Рецензии на книгу Человек-змея

написала рецензию14 августа 2017 20:27

Человек-ста-имен-и-миллиона-документов.

Контркультура по истине интересный жанр. Кто-то может не любить ее за грубость и прямолинейность, кто-то ругать за утрированность и грязь. Лично я за это все ее и люблю. В данном жанре одновременно легко создать запоминающегося своим отталкивающим образом героя и при это легко слить сюжет в одну же сцену банальностью и бессмысленностью. Данная книга застряла где-то посередине.

Начало книги, честно говоря, меня совершенно не заинтересовало, и я уже приготовилась читать нудейшую историю передозов, но все оказалось не так просто. Автор совершенно незаметно и аккуратно вводит флешбеки, небольшими дозами, чтобы читатель не словил передоз. В начале это одно замечание, потом предложение, абзац и вот ты уже читаешь главу за главой историю одного парня с феноменальными руками, способными повторить любой рисунок. И понеслась.

Еще один плюс контркультур – мастерклассы. Ох уж эти знания, которые ты никогда не сможешь проверить, но веришь им безоговорочно. Как подделать тот или иной документ? Как избежать психбольницы? Как прожить сотни жизней? Главный герой вас всему научит на бесплатном МК!

Не сказать, что книга увлекательна прям «ууух, не оторваться». Но она определенно втягивает, не сразу, но втягивает. Хотя при этом доброй половине ее читателей покажется занудной. Этого у нее тоже не отнять. Все же «биография» на то и «биография». История жизни и предпосылок состояния одного человека. Читается легко, но подойдет далеко не многим.

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

написал(а) рецензию13 августа 2017 18:22
Человек-змеяКрэг Клевенджер

"Иногда я кажусь себе гением, иногда веду себя как дебил."

Одновременно люблю и ненавижу контркультуру. Не знаю как это объяснить, но всё же самое главное "почему такие противоречивые чувства?" - это скорее всего то, что там жизнь иная.
Она не хуже и не лучше чем настоящая. Более того, она даже не представляет из себя фантастики, ведь она такая же как и наша, но всё равно иная. Это конечно больше подходит для других книг данного жанра, не для этой, но невозможно не заговорить об этом задев жанр.

Эта книга повествует о Стиве, Джонне, Дэниеле(и ещё куча имён, которые я скорее всего не запомнила ), о человеке который может с высочайшей точностью воссоздать документы любой сложности, который может прожить не одну жизнь.

Что вы знаете о головных болях и мигренях? Я отрицательно отношусь к наркотикам и только поэтому наверное не испытала то, что испытал главный герой. Но сложно отрицать что наркотики это очень действенный способ при болях.
Невозможно подделывая документы, перенеся несколько передозов, убирая боль в голове наркотиками (от чего и идут эти передозы), невозможно, просто никаким образом невозможно не загреметь в полицию и к психиатрам, которые будут искать твою депрессию. Невозможно прожить одну жизнь со всем этим. Для этого нужно точно ни одна, ни две, может быть даже и не пять жизней, поэтому главному герою с его способностями одновременно повезло и не повезло.
Всё-таки от прошлого убежать невозможно даже вместе с документами, с новой личностью. Проблемы останутся с тобой в любой твоей ипостаси.

"В грязных играх победить можно только одним путём - отказавшись в них играть."

#Хог1_2курс

написала рецензию12 марта 2017 21:53
Человек-змеяКрэг Клевенджер

Ох уж эти заманивающие аннотации, которые к сюжету имеют посредственное отношение.
Никакого уникального психического расстройства у главного героя нет. Особенность в виде шестого пальца на левой руке, удивительная способность к математике, периодические головные боли такой силы, что влекут за собой передозировки лекарствами, наркомания и алкоголизм, и талант к подделке документов, от свидетельства о рождении до водительских прав. Вот краткая характеристика героя, который вырос в неблагополучной семье и терпел издевательства со стороны окружающих, потому что был не такой как все.

Чем герой действительно страдает, так это паранойей быть пойманным. Отсюда крайняя щепетильность в смене имени. Вместе с документами герой выбирает себе родителей, бродя по кладбищу, просматривая некрологи, хобби, почерк, место жительства и т.д.. И это вполне объяснимо, потому что в тюрьму он больше не хочет. Так же как и в комнату с мягкими стенами.

Повествование в основном ведется с помощью флешбэков. Очень умело, надо сказать. Для дебютного весьма похвально, читается легко и понятно. Из разрозненных кусочков разного периода жизни героя мы узнаем очень интересные подробности, собирая в единое целое его историю жизни. Чувствуется, что автор подбирал материал долго и кропотливо.

Мне очень понравилось, не смотря на то, что до последнего момента думала, что есть аннотация – ложь или спойлер.

#Био1_4курс

написала рецензию24 февраля 2017 22:19
Человек-змеяКрэг Клевенджер

Совершенно не понравилась книга, хотя, возможно, она просто не моя.
Главный герой этого романа частенько страдает от передозов наркотиками, и вот в очередной раз от передоза он попадёт в больницу где использует все своё мастерство чтобы не оказаться запертым в психушке надолго.
Очень интересно описано то как он искусно беседовал с психиатром вёл себя, проходил различные тесты, вычислял шифры доктора, здесь особо заметна проделанная работа автора.
Также мы узнаем и о жизни главного героя до больницы в основном из воспоминаний.
Это человек искусно подделывающий документы (очень интересно описан этот процесс) сменивший не одно имя некоторое время работающий на криминальную группировку.
Автор описывает его трудное неблагополучное детство то как, и за что он сидел в тюрьме его отношения с женщинами.
Было у героя одно отличие от обычных людей это наличие шестого пальца на левой руке. Немного раздражало то как автор постоянно делал на этом акцент.
Как итог: роман читается очень легко, но сам сюжет как таковой скучный, поэтому не стоит возлагать на него больших надежд, так как, скорее всего, они не оправдаются.
#Био1_4курс Антропология - человек