Тяжкие повреждения

2004

Айле сорок девять лет, и после трагических событий, связанных с первым замужеством, она наконец-то встретила мужчину, на которого можно положиться. Родди всего лишь семнадцать, он живет с отцом и бабушкой, и ему тесно и неуютно в маленьком провинциальном городке. У них с приятелем есть хитроумный план, как раздобыть денег на побег, и выглядит он довольно безобидно. Но когда судьба столкнет Айлу и Родди лицом к лицу, вся прежняя жизнь кончится. И каждому придется учиться жить заново, порой получая поддержку с самой неожиданной стороны... "Тяжкие повреждения" - роман о том, как трагически уязвим каждый из нас, как человек теряет и обретает себя. Лонг-лист Букеровской премии 2002 года.

Купить книгу Тяжкие повреждения, Джоан Барфут

<p>Слова ничего не меняют, они ничего не исправят, они недостаточно сильны для настоящей жизни.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Айле кажется, что более стабильной, чем она сейчас, быть уже невозможно. Стабильнее неподвижности может быть разве что смерть</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию9 октября 2015 13:28
Тяжкие поврежденияДжоан Барфут

#С1_2курс Канада

Время самая безжалостная из пяти стихий. Одна минута способна повернуть жизнь человека на 180 градусов. Одно решение, принятое в секунду может сломать судьбы людей или задать им новое направление. И зачастую, именно от недостатка времени, на то, чтобы обдумать наши действия, его неправильного и нерационального использования, мы совершаем поступки, за которые приходится нести ответственность всю жизнь.

Какое страшное слово "ответственность", часто применяемое в других формах - последствия, расплата, кара. Как бы мы хотели избежать ее. Насколько бы легче было нам, людям, проживать день за днем, принимать сотни и сотни решений и знать, что за них нам никогда не придется "заплатить". Но жизнь не такая простая штука.

Два человека. Она - 49-летняя женщина, жена, мать, успешная бизнес леди решает поехать в кафе, чтобы купить любимое мороженное. Он - 17-летний парень, добрый неудачник, потерянный, запутавшийся, отчаянно желающий лучшей жизни - решает ограбить это кафе напару с другом, работающим в нем. Разные люди, разные желания и цели. Но безжалостное время, решает одним, самым неподходящим моментом, столкнуть их, связать их, изменить их навсегда. Один случайный выстрел - но далеко не две исправленные жизни.

Своей книгой Джоан Барфут говорит нам о том, что как в теории о взмахе крыльев бабочки, в жизни все наши действия дадут отголосок там, где мы можем его вовсе не ожидать. Отголосок этот не всегда будет плохим и ужасным, иногда разумным, иногда добрым и хорошим. Но он обязательно будет. Так, один выстрел превратит мальчика в мужчину, поставит на истинный путь заблудшего подростка, станет индикатором семейных, дружеских и любовных уз, заставит переосмыслить ни одного человека свою жизнь, а женщину, прожившую пол века совершенно не подозревать, но найти в себе достаточное количество мудрости и жизненной силы, чтобы вынести все выпавшие ей испытания и не утонуть в море ненависти и злобы.

На мой взгляд, "Тяжкие повреждения" одна из немногих книг, которые несмотря на свою депрессивность, несут читателям свет и надежду в что-то лучшее. А это уже повод для того, чтобы однажды открыть первую страницу.

написала рецензию27 сентября 2015 22:31
Тяжкие поврежденияДжоан Барфут

Покушение на убийство, вооруженное ограбление. Это он? Он?! Семнадцатилетний худенький, небольшого роста, неприметный подросток? Да, это он, Родди. Но ведь он не хотел, чтобы так получилось. Он и его друг всего лишь планировали раздобыть денег в кафе, инсценировав ограбление. Но Родди выстрелил в женщину… И теперь уже не важно, сработал ли рефлекс, совершил он это в невменяемом состоянии или просто принял неправильное мимолетное решение. Ответственность всё равно нужно нести, и теперь его жизнь круто меняется.

Ничего не чувствовать, кроме головы. Страшно!!! Тем более ей всего 49 лет, она снова нашла мужчину, на этот раз надежного, с которым у нее уже были кое-какие планы на жизнь. Айла и Лайл просто хотели отпраздновать одно событие. Но для Айлы в этот день всё поменялось коренным образом. В который раз в жизни, но в этот раз всё намного хуже. Она оказалась не в том месте не в то время.

«Того, что изначально собирались делать Родди и Айла, больше не существует. Им предстоит нечто новое».

Я не буду дальше описывать сюжет или характеры отдельных героев романа. На данный момент для меня это не главное. Я уделю внимание основным темам и вопросам, которые автор ставит перед нами. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Всегда нужно думать о последствиях своих поступков, как это отразится на жизни твоих близких и на твоей собственной. Какую дверь ты открываешь или наоборот захлопываешь. Родди не загадывал наперед, он вообще, похоже, жил без конкретной цели. Не думал и первый муж Айлы, когда творил свои «дела». Не думал партнер героини по бизнесу, когда заводил любовницу. Но отвечать пришлось всем им, а также их близким. Расхлебывать всё равно будет нужно, рано или поздно. И не всегда помогают слова. В книге много раз подчеркивается невозможность выразить словами всю полноту мыслей, ощущений и состояния человека.

Уделяется здесь внимание теме предательства: мужа, друга. А еще ставится вопрос: в какой момент родитель упускает что-то в воспитании детей. Почему всё катится под откос и можно ли всё еще наладить, и как. Кому-то, например, нужен толчок. Но какой ценой иногда он достается!
И лично для меня важна еще одна тема: стрельба по мирным гражданам на улицах, потому что практически каждый день в некоторых странах происходят подобные трагедии.

Повествование хоть и велось от третьего лица, всё равно создавалось впечатление, будто мы смотрим на окружающую обстановку глазами героев, чувствуем (или пытаемся) то, что чувствуют они. Финал истории меня не то чтобы порадовал, но во многом удовлетворил. Прощения Родди, а точнее его поступку, скорее всего не будет, да и не может быть. Но надо жить дальше, не заполняя свою душу местью или ненавистью, всё равно из этого ничего хорошего не выйдет.
Иногда смущал перевод (или автор так закручивала мысль?). Но книга стоит того, чтобы ее читали.
#С1_2курс Canada