Нефертити

2008

Из глубины веков смотрят на нас прекрасные глаза царицы Нефертити, запечатленные на знаменитом скульптурном портрете. Что скрывается за ее непостижимым взором? Эта женщина достигла вершин власти. Ее супруг, фараон Аменхотеп IV (Эхнатон), был одной из самых загадочных личностей в истории человечества. Его называли фараоном-еретиком, фараоном-ниспровергателем. Можно ли быть счастливой рядом с таким человеком? И если да, то какой ценой дается это счастье?

Купить книгу Нефертити, Мишель Моран

<p>Моя любовь не имеет равных, и с ней никто не может соперничать... Просто пройдя мимо, она похитила мое сердце.</p>
Добавила: ElenaCookie

Упоминание книги:

написала рецензию7 июля 2020 22:00
НефертитиМишель Моран

Нефертити одна из самых известных цариц Египта , загадка её притягательности будорожила умы . У меня о ней сложилось не однозначное впечатление проследив её за жизнью , а так же жизнью тек кто её окружал . Эта человек для которого существовало только её мнение , и мнение Аменхотепа ( Энханатон) . Мнение остальных не существовало априори. А так ли были правы эти двое ? Возможно прислушайся они к другим мудрым людям то избежали бы многих горьких бед. А главное были бы живы .
Видя её с детства , не могу сказать что она была хорошей дочерью и сестрой. Мне больше нравилась Мутни . Ее младшая сестра обладала многими качествами которые увы Нефертити не были свойственны. Она старалась держаться в тени , подальше от царского двора.
Мутни как женщина меня восхищала твердостью духа , мужеством , и верностью Намхатину . Когда она думала что он погиб , она оплакивала его и их дитя которое у нее отняли. Она последовала за ним в Фивы , и всегда выбирала свою семью. Она всегда подчеркивала что её семья это Намхатин . А потом и их сын. Она стала матерью для маленького Тутанхамона.
А что Нефертити?Это пример женщины ,когда красота есть а ума то маловато. Возможно она бы поумнела бы , но ей не дали шанса как и её дочери.
Из шести принцесс лишь одна осталась в живых.
Можно ли сказать что Нефертити была одной из величайших цариц Египта? Наверное да смотря с какой стороны посмотреть.

написала рецензию22 мая 2016 18:06
НефертитиМишель Моран

#конкурс_5
#флешмоб_Н

"Моя сестра всегда стремилась к власти. Она никогда не стала бы второй женой царя. Она могла быть только главной. Из нас двоих именно она родилась, чтобы стать женой фараона, именно она создана для трона. Но, наверно, именно я стала бы лучшей правительницей египетскому народу, чем она.

Она жена своего мужа. Они одного поля ягоды. Я не видела двух людей, которые больше бы подходили друг другу, чем Эхнатон и Нефертити. Оба очень амбициозные, они мечтают о вечной славе. Только способ выбирают неправильный. Они строят, строят, строят. Сначала это храмы новому Богу, затем и целый город Амарна. Они повсюду располагают собственные изображения, чтобы остаться в этом городе навсегда.

Они оба беспечные. Их поведение, порой, напоминает детскую жадность к красивым игрушкам и звенящим побрекушкам. Забывая о войне с хеттами, они превращают свою армию в строителей. А если зреет мятеж, они не скупясь разбрасывают драгоценности из тяжёлых сундуков, которые алчно подбирает народ. И только через много лет я узнаю, чем же по-настоящему руководствовалась Нефертити. А сейчас я осуждаю это разрушающее страну поведение.

Я мечтаю о тихом, уютном садике с травами и цветами. А Нефертити мечтает о вечности. Повсюду её изображения, скульптуры - именно так она "вписывает" себя в историю, забывая, что любая скульптура, любое изображение на стене города может быть разрушено так, как она сама крушила храмы Амона.

Удерживая власть над сердцем мужа, соперничая со второй его женой, она почти забывает о моих чувствах. Забывает, что я, Мутноджемет, её младшая сестра, имею право и на своё собственное счастье. "Разве ты не счастлива быть сестрой царицы?" - так часто говорит она мне. Я соглашаюсь, но знаю, что мне нужно сделать выбор - стоять у трона, рядом с сестрой, или пойти против неё. Чем чревато это? Мне это предстоит узнать. Впереди много лет переживаний, страхов, коротких минут счастья, изгнания, мятежи и Чёрная смерть, которая изменила весь мир Нефертити и Эхнатона.

Нас многое ждёт впереди... А пока я покорно одеваю полупрозрачное платье на свою сестру, чтобы она блистала этим вечером, влюбляя в себя всех подданных и своего мужа, чувствуя своё превосходство над Кией, хоть та и родила сына царю".

Именно так я написала бы в своём дневнике, будь я сестрой Нефертити. Женщины, чья красота была неоспоримой. Женщины, которая правила Египтом и осталась в истории на многие столетия.

Читая книгу, я была не собой, я была Мутноджемет. Это я стала частью интриг, которые неизбежны в царских семьях. Это я была вынуждена забыть о тихой жизни ради благополучия сестры. И это я боролась за свою любовь, отстаивая её у царя и царицы.

Я благодарна Мишель Моран за этот шанс оказаться во временах Нефертити. Благодарна за полное погружение в книгу. За вызванное желание подробно изучить ту эпоху, что я и делала во время чтения книги и уже после.

Конечно, в книге есть огрехи в событиях и героях. Автор и не скрывает этого. Но Моран так органично и красиво вписала их в историю, что я прощаю ей неточности.