Улыбка женщины

2010

Жизнь не мила Орели Бреден, владелице маленького ресторана в Сен-Жермен-де-Пре в самом сердце Парижа. Существование кажется женщине пустым и бессмысленным, ведь ее недавно бросил возлюбленный. Но случайно ей в руки попадает книга «Улыбка женщины», написанная англичанином. И эта книга заставляет Орели взглянуть на все по-новому. Кроме того, финальная сцена романа происходит именно в ее ресторане со скатертями в красно-белую клетку, а главная героиня — практически точный портрет самой Орели. И она решает, что обязательно должна познакомиться с автором, который в самые тяжелые для нее часы не только вернул ей радость жизни, но и оказался каким-то загадочным образом с ней связан.

Купить книгу Улыбка женщины, Николя Барро

<p>Курить вредно. Есть вредно. Пить тоже. Все, что приносит удовольствие, — либо аморально, либо противозаконно, либо ведет к ожирению.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Ощущение краха переживается больнее, чем сама потеря.</p>
Добавила: skerty
<p>Хорошая книга хороша на любой странице.</p>
Добавила: skerty
<p>В горе поневоле начинаешь философствовать.</p>
Добавила: skerty
<p>Но люди, которых вы любите, всегда умирают рано, независимо от того, сколько им лет.</p>

написала рецензию9 февраля 2023 14:37

#колледж_батлер_2
#80дней (8. Франция)

Очень лёгкая необременительная книга, любовный романчик с юмористической ноткой. Орели бросил парень. Да как бросил! Совершенно цинично. Ещё утром поцеловал, пожелал хорошего дня, а вечером его уже и след простыл. Только записка на столе: «Прости, полюбил другую». И главное все свои вещи тщательно собрал. Только пижаму забыл, которая под подушкой лежала.

Орели конечно расстроена. Спасает её книга. Автор пишет о своей любви. И кажется эта любовь и есть сама Орели. Девушка отправляется в издательство с требованием выдать ей писателя, но всё оказывается не так-то просто.

Совершенно ни к чему не обязывающее чтение. Местами можно посмеяться над нелепыми ситуациями, в которые попадает героиня, местами сентиментально вздохнуть (кто-то может и всплакнёт). Интриги почти нет. Это героиня никак не могла догадаться, в чём дело, а читателю быстро становится всё ясно. После прочтения можно порассуждать о том, как легко человек поддаётся своим иллюзиям и насколько собственная личность и воображение влияет на восприятие незнакомых людей, в том числе писателей. О том, как меняется отношение к прочитанному в зависимости от личности автора. Когда я думала, что Николя Барро — это французский писатель-мужчина, то и отношение к книгам у меня было одно. А вот открытие, что на самом деле писатель — это немецкая фрау впечатление сразу испортило. Хотя на самом деле никакой роли это не играет.

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 17:20

Принято!

Катя (@rina_rot)9 февраля 2023 17:27

Вот казалось бы, такая фигня, я даже особо не помню сейчас о чем там, давно читала, но мне понравилось, я такое и искала тогда)) и еще хотела бы что-то почитать у него/неё, да и забыла уже про автора. Может сейчас куда-нибудь впихну)

@lanalana9 февраля 2023 18:41

@rina_rot, приятно пишет автор, хотя "Письма с Монмартра" мне совсем не понравились.

написал(а) рецензию12 декабря 2015 20:06

Позитивная психология.
Про «Улыбку женщины» не могу сказать ничего кардинально плохого, но и восхищения она не вызвала. Мне стало интересно как о ней думают другие и встретила в основном два мнения.
Могу сказать что я согласна с воздушностью книги, но только лишь в то настроение, которое подходит для ее чтения. Небольшая часть времени, затраченного на книгу, прошла как раз в таком настроении и мне было приятно посидеть с такого рода романом. Но в основном мое настроение не подходит для любовных историй, поэтому и читаю их очень и очень редко.
С тем, что книга банальна я может и не буду соглашаться сразу, но то, что конец предсказуем, это понятно действительно сразу. Это и не минус и не плюс. Просто если вам не нравятся предсказуемый изначально финал, проходите мимо, если вам нравятся спокойные истории любви, читайте.
Вот не знаю почему, но когда я читала аннотацию, в голове представлялось только одно – фильм «Амели». Или они чем-то похожи или я схожу с ума. Но вообще истории разные, лишь аннотация произвела такое впечатление на меня, что сцены из фильма проносились в голове.
То, что Орели, видит себя в книге и решает найти автора, что-то ну очень сильно напоминает, будто я где-то это видела. Если опустить взгляд на некую банальность и предсказуемость книги, то это создает довольно интересный сюжет для романа.
Любовь – это всегда тяжело и часто даже невыносимо. У всех ведь разная судьба: кому-то везет, кому-то нет. Иногда хочется прочесть что-то, где все лучше чем у тебя. «Улыбка женщины» очень подходит для такого.
#П2_1курс

написала рецензию2 декабря 2015 15:28
Улыбка женщиныНиколя Барро

Это замечательная, романтическая история для которой нужно подходящее, воздушное настроение.

