Вкус свежей малины

2004

Что приводит к тому, что заурядный парень, каких вокруг тысячи, вдруг превращается в твою половинку? Быть может, вместо того чтобы искать идеал, стоит как-то отрегулировать зрение? Пластическая операция, на которую отваживается 26-летняя Малина, не избавляет ее от проблем и страданий. Не помогают ни советы разумных подруг, ни предсказания бабушки-гадалки, ни рецепты психиатра. Уже не надеясь на счастье, героиня решает сделать карьеру - и неожиданно встречает большую любовь…

Купить книгу Вкус свежей малины, Изабеля Сова

<p>"Жизнь, однако, бывает чудесной. Достаточно одного известия - и мир сразу меняется. И ты вдруг замечаешь первые листья и зеленую траву"</p>
Добавила: liliyaiml
<p>Может, не стоит бороться с судьбой? Возможно, главное в жизни - принимать все, что она нам несет.</p>
Добавила: angelinakhimera
<p>- Я книжек не читаю, - похвастался обсосок. -Жалко времени.<br />- Что видно, слышно и чувствуется, - заметила я.</p>
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию15 июня 2015 19:30
Вкус свежей малиныИзабеля Сова

Что-о-о ж, я сразу хочу отметить, что всегда отношусь настороженно к юмору и сатире, но эта книга, как ни странно, оказалась для меня сносна. Со временем я «втянулась», пусть и не всегда понимала главную героиню с её депрессией. Хотя, лучше понять человека можно только самому поварившись в подобных передрягах, посидев в его шкуре какое-то время.

Книга представлена в виде дневника, хронологически растянутого на год. Девушка со вкусным сахарным именем Малина повествует нам о своей жизни, проблемах, попытках разобраться в себе и что-то изменить в своей жизни. У неё есть две подруги: Иола (мне попался довольно странный перевод со странными именами, но я знаю, что, наверное, правильно всё-таки Илона) – сдержанная, холодная девушка и Эва (смеюсь, всё-таки Ева, божечтозаперевод я читала) – харизматичная и энергичная особа.

Персонажи показались мне немного чудаковатыми, но вместе с тем оригинальными, со своими тараканами в голове, однако всё-таки не достаточно прописанными. Некоторые ситуации казались, хм, хулиганскими даже. Ну, в целом же – неплохо. И хоть у меня не осталось какого-то особого послевкусия, не скажу, что осталась слишком уж разочарованной. Сюжет – сплошная обыденная повседневность, лишь слегка приправленная более яркими на общем фоне событиями.

Уютная и забавная история. Лёгкий женский роман, не претендующий на особую глубину сюжета. Если вам нужно занять себя чем-то на вечер, то эта книга подходящий вариант.

написала рецензию29 мая 2015 11:10

#К1_1курс
Малина. Это сладкое имя главной героини -- 26-летней полячки. Но все ли так сладко в ее жизни? К сожалению, нет.

Книга написана в форме дневника, который начинается первыми числами января и заканчивается ими же через год. Читать его довольно легко, так как не не перенасыщен переживаниями или слишком серьйозными размышлениями. Но временами (совсем редко) встречаются временные несоответствия. Тут запись о каком-то человеке, а в записи через несколько дней о нем говориться, как о произошедшем год назад. Но это не так важно, просто констатирую факт.

Малина молодая девушка, заканчивающая магистратуру. У нее такая же обычная жизнь, как у подавляющего большинства молодежи ее возраста: защита диплома, сложные отношения с родителями, своеобразные отношения с бабушкой. Имеются конечно и подруги, и друг гомосексуал. Она сокрушается о несчастной любви. И тут меня поразило, что последний разрыв отношений уже двенадцатый. В ее то годы!

Вроде бы нормальная книга, да и читается не так уж и сложно. Но моя оценочка 3 и я объясню почему. Самая главная причина - отношение Малины к своей жизни. Любовь не удается, цель в жизни она никак найти не может. Как в принципе и работу. И что она предпринимает? А совершенно НИЧЕГО! Вот это меня и убило больше всего. Лежит на диване, страдает депрессией, на улицу не выходит. К психиатру она ходит. Но складывается такое мнение, что только ради таблеток, а не ради того, чтобы разобраться в себе.

