Тубурская игра

2013
Мир Ехо и приключения Макса (35 книга из 47)

Завершение легендарной эпопеи "Хроники Ехо" из цикла "Мир Ехо и приключения Макса".
Из этой книги читатель узнает так много тайн и секретов, что даже непонятно, как справится с этим бедная его голова. Но определенно можно сказать одно: это не те знания, от которых бывает много печалей. А ровно наоборот. История Нуминориха Куты о тубурских Мастерах Снов, их азартных играх и опасных сновидениях станет не только логичным финалом дружеских посиделок в «Кофейной гуще», в городе, который сам еще недавно был просто сном, но и началом чего-то нового. Ужасно интересно, что теперь будет.

Купить книгу Тубурская игра, Макс Фрай

<p>Всякий человек - живой миф. Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание</p>
Франк
Добавила: Joan_G
<p>Я не знаком с человеком, о котором идет речь, - сказал Франк. - Но, похоже, он просто очень любит жизнь. И умеет ей доверять. Это, насколько мне известно, единственный надежный способ с нею договориться.</p>
Франк
Добавила: Joan_G
<p>... ум - отличная штука, но слишком утомительная. Поэтому включать его на полную мощность следует только в особых случаях - например, когда ситуация опасна для жизни или просто стало очень страшно. А пока все хорошо, можно оставаться наивным болваном, таким гораздо веселей живется.</p>
Нумминорих Кута
Добавил: calstrem

написала рецензию22 сентября 2015 16:42
Тубурская играМакс Фрай

Всякий человек – живой миф. Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Последняя книга из серии "Хроник Ехо" внезапно стала моей самой любимой и открыла во мне второе дыхание безнадежной нежной любви к миру Макса Фрая. В этой истории есть всё, что мне нужно для отличного увлекательного книжного путешествия, и всё, что я так любила в "Лабиринтах": крайне любознательный уравновешенный , но отчаянный и способный на безумные поступки главный герой (кстати открывшийся для меня с новой стороны) Нумминорих Кута; необыкновенные приключения в которых непосредственно замешаны сновидения; старый добрый мир с гостеприимно распахнутыми дверьми для новых посетителей; много новых географических и исторических фактов; старая добрая Фраевская мудрость для любого жизненного случая и т.д. и т.п. Ну круто же? :)

Я до сих пор нахожусь под влиянием бесконечного очарования Нумминориха, его потрясающей нюхательной способности, легким отношением к жизни, совершенно бесстыдным оптимизмом, невероятной способностью вляпываться в истории и играючи находить из них выход. Как я рада, что последнюю историю из Хроник рассказывал именно этот добрый и милый человек. И как рассказывал то, чертяка! Давненько я не получала такого огромного удовольствия от погружения в мир Ехо. Сновидения, Мастер Совершенных Снов, специальный язык для рассказа о снах, пресловутая Шапка, Игра, - всё это было дико интересно читать и проживать.

Теперь у меня не осталось сомнений – всё изменится. Ведь "Кофейная гуща" уже не просто кафе на краю реальности, и Город получил свое имя. А значит Максу неизбежно придется двигаться вперед, меняться и узнавать себя с новых сторон. Очередной виток неспешных приключений и кофейного запоя завершен и пора начинать новый.

написала рецензию2 мая 2015 20:44
Тубурская играМакс Фрай

При всей любви к Мартынчик, как писателю, и почти нездорового фанатизма по "Лабиринтам", к Хроникам, после прочтения двух первых книг, я была (да и остаюсь) настроена более, чем скептически.

Но Светлане удалось вывести хотя бы последнюю книгу цикла на уровень "Лабиринтов".
То ли благодаря тому, что в качестве проводника "по миру стержня в отсутствии Макса" в этот раз становится Нумминорих, коего так легко ассоциировать и с собой, и с тем же самым знакомым сэром Максом, то ли из-за того, что сюжет и атмосфера близка к тому, что мы читали раньше. (и, кстати, идея языка снов во многом списана с рассказа Борхеса. Но это уже другая история).

Что в итоге? - Марта молодец. Вернулось ощущение старого-доброго-Ехо. Будем ждать, что дальше. И кулаки держать.
Очень достойная завершающая книга серии.
Фанфары. Занавес.

написала рецензию24 июня 2014 23:37
Тубурская играМакс Фрай

У меня разбилось сердце, когда на обложке этой книги я увидела "последняя"... В классе 5 начала читать первую книгу о приключениях сэра Макса. И вот он конец, даже грустно немного.
Как и все предыдущие, последняя часть "Хроник" снова дарит нам возможнось с головой окунуться в приключение вместе с рассказчиком. Путешествуя с Нуминорихом, мы немного лучше узнаем Мир, который так полюбили. Сэр Кута повстречает на своем пути много тайн, скрытых в маленьких горных городишках, проклятий, старых знакоых, чудесных снов, опасных игр и прочих чудес, которые не оставят нас равнодушными. Справимся ли мы с таким колличеством секретов, и самое главное - справится ли главный герой? Об этом Вы узнаете, прочитав эту замечательную книгу.
Легкий слог, захватывающий сюжет, немного юмора. Советую прочитать, кто еще не прочел. А кто уже ознакомился возьмите с полки пирожок, заслужили.