Заражение

2011
Ареал (1 книга из 8)

Первый роман цикла «Ареал». 27 марта 1991 г. неизвестное космическое тело, двигающееся с немыслимой скоростью, разрушилось при входе в атмосферу Земли. Его обломки, рухнувшие в глухой тайге Коми АССР, породили колоссальный выброс энергии по всей площади падения метеоритного потока. Меньше чем за минуту зона поражения расширилась во все стороны более чем на километр, непрерывно увеличиваясь с постоянной скоростью на один метр в сутки.

Здесь добывают уникальную нефть типа «Икс», во много раз превосходящую все известные человечеству виды топлива, и находят артефакты, попирающие законы физики. Здесь флора и фауна мутируют в самые причудливые и смертоносные формы, агрессивные ко всему живому. Здесь хаотично появляются и исчезают аномалии, попадание в которые грозит смертью. Здесь нелегко уцелеть даже самым тренированным и умелым. И именно сюда, в Отряд Специальных Операций РАО «Ареал», попадает бывший боец отряда «Альфа» капитан Иван Березов…

Продолжение читайте в произведении «Цена алчности».

Купить книгу Заражение, Сергей Сергеевич Тармашёв

Упоминание книги:

написала рецензию3 мая 2019 20:43
ЗаражениеСергей Сергеевич Тармашёв

Думаю, лучшая в семействе историй про метеоритные анамилии и Зоны серия. Пока проглотила только первую книгу, но абсолютно уверена, что буду читать следующую и начну уже сегодня. Перед серией S.T.A.L.K.E.R. в моем ,конечно же субъективном, понимании «Заражение» лидирует по всем статьям. Чрезвычайно элегантно, другого слова не найти, введена в сюжет сама катастрофа, хронологическое изложение давно минувших событий значительно проигрывает хаотичному, путанному восприятию совершенно разных людей, которые смотрят на метеоритный дождь своими глазами, ищут объяснения, приходят к ошибочным выводам, но искренне в них верят. Пара фраз Петровича Чернушке делают случившееся реальным, читатель не знает, что случилось, но что что-то случилось сомнений нет, (к сожалению в других книгах такого рода все наоборот, по пунктам расписано что же случилось, но как-то это все ощущается не про нас). Подробное описание случившегося Тармашёв вводит очень вовремя, именно тогда, когда читатель уверовал в случившееся, не раньше.
Сюжет развивается плавно, но не вязко, и книга заканчивается только первым предчувствием кульминации развития событий, автор не оставляет дешевых ловушек для читателя, чтоб заманить в следующую книгу, эти и не требуется.
Ареал пририсован обворожительно, почти без банальщины, красиво и туманно, аномалии и существа там обитающие и загадочное «Шестое чувство» прописаны ровно до той степени, где стоит остановиться и предоставить воображению сделать оставшиеся штрихи.
Появляется острое желание почему-то сходить в лес и идти по тропинке медленно, очень медленно, пытаясь различить каждое движение вокруг, почувствовать хотя бы те6ь смысла фразу:»Если хоть на секунду тебе показалось, что что-то не так, значит что-то не так».

написал рецензию1 октября 2017 3:05
ЗаражениеСергей Сергеевич Тармашёв

Ареал понравилась мне с первой книги, автор не стал опираться на серию Сталкер, а создал свой мир, который получился гораздо лучше, интересней и продуманней. Кстати, автор предсказал падение Ухтинского метеорита) С первой книги Сергей Сергеевич не бросает нас в гущу событий и приключений, а постепенно знакомит нас с миром в целом – главный герой с обычной армейской жизни попадает в закрытую зону ареала, складывается впечатление будто бы и ты сам с гражданки попадаешь на секретный объект, где творится не понять что. Автор мастерски постепенно вводит нас в курс дела. В последующих книгах, как и положено в данном жанре, события начинают стремительно разворачиваться – приключения, шпионские игры, противостояние группировок, правительственные интриги и многое другое, все это ждет вас в данной серий!

написал рецензию28 сентября 2017 12:18
ЗаражениеСергей Сергеевич Тармашёв

Знакомство с этой серией я начал с очень большими сомнениями, так как не понравился ни Пикник на обочине, ни современный его вариант — Сталкер. Если многие идеи Пикника уже не соответствует времени, в котором живу, то у второго... да не о Сталкере речь.
Читать оказалось и сложно, и просто: эпизоды, насыщенные событиями сменяются достаточно большими частями с описанием мироустройства Ареала и размышлениями персонажей книги о справедливости этого мироустройства.
Но если в событиях, в действиях поначалу все понятно, если мироустройство и, тем более размышления персонажей читаешь по диагонали, то уже к середине первой книги многие действия кажутся абсурдными. Поэтому читать по диагонали и перелистывать кажущиеся скучными моменты нельзя — перестаешь понимать логику, мотивы действий персонажа, и цель, к которой он идет становится мутной и неправильной.
Именно из-за понимания того, что двигает героев, куда они стремятся, что для них дорого, книга становится полным миром, с настоящими, живыми персонажами
Главные герои книги не только военные, но и ученые. Что приятно удивило — в описаниях гораздо больше научных, политических и социологических моментов, чем перечислений характеристик пушек с танками.
Долго не мог понять финала истории, оставались вопросы. Но серия оказалась вполне интересной и для второго чтения. Вот тут и стало понятно, что некоторые важные моменты вылетели из головы, поэтому лишь после второго круга финал оказался вполне закономерным — все встало на свои места.
Читать рекомендую и взрослым, и подросткам. Но расслабиться, выключить голову и получать удовольствие от пострелушек с монстрами и добычи артефактов вперемешку с переживаниями героев не получится — на протяжении всей истории придется думать, понимать действия, движущие героями силы и делать выводы. Если не думать, то будет скучно и непонятно.
#Тайные_сокровища_Ридли4