Рецензии на книгу Метро 2034

написала рецензию24 марта 2020 21:15
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Постапокалипсис наполненный чудовищами, проблемами подземного мира и войнами. Казалось бы, Третья Мировая война должна была чего-то научить людей, но увы, этого не случилось.

Первая часть серии рассказывает нам об Андрее, который отправился в поход на другую станцию. В этой же части казалось бы логичней было продолжить его историю, но видимо автор решил иначе.

Итак, все та же станция, вроде как и жители те же, а вот проблемы и главные герои другие.
Из-за пропажи людей было принято решение отправить небольшую группу для выяснения всех обстоятельств. Одним из добровольцев (а по сути – инициатор похода) оказался наш давний знакомый Хантер, которого совсем не узнать в его нынешней личине. В этот раз он предстает перед нами каким-то жестоким, без эмоциональным убийцей, я бы даже сказала моральным уродом.

Еще одну из важных ролей в этой книге играют старик-интеллектуал Гомер и семнадцатилетняя девушка Саша, которая впрочем к ним присоединиться намного позже.

Что я могу сказать. После этой книги у меня окончательно пропало желание знакомится с продолжением этой серии. Все кажется как-то наигранным, высосанным из пальца, а главная проблема вообще решилась как-то...ну никак! Для меня все это таким пшиком было! Ничего не цепляло, все было как-то смазано и проходило мимо меня. Было только одно желание – чтобы книга побыстрее закончилась. Одно разочарование.

#Гриффиндор_К

написала рецензию29 января 2020 8:48
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Эта книга вторая из оригинальной трилогии, и, как я думала, это будет продолжение истории, но нет. В центре повествования все то же московское метро, со спасшимися от ядерных ракет людьми. Но на этот раз здесь уже другие главные герои и другие проблемы. А главная проблема, на которой построен сюжет книги в том, что отряды людей уходят со станции Севастопольской и не возвращаются. А почему – не ясно.

Теперь о героях. Пожилой мужчина, в прошлом работник метрополитена, Гомер, который еще и книгу пишет с надеждой оставить послание будущим поколениям, – единственный персонаж, у которого, на мой взгляд, были нормальные мотивации и адекватные поступки, интересные мысли и более-менее стройная сюжетная линия. Странный сталкер – Хантер с каким-то псевдобиполярным расстройством, чья личность оставляет больше вопросов, чем ответов. Почему? Потому что это ТОТ САМЫЙ Хантер из первой книги, который велел Артему пойти, и Артем пошел. Как он здесь оказался? Почему? Что он делал целый год? Почему из нормального мужика из первой книги он превратился в непроницаемого убийцу? Почему он вообще решил идти и всех спасать? И, наконец, Саша – девушка, которую вместе с отцом отправили в ссылку на заброшенную Коломенскую и которая случайно прибивается к Хантеру и Гомеру, но лучше бы ее сразу убили, потому что дальше она будет только бесить.

Через Гомера автор подает много рассуждений о жизни, о ценности человека. Мне вот очень нравится, как Глуховский вплетает такие философские размышления в яркие сюжеты. Это тянуло всю первую половину книги, которая мне даже понравилась. Но дальше меня ждал мрак.

Сама история уже начала разворачиваться просто ни с чего. Сюжетные повороты перестали быть неожиданными, они даже перестали быть поворотами. Поступки персонажей стали противоречить их изначальным мотивациям. Размышления автора пропали в сюжетных дырах. Гомер начал порядком доставать со своей книжкой. Бедненькая Саша в своих страданиях по Хантеру встретила мужчину, который понятно чего хотел, но Саше было не понятно, она пошла с ним, а когда ей стало понятно, то было уже поздно, поэтому Саша начала творить и говорить просто полную дичь. Хантер изменился, а нет, показалось, или все-таки не показалось. ЧТО ПРОИСХОДИТ??? Этот вопрос я задавала себе через каждый абзац. Я давно не читала такой нелогичной, бессмысленной, странной книги.

