Облачный атлас

2004

Облачный Атлас книга, которая расскажет вам одновременно шесть захватывающих историй. Все герои этих рассказов имеют более чем что-то общее, они все словно живут одновременно, но в разных измерениях. У всех героев есть одинаковое родимое пятно. Ну а по сути, у каждого свой путь и своя отдельная история. Шесть историй связанных между собой цепью случайностей, после которых преследует их смерть, разочарование, познание, любовь. В конце-концов идёт размышление самого автора о значимости добра и зла, о будущем, и о значении человека.

Купить книгу Облачный атлас, Дэвид Митчелл

«Облачный атлас» содержит отсылки к другим произведениям Митчелла:
- в истории «Страшный Суд Тимоти Кавендиша» упоминается второстепенный персонаж романа «Литературный призрак»
- повзрослевшая дочь Вивиана Эйрса, Ева из «Писем из Зедельгема» появляется в романе «Лужок черного лебедя»

Митчелл отметил, что описывая Роберта Фробишера и Вивиана Эйрса он использовал образы великого английского композитора Фредерика Делиуса и его личного секретаря Эрика Фенби.

Имя Сонми-451 (англ.: Sonmi-451) является отсылкой к названию вьетнамской деревни Сонгми, где в 1969 году в ходе войны во Вьетнаме американские солдаты совершили массовое убийство гражданского населения. После этого события название «Сонгми» стало нарицательным для обозначения жестокости и бесчеловечности.

<p>"Любые границы условны. Они созданы лишь для того, чтобы их переступать. Все условности преодолимы, стоит лишь поставить для себя эту цель."</p>
Добавила: anastasiyab30
<p>"Наши жизни и наши решения, подобно квантам, осознаются ежемоментно. В каждой точке пересечения, любая встреча предлагает новые потенциальные направления."</p>
Добавила: anastasiyab30
<p>"Мы не хозяева своих жизней. От рождения и до смерти мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый наш поступок, как и каждое доброе дело, рождает наше будущее."</p>
Добавила: anastasiyab30
<p>Эта... экзистенциальная тошнота, что вы испытываете, она лишь доказывает, что вы истинно человечны</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>Если путешествовать достаточно долго, то встретишь самого себя</p>
Добавил(а): sataan_666

Упоминание книги:

написал рецензию22 мая 2015 16:56

#Г1_1курс
"Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый поступок как и каждое доброе дело, рождают новое будущее. Каждый шаг, поступок, каждое знакомство могут повернуть жизнь в новом направлении".
Невероятно увлекательное и глубокое произведение. Данная книга состоит из 6 историй, которые происходят в разные века и на разных континентах. Они водоворотом затягивают Вас в пучину событий, переплетаясь между собой сквозь абсолютно несущественные детали. Каждая история написана абсолютно разным языком, что невозможно не отметить. В каждой истории чувствуется дух времени в котором она написана и и хорошо прописанные образы героев, не буду останавливаться на каждой истории, дабы не спойлерить. В начале книга довольно тяжелая, потому что дается много персонажей, деталей, замысловатых слов, но затем, когда в голове все раскладывается по полочкам, уже невозможно остановится. Книга имеет элементы детектива, романа, пост апокалипсиса, а также в ней поднимаются вопросы жизни и смерти, войны и мира, любви, дружбы, доверия, страха и др. Произведение изобилует красочными афористичными фразами, над которыми потом долго задумываешься, на некоторых умозаключениях даже оставлял закладки.
На данную книгу не стоит читать рецензии (кроме моей конечно), потому что каждый увидит в этой книге что то свое, каждая из историй будет кому то близка, лучше возьмите и прочитайте, не останавливаясь на первой главе и сделайте свои выводы. Произведение поистине глобально и задумка автора уникальна, книга определенно достойна внимания!

написала рецензию3 сентября 2014 11:06
Облачный атласДэвид Митчелл

"Предвкушать конец света — самое древнее развлечение человечества." (с)

Несколько лет назад мне попалась статья о теории спирали времени. Суть этой теории в том, что ключевые исторические события повторяются через определенный промежуток времени. Самый яркий пример был о президентах США Аврааме Линкольне и Джоне Кеннеди. Читая "Облачный атлас" я все чаще и чаще вспоминала эту теорию...

Как и многих, на прочтение этой книги меня вдохновил одноименный фильм, но прочтение откладывалось, не готова я была к такой истории, вернее историям. Читала я ее невероятно медленно и порывалась отложить до лучших времен, но фраза из этой книги заставила меня продолжить и не зря...

"Наполовину прочитанная книга - это наполовину завершенный любовный роман" (с)

Дэвид Митчелл использовал интересную структуру построения сюжета - 6 историй в хронологическом порядке закручиваются в некую спираль и в последней истории эта спираль раскручивается в обратном порядке. Эти истории абсолютно разные, написанные в разных жанрах, но объединенные в одно целое. Этим целым являются главные герои - такие разные и в то же время так похожи между собой. У них одна цель - сделать мир лучше, но у каждого из них свой инструмент. У кого-то музыка, у кого-то книги, у кого-то революция, у кого-то правда, а у кого-то знания. Люди отмеченные кометой...

Несмотря на разные эпохи из истории в историю красной нитью идет что-то из предыдущей: дневник, музыка, рукопись, фильм, оризон. Их истории продолжают жить до заката цивилизации....

написала рецензию20 апреля 2021 16:48
Облачный атласДэвид Митчелл

На этот раз я тщательно подготовилась к Митчеллу, подумала, что это нечто грандиозное, судя по отзывам, прикупила себе красивое бумажное издание. И хлоп… Пузырь из придуманных восторгов треснул где-то на середине книги.

