Облачный атлас - отзывы о книге

написала отзыв16 июня 2016 23:12
Облачный атлас

Ох. С перерывами-таки осилила ее, верила что вот-вот что-нибудь да случится. Но нет.

Узнала про фильм, решила, что в первую очередь обязательно прочитаю книгу. А книга-то меня разочаровала. Осталось больше вопросов, чем ответов. Сюжеты слабенькие. Интересно было прочитать про устройство будущего мира, в котором жила Сонми. Довольно любопытное представление.
Экранизация оказалась сильно лучше.

Рекомендовать книгу никому не буду, но если узнаю, что знакомые ее прочитали, и она им понравилась, то обязательно попытаюсь выпытать: чем же эта книга их так покорила.
Пока для меня это загадка.

написала отзыв18 сентября 2015 12:44
Облачный атлас

Кажется, эра линейного повествования прошла безвозвратно. Стали популярны флэшбеки, перепрыгивания из одного времени в другое и т.д. Но эта книга не похожа на другие. Она как матрешка. Такое впечатление, что прочитала несколько книг, причем разных по жанру и стилю. Это здорово.

Каждый сам в праве решать, верить ли в переселение душ или нет. Герои книги – это реинкарнации одной и той же души. В то же время, в книге затронута тема реального и виртуального. Т.е. автор утверждает, что реальность существует лишь в данный короткий миг. Все остальное, и прошлое и будущее, есть лишь субъективное восприятие того, что уже произошло, или ожидание того, что произойдет. Есть над чем подумать. Одним словом, не исключено, что однажды захочется перечитать эту книгу еще раз.

написала отзыв16 июля 2014 10:46
Облачный атлас

Решила прочитать книгу сразу после просмотра экранизации, настолько сильно меня впечатлил и поразил до глубины души фильм "Облачный атлас". К сожалению, данная книга вошла в список тех редких случаев, когда кинокартина оказалась в разы лучше, чем написанное произведение. Разочарована...

написал(а) отзыв22 марта 2014 10:16
Облачный атлас

Для меня это была первая книга, которая оказалась хуже чем экранизация. Не знаю чего мне не хватило, но это действительно так.