У меня сложилось ощущение, что вторую книгу писали только для того, чтобы заработать денег, но реальной мысли продолжить историю не было.

#курс (отрицательная рецензия)

@neveroff29 января 2020 9:43

@lerochka, что она вообще у тебя там делает?)

@lerochka, вот я почти дочитала третью книгу и, кажется, (если автор ничего не испортит за последние 6 глав) можно просто читать её одну (а я ради нее и затеяла чтение двух первых книг). Я прям расстроилась от второй, не зря мне говорили, что не надо её читать вообще(((

@lerochka29 января 2020 12:37

@neveroff, ну надо же когда-нибудь начинать знакомиться с отечественной фантастикой. А вдруг затянет))

написал рецензию15 мая 2017 9:55
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Итак вторая рецензия на романы Глуховского, в этот раз под обстрел субъективного мнения попала книга «Метро 2034».

Роман-книга-книженка-рассказ-монетизация – так я могу охарактезовать это произведение, если очень коротко. Книгу покупал с желанием погрузиться во вселенную, созданную замечательным автором, но попал в мир хайпа и денег. Книга, которая возымела большой коммерческий успех и требовала продолжения заслуживает точно не опус в виде «Метро 2034».

Автор пытается создать маломальски новое произведение про ранее не сильно раскрытых персонажей вплести любовную историю и создать любовный роман с элементами самопожертвования и нанизать все это на скелет ранее созданного произведения . Не получилось. Роман получился в 2 раза меньше, этот факт очень огорчил. История не зацепила, получилось просто описание событий не более и не менее.

Вывод: моя оценка 4 из 10. Тут излишни комментарии… Глуховскому не нужно бежать за монетизацией…

написала рецензию15 октября 2016 18:20
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 июня 2016 12:03
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Неудавшееся продолжение романа "Метро 2033".

Проходит год после событий первой книги и в метро опять появляется опасность, угрожающая остаткам человечества. Но бороться с ней в этот раз отправляется не Артем, а старик-писатель Гомер, глупый подросток-истеричка Саша и не пойми откуда взявшийся Хантер.

Скажу честно: я бы поставил книге твердую семерку, не будь в ней Саши и Хантера. Саша портит всю историю своими соплями в каждой главе, а Хантер из невозмутимого убийцы потихоньку превращается в такого же нытика, как и Саша(это из-за нее, да-да). Зачем Глуховский ввел его в повествование? Да и Гомер нытик - зато самый адекватный из спасительной троицы Московского Метро. Он не вызывает отвращения, да и его желание написать роман о жителях метрополитена я полностью одобряю.

Если у вас паршивое настроение или вам просто интересно узнать, как живут нытики в пост-апокалиптическом мире метро - смело читайте эту книгу. Всем остальным я рекомендую сразу переходить к "Метро 2035".

А эти книги не связаны?

v v (@vandal)19 июня 2016 13:57

@gayka87, только названиями и парой-тройкой воспоминаний.

@vandal, отлично! Значит без зазрения совести пропускаю))

написал рецензию23 октября 2015 15:05
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Я был готов к тому, что это совсем другая книга, непохожая на Метро 2033. Знал, что оценки и отзывы на сие произведение сильно разнятся. И, честно говоря, после рецензии, уже исполнившего древний договор, Вандала @vandal, был уверен, что и вторая книга серии меня не разочарует. Ну, по крайней мере, сильно не расстроит. Но...

Сюжет, в общем-то, неплохой. Думаю, на его основе можно сделать отличную экранизацию. Уже знакомые нам глубины Московского метро, только на год постарше. На сей раз андеграунду грозит опасность со стороны станции "Севастопольская", которую каждый день атакуют мутанты. Но однажды караван, доставляющий боеприпасы и продовольствие, не вернулся, как и отряд, который был послан выяснить причину сего безобразия. И тут на сцену выходит Хантер, тот самый Охотник, который в 2033 отправил Артема с миссией "бороздить просторы Большого Театра". Он, то бишь Хантер, решает собственноручно разобраться в ситуации и отправляется на поиски пропащих, прихватив с собой дедульку по имени (точнее, по кличке) Гомер и Ахмеда (даже не заморачивайтесь на его счет – как говорится, на скорость не влияет). Собственно, с этого момента и начинаются головокружительные приключения.

