Сонька Золотая Ручка. История любви и предательства королевы воров

2007

Новая книга известного сценариста и режиссера Виктора Мережко - история жизни легендарной личности, воровки Соньки Золотой Ручки. Музыкально одаренная, невероятно талантливая девочка, родившаяся в еврейском гетто под Варшавой, стала одной из величайших авантюристок мира.

Купить книгу Сонька Золотая Ручка. История любви и предательства королевы воров, Виктор Мережко

Упоминание книги:

написала рецензию25 января 2019 23:49
Сонька Золотая Ручка. История любви и предательства королевы воровВиктор Мережко

#сапер (1 - Книга о воре, жуликах, шарлатанах)

Кто из нас не слышал о знаменитой авантюристке - Соньке Золотой Ручке? Вот и я что-то где-то слышала-видела, посему и решила узнать о ней получше. К сожалению, эту книгу биографией не назвать, но основные известные факты из жизни королевы воров тут отражены, читать было интересно.

Если рассматривать эту книгу с учетом того, что написал её сценарист и режиссер, и смотреть на неё исключительно как на сценарий, то отлично. Динамично, захватывает, диалоги отличные. Даже имея среднее воображение, можно просмотреть неплохой фильм. Для этого всего кажется достаточным, всё живо представляется.

Но если смотреть на книгу как на художественное произведение, то очень грустно, осталось много вопросов.
Описания практически отсутствуют, а те, что в наличии очень скудные. Например, каждый город в гастрольном туре Соньки описывается примерно одинаково.
Где-то под Варшавой: "Вечером неширокая главная улочка городка превращалась в своеобразное модное дефиле, в демонстрацию нарядов, украшений, причесок"
В Москве: "В вечернее время Тверская была довольно популярной. [...] По тротуару прогуливалась праздная публика, желающая показать себя и поглазеть на других".
Из-за отсутствия описаний совершенно непонятно, почему каждый встречный зовет Соньку замуж. Раз на третий-четвертый это уже немного бесит. Сказано, что красивая, но ни одного полного описания внешности. Да, можно в интернете посмотреть, но не для этого читаю.
К месту и не к месту хвалят пальчики героини, и она непременно вставляет в диалог, что ручки у неё золотые.
Совершенно не раскрыты мысли, эмоции и чувства героев. Оттого непонятно, почему Сонька в своем заключении с ума сходит по детям, если они ни разу не упоминаются. Не раскрыта страсть героини к Кочубчику, видно же, что он не самый лучший человек.
Конечно, я сама всё додумала, что надо было. Но хотелось большего, чем: приехала, украла, увидела, родила, бросила, поехала, украла, села, сбежала.

В общем, никого не жалко, никакого сочувствия, никакого осуждения, никаких привязанностей к героям. Только судьба пана Тобольского затронула до слёз в финальной его сцене. Единственная моя эмоция за книгу, да и та не поддается объяснению. Просто всплакнулв от обиды за него, сердцу ведь не прикажешь..

написала рецензию30 марта 2018 21:16

#БК_2018 (книга без рецензии)
Понравилась мне книга? Да я в полнейшем восторге)) правда после просмотра сериала, взялась за нее, тем не менее, очень понравилась.
Да и как может не понравится романтика воровской жизни? Сразу вспоминается фраза из одного знаменитого фильма «Украл, впил, в тюрьму! Украл, выпил, в тюрьму! Романтика»))
История эта чем – то напоминает сказку «Золушка». Отец, две сестры и злая мачеха. С небольшими поправками, что отец, совсем не благородный господин, а тот еще делец. Мачеха, она и в Африке мачеха. А вот дочки… Особы довольно интересные и явно представляют собой интерес.
Отец умирает при обыске в своем доме, мачеха все берет в свои руки, старшая дочь становиться (и была наверное до этого) девушкой «облегченного» поведения, а младшая Сура (впоследствии Соня), выбрала для себя другой путь.
Образованная, с хорошими манерами, обученная музыке, девушка становится просто умницей и красавицей, только вот эти качества и приобретения она использует с целью воровства, охмурения и да, ее занятие становится настоящей страстью и любовью всей ее жизни.
Надо отдать должное автору, как это занятие не совсем честное и что там, достойное))), но преподнесено так, что осуждать, оценивать, критиковать Соньку совсем не хочется. Наоборот, это начинает доставлять удовольствие, следить за ее махинациями, авантюрами, остротой ума.
Любовные линии, хоть и не большой поклонник этого всего я, но и они вплетены умело, кружевом и являются неотъемлемой частью истории. Появляются свои фавориты, кто больше нравится, кто меньше, и все в итоге со своими характерами, требованиями, чувствами. И как все же любовь может нечаянно нагрянуть, перепутать карты, напрочь лишить всех привычных опор. И все же… это было круто.
За все в жизни надо платить. Платила и Сонька. Что бы стать Королевой воров, она жертвовала детьми, они есть у нее, но не с ней, не с матерью. И единственное, меня огорчило, что по этому поводу она мало переживала, хотя может и переживала, но в книге это не отражено.
В остальном, это красивая, авантюрная, романтичная и немного печальная история.