В общем, читала я всю эту будничную суету в ожидании обещанной в аннотации любви. И чем меньше страниц оставалось, тем меньшей становилась моя надежда. Заканчивается книга нормально для всех ее героев. Но стоило ли все это читать ради последних пяти страниц? Я не думаю. И книгу никому не рекомендую. Поучительного ничего не найдете, разве что нужно брать жизнь в свои руки. А убить время с легкостью можно и за другими книгами.

написала рецензию31 мая 2015 20:36

#К1_1курс
«Вкус свежей малины» - мое первое знакомство с творчеством современной польской писательницы Изабелы Сова, и, если честно, с таким жанром, как юмор и сатира. Ну что же, перед нами дневник студентки по имени Малина, у которой все не так в жизни: то ей нос мешает жить, то на нее обжорство нападает, то ее папа становится виновником в ее проблемах с любимым. В общем, схема, я думаю, предельна ясна: неуверенная в себе молодая девушка ищет цель в жизни и пути ее достижения. Попытки психологического анализа человека автор приводит в диалогах, которые происходят между героиней и ее подругами, а иногда и бабушкой, и в целом, из них можно кое-что для себя вынести. Каких-то сюжетных интриг и неожиданностей вы в этой книге не встретите: вот наша героиня пишет диплом, а вот сейчас она знакомиться с новыми людьми, сейчас у нее ссора с мамой и подругами, а вот сейчас у нее вроде все начинает налаживается, - все предельно предсказуемо, как вы уже догадались. Герои тоже, лично для меня, ничем примечательным и интересным не отличились. К сожалению, я могла бы советовать эту книгу к прочтению только тем, кто уже прочитал все, что хотел и действительно не знает, что же еще почитать, хотя вряд ли кто-то часто оказывается в таком положении…

написала рецензию28 мая 2015 20:25

#К1_1курс

Честно говоря, предыдущие рецензии к этой книге написаны лучше, чем мне показалась сама книга. Интерес к сюжету то пропадал, то снова появлялся. Но общие впечталения остались положительные.

Мы становимся читателями не книги, а дневника молодой девушки с вкусным именем Малина. На страницах дневника она излагает свои успехи и неуспехи, делится своими переживаниями и достижениями, рассказывает о буднях и праздниках, об учёбе и работе, о родных, близких и друзьях, об отношениях с ними. Не всё складывается у Малины и не всегда в трудные минуты рядом оказываются друзья. Иногда приходится обращаться за помощью к психиатру или в одиночестве самой искать выходы из проблем.

Сюжет книги очень обыденный. Обычные жизненные события самых обычных людей. Любовь, дружба, переезд, споры, поиски, сериалы, Новый год, диплом. Герои самые разные, с разными характерами. Но, к сожалению, для меня их характеры оказались не очень ярко выраженными и даже как будто смазанными, а сами герои несколько плоскими, хотя я чувствовала, что автор хотел сделать героев разными, уникальными и неповторимыми в своём роде.

У Малины две подруги. Илона любит во всём порядок, она рассудительная. распланировала всю свою жизнь. Ева эксцентричная, заводная. А вот в характере Малины я совсем не смогла разобраться. В один период жизни она амёбная, флегмантичная. В другой ситуации она живая и неординарная. Но полную характеристику её натуры я не смогу написать. Для меня она осталась неразгаданной, непонятной, хотя и привлекательной.

В общем, с пеной у рта рекомендовать книгу не будут, но и отговаривать тоже. Ни о чём задуматься после книги мне не захотелось, ничему новому на примере героев я не научилась. Но если вам хочется почитать лёгкую, незамысловатую историю, то берите эту книгу в руки.

написала рецензию22 сентября 2014 17:51
Вкус свежей малиныИзабеля Сова

Эта книга не из тех после которых что то меняется в голове или в жизни, она легко читается и оставляет после себя хорошие эмоции. Роман пропитан легкой иронией, от него поднимается настроение.

В главной героине многие девушки узнают себя и я не исключение. Очень часто мы сами находим в себе недостатки, считая что избавившись от них наша жизнь изменится. Но как бы мы с ними не боролись ничего не меняется, приходится заедать свои проблемы трехдневной нормой калорий.
Малинка вечнохудеющая и недовольная своей внешностью девушка, она даже решилась на пластическую операцию, считая что немного изменив внешность изменит жизнь, вернет любовь. Девушка прошла через много неудач, но сладкий финал стоил того. Это еще одна история с хэппи эндом, очередная сказка о любви. Советую прочитать для разнообразия.