Но есть два момента, которые меня обескуражили. Во-первых, если в 2033 атмосфера происходящего пробирала меня аж до самых костей, то тут я читал будто бы “Желтые страницы”. Никакого драйва и в помине не было.
Во-вторых, и самое главное - сюжет просто бесполезный с точки зрения вселенной Метро. Можно было никуда не ходить, не бежать, ничего не делать, а просто сидеть на пятой точке ровно и в носу ковырять – ничего бы в их бренном мире не изменилось. Не хочу спойлерить, поэтому если найдутся желающие оспорить – я к вашим услугам.

Теперь о героях. На мой вкус, они вышли просто “никакущими” (где поставите ударение, значения не имеет).
Вот Хантер – какой же был яркий образ харизматичного, брутального мужика, воина, пусть и уделил ему автор немного времени в первой части! Тут сделан напор на этакое противостояние ангела и демона внутри самого Охотника, но получился, по итогу, какой-то банальный зомби, даже внешне похожий на веселого “ходячего”.
Гомер, он же Николай Иванович. Человек не военный, и его решение сделаться летописцем, автором новейшей истории, вполне разумное. И на поход, этот дряхлый старикан, соглашается лишь потому, что ему нужен толчок для книги, сногсшибательная история. Зачесалось в одном месте, бросил женщину, которая его любила, заботилась о нем, и похромал навстречу смерти. Тоже мне, журналист... хренов, как любил добавлять мой дедушка. Вообще, местами было интересно читать его воспоминания о жизни перед катастрофой, о том, что творилось, когда город накрыло… Ну, пока он не уходил в своих размышлениях в философские дебри, от которых меня настигала одна только тоска и печаль. Меня спасало то, что я сразу же представлял его таким желтеньким, с выпученными глазами и пивным пузом, торчащим из-под футболки… Я думаю, вы меня поняли.
А все его мысленные размазывания по черепной коробке, мой глупый умишко свел к одному – “Хочу, чтобы люди меня запомнили. И меня, и тех, кто был мне дорог. Чтобы знали, каким был мир, который я любил. Чтобы услышали самое важное из того, что я узнал и понял. Чтобы моя жизнь была не зря. Чтобы что-то после меня осталось”... Я уже сказал, что думаю, по поводу целесообразности сюжета.
А зачем нужен был этот дудочник Леонид, я вообще не догнал. Та же самая история, что и с сюжетом - просто не пришей кобыле хвост.
Единственный персонаж, который вышел более-менее нормально – это семнадцатилетняя девушка Саша. Но если она не появится в "Метро 2035", тогда может смело, строевым шагом и с песней отправляться вслед за дудочником.

И вот, я прикинул, что из всей книги, мне понравилось 35-40 процентов материала. Потому и оценка такая. Математический факультет, видимо, уже в крови.

Уважаемые пассажиры,
Станцию “Метро 2034” поезд проследует без остановки,
J.

@nikfrock, я только что прочитала первую часть. Там написано, что Хантер умер. Как это стыкуется со второй частью?))

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 12:17

@gayka87, ну сказали... а тело нашли?))

@nikfrock, всё ясно. Наверное," просто так получилось")))

написала рецензию24 декабря 2015 18:19
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 сентября 2015 1:01
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Древний договор не дает спокойно спать, да и мне самому стало интересно. Так что, я продолжаю погружаться в удивительный, и в тоже время печальный, мир будущего.

