Легкие горы

2012

Новая семья, незнакомый город, совершенно иной мир, так не похожий на прежнюю жизнь. Маленькой Динке кажется, что она никогда не перестанет быть здесь чужой. Но там, где воздух напоен ароматами трав и ветер гуляет в верхушках сосен, где у каждого дерева есть душа, где дети играют всем подъездом, где на праздники собираются большими семьями, а в беде всем миром приходят на помощь, чувство родства возникает само, а вместе с ним обретаются главные ценности - свой дом, своя родина, свои Легкие горы. В повести Тамары Михеевой, обладательницы Национальной премии по детской литературе "Заветная мечта", лауреата Международного конкурса имени С.Михалкова на лучшее произведение для подростков, ощущается невероятная искренность, чуткость к внутреннему миру ребенка, любовь к родному краю и русскому слову - то главное, что отличает лучшие образцы детской литературы и отсылает к творчеству таких признанных мастеров, как В.Крапивин, Ю.Коваль, Л.Кассиль.

Купить книгу Легкие горы, Тамара Михеева

<p>— Почему ты конфеты не ешь?<br />— Как не ем? Ем.<br />— Ты не так ешь. У тебя вазочка на столе три дня полная стоит.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>– В маленьком городе каждый кому-то кум, брат, сват.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>– Чего говорить-то? – сказала тут бабушка Тася. – Дите и дите. Чужих детей, говорят, не бывает.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Рот у бабушки всегда поджат, даже когда разговаривает, поджат, и смеяться она не умеет, и улыбается будто через силу. Мама говорит, это называется "трудная жизнь"</p>
<p>Любовь всего сильнее. Даже войны.</p>
бабушка Тася
Добавила: yeslera

Упоминание книги:

написала рецензию10 сентября 2015 6:34
Легкие горыТамара Михеева

За последний месяц я так полюбила детскую литературу, что теперь меня просто за уши не оттащишь. Казалось бы, почему этот жанр настолько близок многим? Здесь всё просто, в детских книгах всё искренне и честно, в них нет места предательству, ревности, гнусности, пошлой низости, в них только свет и добро. Поэтому любая, даже очень взрослая, душа будет тянуться к свету.

"Легкие горы" не стали исключением. Эта история собрала в себе только хорошее и светлое! Несмотря на все трудности, выпавшие на долю маленькой Дины, в её душе живет желание любить и быть любимой. Её новая семья с каждым днём становится ей всё роднее и ближе. Потихоньку Дина обретает новых (пусть и не всегда одушевленных) друзей, а вместе со всем этим, маленькая девочка обретает Новую, совершенно прекрасную, жизнь.

Авто пишет красиво, использует вызывающие восторг сравнения и обороты: "Лодка резала темную воду, скользили по бортам круглые листы кувшинок, похожие на гладкие кожаные заплатки", или вот еще - "Ивы у реки пожелтели, поспел шиповник, каплями алого сока висит на колючих ветках". После прочтения такой повести мир становится ярче, а ты смотришь на него уже другими полными счастья глазами.

Жаль только, что история Дины такая маленькая, мне очень не хватило её продолжения, поэтому пришлось фантазировать самой.

написала рецензию17 августа 2015 6:22

#Г1_4курс

Иногда автор в малом количестве страниц успевает заложить такую мысль, которая на этих страницах не заканчивается, а переносится читателю в голову. Это тот самый случай, потому что, несмотря на то, что произведение очень маленькое, Тамара Михеева сумела не только раскрыть каждого героя, показав его страхи и надежды, но и описать окружающий мир, который нуждается в помощи.

Главная героиня Динка - эмоциональная, добрая и хорошая девочка, вот только как-то так случилось, что попала она в детский дом, откуда её удочерила полноценная семья - муж Сережа и жена Катя. Идиллия длится недолго. Как это часто бывает, неподготовленный человек не выносит груза обязанностей, не принимает "чужого" ребёнка, Серёжа уходит из семьи, и Катя решает поехать к своей матери - с этого момента и начинаются настоящие преграды для Динки.

