Номер 10

2004

Политики - существа из комиксов. Во всяком случае, на людей они похожи мало. Сколько ни вглядывайся в очередного политического деятеля, увидеть человеческие черты вряд ли удастся. Вспомните хотя бы Буша-младшего или... Но даже у политиков случаются срывы. Однажды премьер-министр Великобритании, выступая в парламенте, опозорился на всю страну. И дабы лидер нации не мозолил глаза великобританскому народу, решено было удалить его с глаз долой. Так улыбчивый Эдди Клэр получил недельный отпуск и решил провести его, поближе ознакомившись с народными чаяниями. Переодевшись в женское платье, в сопровождении полисмена-интеллектуала премьер покинул дом номер 10 по Даунинг-стрит и отправился в путешествие по стране. За неделю незадачливому премьер-министру пришлось побывать в самых странных местах: в бесплатной больнице; в гостинице, которая прежде была психушкой, в трущобе; в наркопритоне и даже в жилище пенсионерки.

Новая жизнь, полная приключений, понравилась Эдди Клэру гораздо больше, чем блеклое существование государственного деятеля. Но особенно премьеру понравился его новый имидж - Мэрилин Монро. Сью Таунсенд написала еще одну едкую и душевную пародию - на сей раз на британского премьера Тони Блэра и его окружение. Очевидная узнаваемость персонажей, острая актуальность темы и фирменная язвительно-беззлобная интонация писательницы сделали книгу главным английским бестселлером 2002 года. Остается лишь сожалеть, что комедии о нашем собственном президенте, написанной с таким блеском, дождаться нам вряд ли суждено.

Купить книгу Номер 10, Сью Таунсенд

<p>— Могу начать день коммунистом, пообедать социалистом и лечь спать консерватором, сэр, — ответил Джек.</p>
Добавила: ktyfpe
<p>Книжный пролетариат нравился Дэвиду гораздо больше, чем реальный, который его ужасал, и он содрогался, заслышав на улице громкие и грубые рабочие голоса. Не то чтобы Дэвид всех их ненавидел — иных он даже приглашал на вечеринки, — но он мечтал о временах, когда в каждой пролетарской кухне страны будет лежать терка для сыра пармезан.</p>
Добавила: ktyfpe

написала рецензию13 января 2017 16:12
Номер 10Сью Таунсенд

Мне обещали юмор, сатиру и душевную пародию. И я предвкушала вкус веселья, ведь я живу не на Марсе, чтобы не замечать и не ощущать, что происходит в нашей стране и в мире в целом. И, конечно же, хочется от всего этого иногда отвлечься. Но, в итоге, я получила горечь от осознания, что все описываемые ситуации скорее печальны, чем смешны и, в целом, никогда ни чего не измениться - ни глобально, ни локально. Ведь, по сути, автор в неудачной пародии (которую я бы назвала пародией на пародию, нежели пародия на правду) описывает реальные события где-то там, в так называемой “глуши”. Автор взяла правду и просто добавила персонажа-пародию переодетого как трансвестит. И ни капли перевёрнутого юмора, положенного в такой книге.
Идём дальше, в аннотации сказано: «Новая жизнь, полная приключений, понравилась Эдди Клэру гораздо больше, чем блеклое существование государственного деятеля». Но, на самом деле, скорее у премьер-министра совесть проснулась или может от осознания реальности он почувствовал незначимость своей персоны, нежели веселился от души. Ведь народ не боготворит его и не поклоняется, а это очень больно бьёт по самолюбию таких людей.
Переходим непосредственно к персонажам. У Эдди Клэра общего с Тони Блэром ровно столько же, сколько у ёлки с берёзой. У Тони Блэра есть мозги, и если он не использовал их во благо страны, то это не значит, что их нет. Поэтому я не представляю его в дешёвом платье и парике а-ля Мерлин Монро, разгуливающим по Англии. Ну не могут там выбрать главой государства кого попало без мозгов (например, подобного Бушу мл.). Что до полисмена-интеллектуала, то тут один вопрос и он, боюсь, останется для меня без ответа: ”Почему такой умный человек работает обычным полицейским?”. Ведь он не описывается амёбой или бездельником, так почему же? Жена премьера - вообще ужас какой-то. Единственным её достоинством автор сделала непревзойдённый ум. И, при этом, почему то ни намёка в стиле пародии о её влиянии на супруга (ведь поговаривают, что жена Тони Блэра оказывала на него влияние в политических вопросах). Остальные персонажи взяты из жизни и ни как не обыграны, поэтому не считаю нужным задерживаться на ком-то.
Подводя итоги, скажу, что книга не оправдала мои надежды и не наполнила той энергией, которую я ожидала получить. Я бы сказала, что книга подходит к моментам, когда вполне обеспеченная и наполненная жизнь кажется пустой и бессмысленной. Потому что если в этой книге и можно что-то найти, так это несколько пустых и бессмысленных жизней.
#Пр1_2курс

Соня Кантор (@skantor)13 января 2017 16:35

Третий экзамен сдан)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 20:52

Жестко, но справедливо. Очень странная книга все-таки.

Зелёная Тьма (@irina-green)13 января 2017 21:12

@AprilDay, это не жёстко. У меня после прочтения книги было на уме пару томов жестоких и не очень приличных слов.

написала рецензию1 января 2017 20:42
Номер 10Сью Таунсенд

До сих пор Сью Таунсенд была для меня создательницей забавных, добрых, искренних дневников Адриана Моула. В "Номер 10" - это совершенно другая писательница: едкий сарказм, высвечивающий все неправильное, несправедливое, глупое в устройстве общества, оставляет ощущение безнадежности. Поэтому книга прошла у меня с трудом, особенно в предпраздничные новогодние дни, когда так хочется верить, что начавшись с чистого листа 1 января новый год принесет все самое хорошее.

