Чумные истории

2007
Чумные истории (1 книга из 3)

Опрометчивый поступок едва не повлек за собой новую эпидемию одной из самых страшных болезней, которые знал этот мир, - бубонной чумы. Зловещая бактерия ждала своего часа много веков - и дождалась. Извлеченная из-под земли, она мутирует и готова начать новое шествие по Земле. Но в четырнадцатом столетии эта угроза уже висела над миром. Чума не щадила ни бедняков, ни знать. Чтобы защитить королевскую семью, ко двору английского монарха Эдуарда III прибывает философ, алхимик и лекарь Алехандро Санчес. Его путь вовсе не был усыпан розами, и лишь благодаря случайному стечению обстоятельств (или воле Провидения) ему удается найти средство от смертельного недуга. Его секрет Санчес доверил своему тайному дневнику, который будет из поколения в поколение передаваться в семье знахарок и спустя шесть столетий вновь спасет мир, как и было предсказано.

Купить книгу Чумные истории, Энн Бенсон

<p>Если Иисус был у них бедным плотником, то зачем они ему теперь строят такие дворцы?</p>
Добавила: moymay

написала рецензию30 марта 2019 16:51
Чумные историиЭнн Бенсон

Вот уж какую и люблю я тему – так это средневековье. Сколько мрачных, зловещих, событий произошло в эту жуткую пору - истребление ведьм «святой» инквизицией, «Божья кара» - чума, последние крестовые походы, столетняя война и многое другое. Но меня больше всего всегда интересовала эпидемия чумы. В серии книг «Книга – загадка, книга-бестселлер» есть трилогия Э. Бенсон, посвященная этим событиям. «Чумные истории» - первая книга этой трилогии. Не скажу, что книга меня очень впечатлила. Автор применила метод двойного повествования – читатели погружаются в два временных отрезка, это начало 14 века и начало 21 века. Мне, несомненно, были более интересны события средних веков, да и написано про этот период как-то динамичнее, правдивее и увлекательнее. По Европе гуляет чума, лекарств нет, вымирают целые города и деревни. Ни одна из войн, которые представители рода людского вели на протяжении всей своей истории, не уносила столько жизней, сколько забрала с собой черная смерть. Главный герой книги – лекарь и алхимик А. Санчес. Он хоть и лекарь, но тоже не знает, как лечить чуму. Но каким-то шестым чувством «предполагает» как можно хотя бы защититься от чумы, как не допустить распространение эпидемии. Образ лекаря очень интересен, перед нами предстает очень умный, ответственный человек с доброй душой и открытым сердцем, на долю которого выпало немало приключений, трудностей и опасностей в жизни, но он с достоинством и самоуважением выходил из самых трудных ситуаций. Книга не описывает подробно все ужасы чумовой войны, она больше напоминает этакое приключение отдельного человека по зараженной Европе. Но читается очень легко, за героев переживаешь, книга не оставляет гнетущего ощущения. Вообще, чума «дала» не только миллионы погибших, а великого Нострадамуса, который потеряв в эпидемию жену и обоих сыновей, занялся астрологией и впоследствии написал свои знаменитые «Центурии», и начало Возрождения. Как ни парадоксально это звучит, но толчком к развитию прогресса наряду с другими факторами оказались и великие страдания, которые претерпели народы Европы в те века.
#путешествие_во_времени (2. Средние века: V - XIV века)
#бумажный_марафон

написал(а) рецензию1 июля 2018 21:15
Чумные историиЭнн Бенсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)2 июля 2018 9:22

Продолжение читать не планируйте?

@jasa_anya, планирую, я в каком-то роде мазохист. Мне интересна эта тема, да и писатели со временем растут в личных умениях, как ни крути.

Анна . (@jasa_anya)4 июля 2018 9:46

@faust_goethe, мне первые две понравились, но третья как то стала хуже, скомканее, что ли. Да и с каждой книгой линия прошлого также интригующе, а настоящее раздражает все больше и больше, к сожалению.

написала рецензию30 апреля 2016 20:43
Чумные историиЭнн Бенсон

Эта книга утолила все мои вопросы о чуме и о таком популярном образе чумного доктора. Начитавшись самых разнообразных отзывов, я поняла, что читать, возможно, будет достаточно скучно из-за "растянутого" сюжета и перескока из одного времени в другое. Как же хорошо, что меня это не остановило! Книга затянула с первых страниц. Мне было интересно читать как про 14 век, так и про наше время. Никакой путаницы и недопониманий, всё изложено последовательно, подробно и очень интересно. Конечно, тем, кому уж очень тяжело и не приятно читать о симптомах такого страшного заболевания как чума, я не советую её начинать. Потому что мне кажется, что после прочтения я выучила их наизусть. Эти страшные описания мучений людей и горьких утрат всё же разбавлялись не передаваемым стойким духом и энергией доктора, а так же любовью и искренностью чувств. Неожиданные повороты событий заставляли меня перечитывать строки по несколько раз, что бы осознать происходящее.
В общем, советую к прочтению! Цените своё здоровье и берегите близких!)

написала рецензию13 апреля 2015 21:14
Чумные историиЭнн Бенсон

Что может быть интереснее, чем четырнадцатый век, католическая церковь и бегство верхом на коне? Только книга о чуме, скосившей огромное население. А если это одна и та же история, да еще и приправленная историей в современные дни, то оторваться от такой книги уже не возможно.
Хотя для меня, нас самом деле, все это не было так радужно. Хотя и было очень интересно, читать было как-то тяжело и немного нудно. Сначала я с удовольствием читала главы, описывающие наши дни, но позже поняла, что их-то как раз менее интересно читать. А вот эпоха 14 века мне очень понравилась. Но у это книги нарастающий эффект, и с каждой главой, она уносила тебя все дальше и дальше. А теперь, когда я ее дочитала, я буквально обожаю эту книгу. А ведь действительно, когда читаешь крупное произведение, хочешь ты того или нет, невольно привязываешься и влюбляешься в определенные черты произведения. И не влюбиться в "Чумные истории" наверное невозможно, но сначала нужно набраться немного терпения, чтобы дойти до "самого интересненького".
Я бы поставила книге за ее сюжет и содержание, за форму и подачу твердую восьмерку. Но слишком уж автор ее раздул, растянул. Ты берешь в руку приличную стопку страниц, но понимаешь, что событий за это врем произошло сего ничего. Слишком растянуто, а потому только 7 из 10.

написала рецензию7 сентября 2014 9:40
Чумные историиЭнн Бенсон

Мне действительно понравилась эта книга. То, как в ней переплетаются два времени, как прошлое и будущее поражает одна и та же страшная болезнь под названием бубонная чума.
В книге два главных героя. В прошлом - молодой врач, жаждущий помочь человечеству, но из-за своего происхождения и поступка попадающий в ужасную беду; в будущем - тоже доктор, но бывший, к тому же это женщина. У нее тяжелая судьба, потеря всей своей семьи, работы. Именно она и становится невольной виновницей возобновления чумы на земле, якобы побежденной 600 лет назад.
Каждый из них в своем времени пытается справиться с трудностями, с одиночеством. Им предстоит пройти большой путь, на котором они могут обрести счастье, грозившееся в одночасье испариться. Их ждут старые и новые знакомства, любовь, дружба и, конечно же, смерть, ведь чума не дремлет.
Не знаю как выделить тип людей, которым придется эта книга по душе. Можете просто начать читать, а если чтение не захватит вас, то значит, что это произведение не ваше.