Личное дело игрока Рубашова

2005

В Петербурге на рубеже XIX и XX веков живет Игрок. Околдованный и измученный демоном игры он постоянно поднимает ставки. Марафонский танец по нелегальным игорным домам столицы Российской империи заканчивается лишь роковой ночью, когда ставкой в игре стала сама жизнь. С этого момента начинается печальная и причудливая одиссея героя длиною в век... Автор знаменитого исторического бестселлера "Ясновидец", завоевавшего Европу, писатель и бард Карл-Иоганн Вальгрен в очередной раз удивит и покорит читателя своей безграничной фантазией. Его пессимизм не безнадежен, оптимизм - ироничен. Доктор Фауст XX века сталкивается с совсем иными проблемами, чем его литературный предшественник...

Купить книгу Личное дело игрока Рубашова, Карл-Йоганн Вальгрен

написала рецензию31 марта 2018 16:07
Личное дело игрока РубашоваКарл-Йоганн Вальгрен

#книжные_жирушки

#БК_2018
Книга, в названии которой есть слово на букву Р

Бывают у вас книги, которые хорошие, но вообще не для вас? Как вы их оцениваете? Я вот поставила здесь 6, хотя про книгу не могу сказать ничего плохого, просто она показалась мне скучной.

Йозеф-Николай Рубашов, Коля, как звали его все, проиграл душу дьяволу. На рубеже 19 и 20 века он отдал душу, а приобрел бессмертие. Еще со времен фильма "Интервью с вампиром" я поняла, что бессмертие - это так себе подарочек, но у вампиров хотя бы был вариант покинуть этот мир, а Коля этой возможности был лишен. И начался его путь длиною в... А длиною во что? Когда закончится эта жизнь, что она принесет, потеряют ли глаза блеск, не разорвется ли сердце от того, с чем ему предстоит столкнуться?

Насколько я поняла (не могу утверждать, что это правда), автор в роли Коли показал нам человечество в целом. Начиная от взлетов и заканчивая падениями. Начиная 20 век, человечество еще и не подозревало, с чем столкнется оно в том столетии и вообще непонятно, что хуже: умереть сразу или каждый раз восставать из пепла, оставляя где-то частичку себя. А если этих частичек оставлено уже много, закалишься ты, станешь бессердечным или наоборот снова и снова кинешься в самую гущу? Автор проводит нас через весь 20 век, через все значимые события, с каждым из них столкнется Коля, каждое из них оставит на нем шрам. И ведь это не только две войны и революция, которые первыми приходят в голову советскому, так сказать, читателю, нет. Автор говорит и о других событиях, про которые я даже могла не вспомнить, а они были и принесли немало бед и разрушений.

Отдельно хотела бы отметить автора и переводчика, если бы я не знала, что книгу написал скандинав, то ни за что бы в жизни не догадалась об этом. Стиль просто прекрасен, он идеально подходит к образу героя, к его имени, к месту действия (Санкт-Петербург).

Книга хорошая, не проходящая, но может быть она просто пришлась мне не ко времени, поэтому я не могу оценить ее выше.