Людское клеймо

2008

Филип Рот - один из наиболее известных сегодня американских авторов. Его произведения регулярно номинируются на Нобелевскую премию. Так было и в 2007, когда от получения самой престижной награды в области литературы Рота отделял только один шаг... Семидесятилетний профессор Коулмен Силк исключен из университета из-за несправедливого обвинения в расизме. Трагедия в том, что Силк, в юности порвавший со своей средой и назвавшийся евреем ради того, чтобы никогда не слышать в свой адрес уничижительное "ниггер", на самом деле переступил через самого себя. И это одно из самых страшных предательств разрушит всю его жизнь.

Купить книгу Людское клеймо, Филип Рот

написала рецензию14 марта 2017 21:18
Людское клеймоФилип Рот

Для меня эта книга в первую очередь об отказе от себя и цене, которую платит при этом человек. Нехорошо, но я скажу: не скрывай профессор своего происхождения, никакие "духи" ему бы не аукнулись и не было бы так мучительно больно от собственного бессилия и маразма происходящего. Хотя это ещё вопрос, стал бы он тем, кем стал, если бы не скрывался. Самый сюр в том, что афроамериканца обвиняют в расизме против... афроамериканца. Да-да, вот так. Образность речи не в счет: закон что дышло, как повернул...
Автор предполагает, что причиной было не устаревшее значение слова, а удобный повод поставить на место зарвавшегося профессора, посмевшего гнать волну на местный истеблишмент. Тоже вполне вероятно, но мне кажется, что причина скорее в нарочитости соблюдения неприкосновенности темы расы в Америке, хотя как мы видим, это не сильно помогает и по сей день вспыхивают столкновения интересов противоборствующих групп.
Интересно, что из двух особых признаков национальности/расы, герой выбрал для себя быть евреем. Еврейство, как венец мученика, призвано было окрылить его, помочь взобраться на недоступную вершину, покорить научный Эверест, а послужило только дополнительным раздражителем для возмущенной общественности, когда его оттуда скидывали, за минусом предосудительной связи с женщиной, вдвое моложе.
И о связи. Неужели обязательно лезть в чужую постель, если в ней два взрослых человека находятся по обоюдному согласию и к обоюдному же удовольствию? Этого мне не понять наверное никогда. Какая разница, кто с кем спит, у кого какого оттенка кожа, кто как одет? Главное, чтобы люди соблюдали установленные правила мирного сосуществования, а уж что там у него/неё в постели происходит, это личное их дело. Как поёт Стинг: "We share the same biology
regardless of ideology". Все мы одинаковы под тонким слоем кожного покрова, какого бы цвета тот ни был.

#Био1_4курс Антропология - человек

написала рецензию14 марта 2017 18:06
Людское клеймоФилип Рот

В мире, где есть некие рамки красоты, стандарты внешности, которым все стараются слепо следовать, очень тяжело жить человеку, который отличается хоть чем-то от окружающих. Косые взгляды, иное отношение со стороны других и даже обидные слова, которые часто прилетают. Вот только за что? Чем плохо отличаться? Да и какой толк в том, чтобы оценивать людей по цвету кожи, по наличию веснушек или других внешних качеств, которые делают их индивидуальностью, делают их теми, кем они являются?

Но, к сожалению, так считают далеко не все. И от этого становится жутко, что внешность и расовая принадлежность становятся определяющими в человеке, не его характер, его мысли, а именно внешность.
И чтобы этого избежать, главный герой бежит от себя, от своей национальности, чтобы улизнуть от тех колкостей, которые его поджидают на каждом шагу. Но от себя невозможно скрыться, и ему это не удалось. Каждый день он натыкался на тех, кто ненавидел чернокожих людей и показывал это или тщательно скрывал, но всё же недолюбливал их. И та заведено у людей, что каждый судит всех по себе. И раз я в некоторой степени расист, то каждый в радиусе 10 метров тоже является им. От таких суждений и пострадал Коулмен. И не спас тот факт, что он утаивал себя настоящего ото всех всю свою жизнь.

Тяжёлая история, которую необходимо пропустить через себя, ощутить это на себе, чтобы осознать, кем мы являемся, чтобы подтолкнуть себя к мысли, что необходимо любить себя такими, какие мы есть.

#Био1_4курс (1. Антропология-человек)