Мила Рудик и Чаша Лунного Света

2008
Мила Рудик (1 книга из 6)

Тринадцать лет назад Мила Рудик вместе с еще четырьмя ребятами — волшебниками по праву рождения, была похищена Гильдией — организацией, которая на протяжении долгих лет вела охоту на магов, каждый раз оставляя рядом с новой жертвой Черную Метку. В конце концов похищенные дети были освобождены из плена, а Гильдия была разгромлена. Теперь тринадцатилетней Миле предстоит побывать в городе волшебников — Троллинбурге. Вместе с ней в мир волшебства снова ворвется Черная Метка…

Купить книгу Мила Рудик и Чаша Лунного Света, Алека Вольских

<p>«Пред силой его ума спадала снежная завеса будущего, <br />открывая свои тайны, недоступные простым смертным».</p>
Добавила: lol_nuda
<p>«Будущее — это бесконечная снежная равнина, укрытая <br />от глаз смертных покрывалом белых хлопьев».</p>
Добавила: lol_nuda
<p>Большой на стол поставим чан:<br />Зальем туда раствор известки,<br />Добавим крокодильи слезки<br />И всыпем пуговиц стакан.<br />Туда же режем наш палас,<br />Гвоздей немного покрошим<br />И веником поворошим —<br />И супчик выйдет высший класс!<br />Теперь начнем второе блюдо,<br />Скорей подушки потрошить!<br />Потом поджарить, потушить,<br />Соль не забыть — четыре пуда.<br />Рецепту следуем мы вроде.<br />Добавим к каше овощей,<br />Червей, букашек и хрущей —<br />Все, что найдем на огороде.<br />Эй! Кто готовит третье блюдо?<br />Компот, кисель, прокисший квас —<br />Мы всё сейчас сольем для вас,<br />И будет не страшна простуда…<br />Мы приготовили обед,<br />Глядим вокруг… Гостей уж нет.</p>

написала рецензию17 декабря 2018 20:10
Мила Рудик и Чаша Лунного СветаАлека Вольских

#свояигра (детские книги за 50)

Кто такая Мила Рудик? Девочка, которую освободили. Девочка, которая сумела выжить среди злобных родственников и девочка, попавшая в волшебный город Тролленбург. У неё рыжие волосы и зелёные глаза (редко читаю фентези, но все героини, которые мне попадались — рыжие и зеленоглазые). Она не знает своих родителей и живёт с бабушкой и Степанычем (дальним родственником старухи). Девочку они ненавидят, селят на чердак, а Степаныч даже пытается устранить её физически. Но однажды оказывается, что Мила не простая девчонка, и её ждёт школа магии.

Начало, конечно, очень похоже на «Гарри Поттера», на переиначенного, перевёрнутого с ног на голову ГП. Но потом история развивается в собственном ключе, становится более оригинальной, хотя дух ГП всё равно чувствуется — волшебные палочки, говорящие портреты, распределение по факультетам... Учителя — самовлюблённый Лирохвост (Локонс?), Амальгама (Снейп?). Есть ещё Орион, подозрительно смахивающий на Хагрида.

Не очень мне понравился сюжет. Он немного скучный, действие развивается очень медленно. Главный злодей пускается в пространные диалоги, выкладывает все свои планы. Неудивительно, что он терпит поражение. Понятно, что книга детская, но зачем же такие плоские герои? Если плохой, то плохой во всём. Если добрый — то добрый всегда, в любых ситуациях. Поэтому они предсказуемы, следить за ними неинтересно.

Читать продолжение точно не буду.

написала рецензию29 сентября 2016 20:24
Мила Рудик и Чаша Лунного СветаАлека Вольских

#флешмоб_Школа

Очередная пародия на ГП. Но прочитала я её, как ни странно, с не меньшим удовольствием. Удивительная история девочки Милы, которая не знала своих родителей, не знала ни семейного тепла, ни дружбы сверстников. История о том, как в одночасье, жизнь этой маленькой девочки, переворачивается с ног на голову.

И пусть это очередная пародия, но ведь каждая история уникальна. В ней живут свои герои и злодеи. В каждой истории происходят свои чудеса. Здесь, автор показывает нам, что истории и сказки про Бабу-Ягу и её избушку на куриных ножках, 33х богатырей и еще много чего того, что нам рассказывали в детстве, имело место быть по-настоящему. Просто это всё всегда скрывалось под волшебной завесой таинства, в пределах волшебного города Троллинбурга.

Книга полна магических приключений, невероятных волшебных существ. В ней много добра и света. Автор замечательно описывает нам, какой бывает настоящая дружба и даже первое и светлое чувство в жизни каждой девушки – чувство первой влюблённости. Но ведь все мы знаем, что всё хорошее, к сожалению, так не постоянно. Поэтому автор даёт вкусить нам такие эмоции и чувства, как горечь утраты, предательство, насмешки и слёзы. Но как и в большинства сказках, нас ожидает хороший и счастливый конец.

Книга мне понравилась. Не знаю возьмусь ли читать продолжение этой серии. Но определённо не жалею, что взяла в руки именно эту книгу.