего-то существенного.</p>
Добавила: kuzyun

Упоминание книги:

написала рецензию16 марта 2019 16:07
Измеряя мирДаниэль Кельман

Все мы хоть раз слышали о разделении людей на «технарей» и «гуманитариев». В этом же произведении речь пойдёт практически о таком же разделении, разделении на «исследователя» и «математика». Судьбы столь разных людей, которые казалось бы никогда не смогут ужиться и смириться с мировоззрением друг друга.
Гаусс, великий математик, человек, которому не нужно было и вовсе чьё-либо общество. Он груб, хладнокровен и главное, очень умён. Не терпит различных долгих прогулок и путешествий, глупости людей. Человек точных наук.
И Гумбольдт, исследователь, человек который мечтает объездить весь мир и узнать все на свете. Человек, который является максимально социальной и активной личностью.
Казалось бы, смогут ли найти два учёных когда-нибудь общий язык и интересы...

Очень понравилось повествование в книге, приём с чередованием глав. Интересно будет как взрослому человеку, так и подростку. Историю и великих людей надо знать. От произведения остались только положительные эмоции.

написала рецензию29 апреля 2016 11:28
Измеряя мирДаниэль Кельман

Это было очень лёгкое, вдохновляющее, искрящееся юмором чтение, я давно не смеялась вслух, читая книгу. Вот какие биографии надо вручать детям, чтобы они вдохновлялись великими идеями и наполнялись жаждой знаний.
Итак, перед нами развивается жизненная история двух совершенно разных мальчишек, затем уже мужчин: Александра фон Гумбольдта и Карла Гаусса.
Гумбольдт из знатного рода, вместе со своим братом рос в окружении прекрасных учителей и учёных, под влиянием великих идей эпохи Просвещения, получил наипрекраснейшее образование, великолепный старт, так что не стать каким-нибудь известным учёным было бы просто стыдно. Но он стал не просто каким-нибудь скучным типом, сидящим в богатых покоях и пишущим заумные статьи... Помимо ботаника, зоолога, физика, географа, он стал великим путешественником! С лихорадочным рвением он покорял вершины, пересекал реки и моря, находился в жёстком климате, изучая и измеряя всё, что попадалось ему на пути, не чувствуя ни слабости, ни болезней, ни покоя. Его жажде познания мира не было предела, это ли не восхищает и вдохновляет?!
Карл Гаусс же родился в бедной семье и оказался математическим вундеркиндом, и поначалу у не было такого счастья как знаменитые учителя и образованное окружение. Характер, к слову сказать у него был не сахар, тот ещё грубиян и нахал, но что только не прощается великим умам. В отличие от Гумбольдта, он предпочитал сидеть у себя в дома с вычислениями и даже недолгий отъезд из дома вызывал в нём панику, но не только это заставляло его страдать. Он выходил из себя из за того, что всё остальные люди думают невероятно медленно, размышляют над вопросами, вместо того, чтобы дать мгновенный ответ, и делают большие паузы. А ещё он сильно печалился из-за того, что вынужден жить в этом непросвещённом и непрогрессивном времени, его ум стремился в будущее, к его открытиям и удобствам.
К слову, встретились эти 2 гения уже на закате лет. И какое-нибудь их совместное фото было бы прекрасной иллюстрацией к фразе: "Мы такие разные, и всё-таки мы вместе" (без всяких пошлостей).
Само повествование очень динамичное, стремительное, как раз под стать стремительному уму Гаусса и динамичным путешествиям Гумбольдта.
"Человек должен желать хорошего и великого!", - говорил Александр фон Гумбольдт.
Читайте, вдохновляйтесь и смейтесь!

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных события)

написала рецензию12 апреля 2016 23:47
Измеряя мирДаниэль Кельман

Люблю я биографические книги в художественной интерпретации, а особенно о математиках (да и вообще учёных). Очень жаль, что когда училась в школе, учеников пичкали и думаю, продолжают пичкать, сухими выкладками биографий, которые не могут заинтересовать школьника, а лишь угнетают и делают восприятие материала еще более сложным, ибо какой-то умник придумал какую-то гениальную вещь, а мне сиди и зубри теперь. Так вот, к чему я веду, если бы учителя проявляли творческий подход дела бы обстояли совершенно иначе! И эта книга очень хорошо показывает, как можно оживить биографию любого ученого, будь то математик или естествоиспытатель.
Данный роман рассказывает параллельно о двух известных личностях: Карл Гаусс и Александр фон Гумбольдт. Примечательно, что автор не воспевает их и не превозносит, он изображает их как обычных людей с необычными умственными способностями, он описывает их быт, отношения с другими людьми, друг с другом, хоть и пересекались они довольно редко.
Барон Гумбольдт изображен с мягким характером, но вместе с тем, когда дело касается исследований он крайне категоричен, максималист, отстаивает справедливость.
Гаусс полная противоположность, груб, жесток, эгоистичен, одиночка до мозга костей, можно сказать, что он ненавидел всё и вся, но о Гауссе мне было читать куда интереснее. Наверняка из-за того, что математика мне все же ближе ботаники и геологии))

Не знаю насколько достоверно рассказано о путешествии Гумбольдта в Россию, но было не приятно от того, как оно было построено, барона явно просто повозили по большим городам, будто статую, а в итоге еще и вместо него путевые заметки написали.

написала рецензию23 февраля 2016 0:29
Измеряя мирДаниэль Кельман

Если вам приходилось сталкиваться с высшей математикой и физикой, то вы безусловно слышали о Гауссе, ну или хотя бы о его теореме. Вот и я слышала. Поэтому увидев биографическую книгу, о нем,я тут же решила взяться за неё. Ну и в довесок получить биографию ещё одного известного ученого того времени.
Два ученых, два великих человека жившие в одну эпоху, знакомые и преданные науке, но тем не менее, абсолютно разные. Так, Карл Гаусс считал важным астрономические открытия, и не любил куда-либо ездить. А вот Александр фон Гумбольдт, большую часть своей жизни посвятил путешествиям и изучением как раз таки земли, вплоть до самых отдаленных её участков. Гаусс многодетный отец, Гумбольдт же не имеет детей. Их различия можно описывать ещё очень долго, но тем не менее, оба считаются великими учёными своего времени, и их имена известны до сих пор.
Книга написана достаточно динамично, учитывая тот факт, что речь идёт о биографии, а не о приключенческом романе. Порой, а особенно в моменты описаний путешествий Гумбольдта по Центральной Америке, я забывпла, что речь идёт о реальных людях и событиях.
Оба ученых показаны людьми, со всем из этого вытекающим. И возможно именно поэтому читать книгу интересно.
Книгу стоит читать только людям, которые слышали об этих ученых раньше, потому, что остальным возможно просто будет скучно и местами малопонятно.
#М2_2курс #Арифметика #Бойцовский_клуб( 7. Книга про известного человека)