Новые родственники, с которыми нужно подружиться, законная вырубка леса в коммерческих целях - леса, где выросли многие дети, и который так понравился Динке. А самое главное - её страх, что когда-нибудь мама Катя грустно улыбнётся, вернётся к Сереже, и детский дом снова станет для неё жилищем. Причём страхи волнуют не только Динку - все чего-то да боятся. И Юрась, который становится её другом, и Женька, казалось бы, совсем не пробиваемый и даже мама Катя, однако со временем эти страхи развеиваются.

Удивительно тёплая и поучительная история, заставляющая читателя улыбаться. И, как часто это бывает с такого рода литературой, взрослым тоже полезно будет её прочитать.

написала рецензию13 сентября 2015 19:41
Легкие горыТамара Михеева

Очень добрая и такая тёплая книга! Она не просто про маленькую девочку Динку, на долю которой выпало самое большое из возможных жизненных лишений для ребёнка - она осталась сиротой, эта книга о большой семье. И почти каждый в этой семье имеет свою грустную историю. От некоторых из них слёзы на глаза наворачивались. Мы можем увидеть и детскую ревность и страх перед взрослыми, что они не поймут и не примут твоё увлечение. И в то же время тут есть надежда и светлое будущее.

Отдельное внимание уделяется природе. Здесь она не просто красивая, здесь она родная. Каждое деревце под своим именем и несёт в себе частичку детства и для взрослых тоже. Нервный срыв Динки настолько чувствуется внутренне, что хочется обнять её и успокаивать, убеждать, что всё будет хорошо.

И становится так грустно, когда говорят, что детдомовские дети не смеются и Динка решает, что Женька тоже детдомовский, при том, что растёт он в полной семье. Это точно показывает, что у каждого ребёнка могут найтись поводы для печали, если взрослые не пытаются разобраться что к чему и помочь.

Так хочется ещё почитать про эту семью и убедиться, что всё у всех будет хорошо. А так это остаётся нашей богатой фантазии.

написала рецензию18 августа 2015 14:59

#Г1_4курс

Очень добрая история, где-то напоминающая мне книгу «Где нет зимы» Дины Сабитовой. Опять же, ребёнок, оставшийся совершенно один и попавший в детский дом. Ребёнок, отчаянно желающий найти себе семью.

Дина, попав в детский дом, чувствует в нём холодную, может быть даже враждебную для ребёнка атмосферу. Игрушки, как и в любом другом детдоме, дети делят между собой, можно даже считать, что в этом заведении дети должны воспринимать воспитательниц и других воспитанников как свою семью. Но легко ли маленьким детям расставаться со своей семьёй? Динка тоже рассталась с матерью рано. Постепенно она забывает её образ и погружается в атмосферу детского дома, где каждый ребёнок думает об одном: «Поскорее бы меня отсюда забрала моя новая семья».

Детдому уделяется мало места в этой книге. В основном речь идёт о том, как Динка, наконец обретя свою новую семью, пытается в неё вписаться, пытается всем понравиться. Ей приходится преодолевать много преград, она многого боится, но, как и любой другой ребёнок, верит в лучшее.

Книга, конечно, очень добрая и интересная. Было интересно посмотреть на всё глазами ребёнка. Однако история Дины, таки той, что обрела своё счастье, может быть понятна далеко не всем. Она открывает читателю глаза на многое, но всё-таки я бы не отнесла её к тем книгам, которые я бы дала прочесть ребёнку. Поймёт ли ребёнок, выросший в полноценной семье, историю Динки?

написала рецензию30 июня 2015 18:14
Легкие горыТамара Михеева

Книга "Легкие горы" очень светлая, добрая и "легкая". Читать было очень интересно, история жизненная.
Маленькая Дина обретает большую семью, о которой ей и мечтать не приходилось. Дина испытывает страх перед этими людьми, она боится не понравится своей новой семье и вновь вернуться в детдом. Но вскоре Дина понимает, нет ничего нужнее и важнее для нее, чем эта семья. Девочка взрослеет и понимает, что такое дружба. Понимает, как она любит природу. Постепенно Дина учиться справляться со своими страхами.
Книга учит добру, взаимовыручке, поддержке и конечно же никогда не сдаваться. Любое горе можно пережить, если рядом с тобой семья.
Хоть жанр этой книги "детская литература", ее не помешает прочесть взрослым, чтобы понимали что происходит в голове у детей. Обязательно подарю эту книжку своей племяннице.