УР

2009

Разругавшись со своей девушкой, не слишком симпатизирующей его увлечению литературой, преподаватель Уэсли Смит покупает себе «Кайндл», электронную читалку — то ли из чистого каприза, то ли с целью кому-то что-то доказать. Однако довольно скоро он обнаруживает, что устройство снабжено нетипичными дополнительными функциями, например... выходом на электронные библиотеки параллельных миров, где Эрнест Хемингуэй прославился как автор крутых детективов, а Шекспир написал на две пьесы больше, чем в нашей реальности... Какие еще сюрпризы принесет Уэсли его розовый «Кайндл»? И все ли из них будут приятными?

Купить книгу УР, Стивен Кинг

<p>События меняются, а характер никогда не меняется.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Ты можешь достать человека, но не можешь - зло, зло всегда выживает.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Книги будут существовать всегда. Бумага и переплет будет всегда. Книги являются реальными объектами. Книги-это друзья.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Хорошо жить - не лучшая месть; любить - вот лучшая месть.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Это мысль показалась нелепой в лучшем случае, безумной фантазией в худшем, но чувство, что это — ни то, ни другое. И когда ты учитываешь все, что случилось, может это вовсе и не безумие.</p>
Добавила: jerjyck13

написала рецензию17 июня 2016 0:02

#флешмоб_Кинг

Я, как добропорядочный владелец читалки Kindle, не смогла пройти мимо произведения Кинга, в сюжете которого почти главную роль играет упомянутый мною гаджет. Это моё первое знакомство с автором, так что не могу сказать - Кинг в своем репертуаре или это нечто из ряда вон выходящее. Но сюжет интересен.

Вы верите в параллельные измерения? Хотели бы вы знать, что бы случилось, если бы на предыдущих выборах победил другой кандидат? Что было бы, останься Кеннеди в живых? Вообще, таких вот "бы" может быть сколько угодно.
А представьте, что вы можете скачать себе электронный архив периодической прессы из какой-нибудь другой вселенной. Юхууу, вот это да! Уэсли Смит вначале не поверил в свое счастье. Но потом втянулся. Что было дальше? А дальше профессор Смит и еще парочка его знакомых дни и ночи напролет блуждали по неизведанным мирам с помощью розовой электронной книги. И я бы нырнула туда с головой, попади в мои руки такое чудо.

Хочу отметить, что перевод мне попался не очень удачный. Думаю, в оригинале текст намного увлекательней. И концовка немного подпортила впечатления, потому что она была очевидной почти сразу. Ну а в целом, довольно занимательная повесть. Так что продолжение чтения Кинга следует.

@aberracia, @neveroff, тоже проверила через гугл, ну мало ли, вдруг запамятовала) а сейчас посмотрела обзор на Kindle Oasis и мне захотелось себе такой... Ролик был на англ., я поняла около 80%, но мои руки уже просят подержать его. Жаль только, что цена его заоблачна по нынешнему курсу.

@neveroff20 июня 2016 0:46

@helen.wintersun, такой тоненький... Аж страшно. Но зато уже с обложкой наконец-то. Эти магнитные обложки очень крутые, мне такую подарили в том году на мой киндл - очень удобно.

@neveroff, у меня ручки маленькие, я обожаю тоненькие гаджеты - очень удобно) Я смотрела чуть ли не с открытым ртом, когда девушка про обложку эту рассказывала, а еще почувствовала себя какой-то старой))))))
Моя обложка уже старенькая) От Белкина) Но магнитная обложка очень и очень крутая - хочу)

написала рецензию15 октября 2015 23:18
УРСтивен Кинг

Если вы любитель электронного чтива, то этот рассказ для вас. Когда я увидела его название, то никак не могла себе даже представить такой сюжет. Но Мастер, как обычно, смог меня удивить!
Рассказ о преподавателе, который покупает электронную читалку. Через некоторое время он понимает, что приобрел настоящее сокровище. Ведь здесь есть возможность скачать книги любимых писателей, которые не были изданы...в нашем мире! Он не спит и не ест. Он читает! Да и как же иначе? Представляю, что бы могло со мной случится, если бы я увидела книги моего любимого Толкина, о которых ничего раньше не слышала! Да у меня уже мозг вскипает, только я подумаю об этом! Но откуда эти книги? Неужели это возможно? А что еще за дополнительные функции? Можно еще и прессу читать??
Этот рассказ просто не может оставить равнодушным любого книголюба.

Приятного чтения!

написала рецензию24 ноября 2014 13:26
УРСтивен Кинг

Сюрприз- сюрприз! Привет, разрыв шаблонов. Боюсь, некоторых (если не многих) поклонников Стивена Кинга «UR» может немного… разочаровать.
Никаких монстров, трупов, психопатов- в центре событий чудо- Kindle («Кайндл»?). Волшебная розовая читалка, которая, несмотря на настороженно- испуганное отношение к ней «The Three Stooges» (или «Трех Козлов Отпущения») весьма интересна и полезна. О, она оказалась невероятно полезной.
Все, что «выдает» в этом произведении «Короля ужасов» - упоминание темной башни, болезненная реакция героев при столкновении со сверхъестественным и периодический переход на капс..
Правда, хоть я также причисляю себя к поклонникам этого писателя, рассказ мне понравился.
Основательно подпортил дело плохой (да просто ужасный) перевод. Но и это можно отнести к «плюсам»- ведь пришлось перечитывать книгу в оригинале. Читать произведение любимого автора в оригинале- довольно приятно.
Что мы имеем в итоге? Короткий, занимательный рассказ фантастического характера. Со слитой концовкой… Да, все заканчивается… Нехарактерно. Опять. Но, хоть рассказ и нехарактерный, он удался. И концовка так и просит появления «UR-2».
Неисчерпаемая тема- доступ к альтернативным реальностям. Так что, уважаемый Стивен Эдвин Кинг, я хочу еще!
#Тайные_сокровища_Ридли