Шесть историй, которые, по-моему, связаны весьма условно. Кому надо, конечно, мистическую связь и знаки увидят в чем угодно. Но я отношусь к категории скептических реалистов, и все эти (восторженно-розовые) восклицания про связь времен, реинкарнацию и т.д. воспринимала с мыслью «да, ладно». Ну, смешно даже для такого интеллектуального автора опускаться до пометок героев одинаковым родимым пятном (так и слышу музычку из индийских фильмов).

Поэтому, да, простит меня автор, который, как водится, «что-то хотел сказать» своим произведением, но я восприняла книгу скорее как сборник отдельных жизнеописаний. Думаю, ничего бы не случилось, читай я их в другом порядке и вообще в отрыве друг от друга. Ну, увидим мы в следующей истории упоминание имён из предыдущей, и что?

А истории каждая сама по себе заслуживают отдельного внимания, т.к. отличаются не только жанром, и временем действия, но и языком написания. Не особенно привлекли мое внимание жанры детектива, антиутопии и журналистского расследования. А вот история Адама Юинга , в которой как мне показалось, содержался зародыш позднее написанной и горячо полюбившейся мне https://Тысяча осеней Якоба де Зута , заинтересовала и географической, и приключенческой наполненностью. Видно, что тема колонизации восточных островных государств не давала автору покоя уже на заре его писательской карьеры. Позднее вылилась вообще в полноценную книгу. И сразу возник вопрос – так же ли проработал Митчелл остальные 5 историй? Превратились ли они в отдельные романы? Это мне ещё предстоит понять, т.к. только ещё открываю его для себя.

Жемчужиной этого «сборника» лично для меня стала абсолютно шедевральная, развеселая, плутовская часть под названием «Письма из Зедельгема». Искрометный юмор, часто смахивающий на шутки висельника, классическая музыка, Европа, замок, разбитная хозяйка замка, которую за спиной у глуховато-туповатого мужа потрахивает хитроумный гость, вечно недовольная «капризная миссочка» дочь хозяев, у которой также оказывается есть любовь вне морали– ну разве не прелесть? Очень оживляет книгу в целом и читателя в частности.

Как я уже оговорилась – связь этих историй и глубинный смысл меня не поразили, но в целом книга заслуживает внимания такой разноплановостью жанров и литературного языка.

Я единственная не смотрела фильм по этой книге? Даже если это не так, пойду срочно заполнять пробел. Страшно любопытно, как это реализовано на экране. Скорее всего книга воспримется глубже и полнее второй раз и после просмотра.

P.s. Ох, не ту книгу Митчелла я купила в бумаге( . Хотя, пожалуй, только ради Фробишера из «писем Зедельгема» это стоило сделать.

#полуночный_экспресс

Kitken (@daniloan)22 апреля 2021 14:10

дайте я оставлю хоть один положительный комментарий =D Книга "Облачный Атлас" просто чудесная, всем читать!)) хотя бы чтобы составить собственное мнение. А истории и правда все разные, если удастся проникнуться атмосферой реинкарнации - думаю, книга войдёт в список любимых, а если нет - можете получить удовольствие от какой-нибудь из отдельных историй. Они там действительно на вкус и цвет))

Вспоминаю, как в школе кто-то из одноклассников читая "Войну и Мир" перелистывал главы про войну, а кто-то - про мир =)) Здесь снова удивилась как разнообразны читательские вкусы - автору рецензии понравилась история Адама Юнга, я же напротив терпеливо его поглощала, ожидая "вкуснятины" ))

@chupacabra23 апреля 2021 22:28

а я все готовлюсь к автору в принципе)) у меня и хочется и колется, так и не прочитала у него ничего))

@ealasaid23 апреля 2021 23:43

Фильм смотрела давно, но там было так все сумбурно, что наверное надо ещё раз смотреть

написала рецензию6 мая 2014 13:56
Облачный атласДэвид Митчелл

Сразу хочу сказать что фильм "Облачный атлас" - мой любимый, точнее был любимым. После прочтения самой книги я разочаровалась в нём. Книга не просто шикарная, она восхитительная, бесподобная и божественная во всех своих проявлениях. Дэвид Митчелл написал 6 разных историй в 6 разных жанрах, и что самое интересное все они связанны между собой. Особо хотелось выделить то, как расположена хронология событий: сначала по возрастающей, а затем по убывающей...
Прочитав её, вы не пожалеете о потерянном времени, оно пройдет с пользой, будьте уверенны. Достаточно масштабное произведение, но оно того стоит...

написала рецензию26 июля 2014 22:10
Облачный атласДэвид Митчелл

Знакомство с этой книгой началось с того момента, как мне предложили посмотреть фильм. Так как фильм был расхвален, решила прочесть книгу и приступить к просмотру фильма с комментариями, что не совпадает с оригиналом и т.п. Фильм так и не просмотрен, зато книга полностью прочитана.

Взяв в руки произведение и прочитав 1/4 всей книги я осознала - СКУЧНО!- эта книга не моя, вот хоть убейте! Но и назвать "Облачный атлас" барахлом тоже не поворачивается язык.
Наверное, ожидала от книги чего-то большего, полного погружения в другой мир, но мир книги оказался фрагментами жизни различных людей, некоторые действия которых даже не заставили меня в полной мере переживать за них, в некоторых персонажах яркость и индивидуальность почти не проявляются (лично мое мнение, можете не соглашаться).
Самым ключевым для меня оказался первый персонаж, с которого начинается изложение, и его же история, которая заканчивает эту книгу, заставила меня прочитать все произведение.
Поэтому оценка - 6. Да простят меня поклонники данного автора.