Главный герой политической сатиры - премьер-министр Великобритании. Но тем, в чем его обвиняют, мне кажется, грешит любой политик из элиты: он понятия не имеет, чем, как и на что живет его "электорат". Какие заботы одолевают маму-одиночку и какие проблемы решает таксист-нелегальный эмигрант. Чиновник видит усредненные цифры, которые всего лишь представляют собой "среднюю температуру по больнице", к реальности не имеют никакого отношения.

Поэтому Эдди Клэр даже вызывал мое сочувствие свои геройским поступком: он отправился переодетым в ознакомительную экскурсию по возглавляемой им стране.

Путешествие превращается в абсолютный сюр, усиливающийся благодаря параллельным приключениям супруги министра. "Век расшатался! И скверней всего, что я рожден восстановить его. " Вот эта расшатанность всюду, от мелочей до глобальных проектов: автоматы по продаже напитков не работают, социальные программы разворовываются, приоритеты расставляются в совершенно бредовом порядке, в доме полицейского оказывается организован наркопритон... Лояльность, толерантность, демократия, феминизм - эти понятия оказываются перевранными, искаженными, лживыми. Таким образом подробно разобрано "Кто виноват".

А вот "Что делать" не было. Видимо, как и в России, эту часть будет писать уже совсем другой писатель.

В книге много генитальных шуточек, и унижают они не столько владельца тех самых гениталий, сколько автора. А затрагивать тему умерших родственников совсем уж неэтично.

В итоге, не представляю, что может сподвигнуть какого-нибудь мирного читателя взяться за эту книгу. Если бы мне, тьфу-тьфу-тьфу как бы не накаркать, ненароком подарили бы бумажный экземпляр - в тот же день он украсил бы шкафчик бесплатного книгообмена.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

#Пр1_2курс

Waxsell (@raccoon)1 января 2017 20:54

@AprilDay, у меня в последнее время плохо с хорошими книгами, а эта слегка зацепила описанием. Если ничего лучше в списках не найду после ещё 1 обязательной - придется брать эту

Соня Кантор (@skantor)1 января 2017 21:19

Что-то не везёт тебе на хорошие книги в этот раз( Надеюсь другие будут удачней.
Второй экзамен сдан. И с новым годом)

Waxsell (@raccoon)2 января 2017 7:48

@AprilDay, кстати, можешь поставить хештег нового БК)

написала рецензию14 апреля 2015 19:44
Номер 10Сью Таунсенд

Действительно уникальная книга! Абсолютно не ожидала, что она мне понравится. С самого начала она мне не понравилась, показалась скучной, непонятной. Но снова, прочитав описание к книге, я всё же решила дать ей ещё один шанс. И не зря! Для меня в новинку читать книги такого жанра, поэтому неудивительно, что я к ней отнеслась с неким сомнением.
Сюжет очень интересный, необычный. Мне нравится, как автор описывает премьер-министра. Мне кажется, в какой-нибудь другой книге мне бы не понравилось, как автор относится к своему герою- показалось бы, что автор смеётся над ним. Но в этой книге я чувствую(или мне снова это кажется), что автор любит своего героя. И это чувство переходит ко мне.
А также мне очень нравится, как С. Таунсенд описывает историю, детство Джека. Я чувствую к нему уважение, он вдохновляет, его история мотивирует.

Это удивительное произведение. Мне совершенно не хочется его анализировать, пытаться найти недостатки, неточности, нелогичность сюжета, хочется просто наслаждаться чтением, потому что читается очень легко, страницы просто "летят" одна за другой. Благодаря этому произведению я открыла для себя жанр юмор-сатира.
#М1_1курс

написала рецензию25 марта 2015 14:41

#М1_1курс

Что делать премьер-министру, если он безнадёжно отстал от жизни обычных людей? Если он не знает, сколько стоит литр молока в магазине, как ходят поезда? Конечно же, переодеться в женскую одежду, взять с собой охранника Джека и вместе с ним изучить жизнь королевства.
Оказалось, что уехать из Лондона не так-то просто. Поезда метро по неизвестной причине стоят двадцать минут в тоннеле. При этом никто не знает, что случилось и когда, наконец, состав тронется. Сесть в такси возможно только после 2-3 часового ожидания. Поезда на вокзале задерживаются на пять часов, а на самолёте улететь невозможно, потому что система опять дала сбой и главный компьютер показывает очередную серию «Звёздных войн». Личный автотранспорт — не выход. Многокилометровые пробки напрочь отбивают тягу к путешествиям.
Если после пережитого захочется перекусить — смело вставайте в длинную очередь к автомату. Когда, наконец, удастся опустить монетку, то автомат монетку съест, подумает немного да решит, что не очень-то вы нуждаетесь в банке газировки или шоколадки.
Страшно жить в стране Англии. Если попадёте в больницу, будьте уверены, в течение трёх часов к вам и близко не подойдут. Но иногда лучше бы и не подходили. Залечат.
Сама книга состоит из трёх частей:
1. Приключения самого премьер-министра. Здесь можно улыбнуться, местами посмеяться.
2. История жены премьера, оставшейся в Лондоне. Здесь много именно политической сатиры, мне не совсем понятной. Смешного мало, больше нелепого и абсурдного.
3. Жизнь матери Джека, совсем простой, неряшливой женщины, живущей вдвоём с попугаем. Тоже можно немного поулыбаться.
В общем, действительно смешного здесь мало. Да и ничего нового о Великобритании из неё не узнаешь. Никаких особенных, свойственных именно этой стране реалий, здесь нет. Действие могло происходить где угодно.
Читать, конечно, можно. Вреда от книги не будет. Впрочем, как и пользы.