Мир не сильно изменился с прошлого года. Люди все так же живут в Метро, медленно превращая его в катакомбы и склеп, убивая и пожирая друг друга. Новые жители Москвы все так же хотят исследовать подземное царство и «подружиться» с людьми. Внешний мир все так чужд и опасен для человечества. Все по старому, но кое-что изменилось…

Главный герой(Гомер) доживает свой век на Севастопольской станции. Однообразные дни сменяют друг друга, воспоминания о счастливой прошлой жизни и попытки найти свое место в новом мире, оставить свой след в кромешной тьме Метро.
Главная героиня(Саша) живет в изгнании вместе со своим отцом, мечтая увидеть станции Метро и город, который она смутно помнит.
Все их желания и мечты исполнятся…всему свое время.

Новая история, новые герои, новый взгляд на Метро. Если бы не название, то можно смело считать данную книгу самостоятельным творением, ибо с прошлой частью слишком мало общего. От Метро 2033 осталось пара знакомых второстепенных персонажей и сам мир. Философские рассуждения о смысле жизни и поиск места человека в новой реальности; две разные сюжетные линии, сплетающиеся воедино; два разных способа спасения Метро и, конечно, любовь – все это совершенно ново и достаточно любопытно выглядит.

Да, есть два минуса(по крайней мере, для меня) – отсутствие леденящей напрягающей атмосферы, чем так славится первая книга, и слишком скупая информация о судьбе прошлого героя.

Глуховский попытался сделать свое творение более «взрослым», добавив философские рассуждения и мне понравился этот ход(хоть и большинство это крайне разочаровало). Да, исчезла та прекраснейшая атмосфера тьмы и беспомощности, но история стала более реальной. Сами люди стали настолько человечней, насколько это позволяет нынешний мир. История перестала быть обычным боевиком о похождениях юнца, невероятным образом спасающимся из всяких передряг, а превратилась в нечто больше…
В целом, мне понравилась данная книга и скоро я доберусь до самого победного конца :)

П.С. А игра оказалась совсем не очень(.

написал рецензию12 июля 2015 21:01
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Ну сразу могу сказать, что книга на любителя. То есть, она не похожа на первую часть этой серии, которую все полюбили( в том числе и я). Вторая же часть представляет собой кое - что другое. Автор, вроде сделал сюжет для нас, дал нам вполне нормальных персонажей, но затронуть каждого читателя не смог. Один из главных персонажей - старик по прозвищу Гомер, ведет внутренний монолог на протяжение всего повествования. Задается разными вопросами морали и философии, что с одной стороны напрягает, потому что лично у меня складывалось ощущение, что я заперт в чужой голове( а иногда даже казалось, что в голове самого автора).

По мимо этого меня смущали отношения между главными героями. Единственным нормальным человеком оказалась девочка. Хантера преследует прошлое. Старик ищет приключения на свою голову.

Так как книжка очень маленькая, можно и прочитать ее. В целом книга стоящая и атмосферная.

написал рецензию21 ноября 2014 16:08
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Каждый читатель "Метро" Глуховского поневоле будет сравнивать вторую книгу с первой и зачастую не в пользу второй.
Начало книги в два раза лучше, чем Метро 2033, середина в два раза хуже, чем в 2033, концовка мощнейшая и задумчивая. Дмитрий Глуховский смог удержать мое внимание на протяжении всей книги.Интригующая концовка каждой главы и под главы заставляет много размышлять, думать, предполагать, что будет дальше."Метро 2034" также замечательно своей незавершенностью.После прочтения, начинает работать фантазия человека.
В первой книге было много эпизодических персонажей, которые ярко обрисовывались буквально парой слов, и запоминались надолго. и троцкисты, и дедушка с Ванечкой, и парень с "солнечной Киевской" в тюрьме фашистов, и прочие.
В этой книге таких героев просто нет. Ни одного. Очень жалко.
"Страх и ужас — совсем не одно и то же. Страх подхлестывает, заставляет действовать, изобретать. Ужас парализует тело, останавливает мысли, лишает людей человеческого."