Я бы не назвала сюжет банальным. Да, с самого начала ты уже знаешь, чем закончится история, но сам сюжет интересный и необычный. С этой книгой мне хотелось также, как главная героиня, завернуться в уютную домашнюю одежду, укутаться в плед, заварить чаю, взять круассаны и погрузиться в маленькие приключения Орели Бреден.

Девушке, ни когда не интересовавшейся книгами, попадается в руки роман, который меняет ее жизнь.

История ведётся от двух лиц, Орели, владелицы ресторана "Время Вишен" и издателя Андре. Это очень удобно, так как мы знаем настоящие причины того или иного поступка каждого героя.

И ещё один плюс книги - она настоящая. В неё веришь) Эффекта добавляет описанный дождливый Париж в ноябре-декабре.

Я такое почти не читаю, может есть что-то лучше в этом роде. Но я сделала вывод, что надо взять за привычку время от времени погружаться в такие светлые истории.

#П2_1курс

написала рецензию28 ноября 2015 17:05
Улыбка женщиныНиколя Барро

Скучно. Это единственное чувство, которое подарило мне книга. Н радости, ни умиления, ни переживания за судьбу героев. Все прошло по ровной гладенькой дорожке.

Я спокойно отношусь к спойлерам в том случае, если они идут из сторонних источников, а не из самого произведения. С первых же страниц в тексте неоновой вывеской мигали намеки на исход встречи двух одиночеств. Для меня этот факт нейтрализует остроту истории, лишает возможности по переживать за развитие событий, поболеть за влюбленного.

Не хватило и психоэмоциональной составляющей романтического контакта. Я не увидела эволюции отношений мужчины и женщины, искры, которая бы проскочила между ними. Слишком много акцентов расставлено на внешней оболочке персонажей, а характеры не раскрыты полностью. Да и не убедительны чувства Орели. Мужчине еще более менее верю, а вот ей — нет.

Десертная книга. Приторная и не питательная. Подошла бы к чаю, быстрому перекусу. Не знаток любовных романов, и встречи с такими образцами, видимо, говорят о моей черствости.

P.S. Много малины. Малиновый макарун, малиновый пирог, малиновое пальто. Автор не любит другие ягоды?

Позитивная психология - #П2_1курс

написала рецензию26 ноября 2015 20:42
Улыбка женщиныНиколя Барро

Я искала чего-нибудь непритязательного и расслабляющего. И я это нашла. Некоторые предыдущие отзывы обещали мне легкость и романтичность (и вкусняшки). Еще и место действия - романтичный город Париж (хотя на самом деле этот город никогда не являлся моей мечтой). В другое время поставила бы оценку ниже. А сейчас не могу.

Начинается произведение очень мило: главная героиня Орели признается, что книга спасла ей жизнь. Вы просто представьте: вы открываете книгу, начинаете ее читать и...видите в ней себя! Естественно, героине приходит в голову мысль познакомиться с автором, тем более, ее только что бросил бойфренд. И тут появляется он...Нет, не автор книги, а всего лишь его редактор Андре, который во что бы то ни стало должен завеовать сердце прекрасной дамы, владелицы кафе "Время вишен".

А дама эта и правда прекрасна, "красотою лепа, червлена губами, бровми союзна", эх, что еще этим хоронякам то надо? Но главное - ее улыбка! Ну как в такую не влюбиться? А вот Андре мне понравился много меньше. Этот мужчина с бородой, высокий и статный, хоть и не столь красив, как предполагаемый автор романа, которого мечтала разыскать Орели, но мнения о себе он не самого последнего. Чересчур показушен, что ли. Да и с коплиментами даме он переборщил. Но, черт, так приятно было их читать. Его снежный ком из лжи и уверенность, что всё будет пучком, мне по ходу чтения стали поднадоедать.

На эту историю мы можем посмотреть с разных точек зрения, потому что повествование ведется то от лица Орели, то от лица Андре. И мне это понравилось. Чтение книги у меня не началось с улыбки, но ею закончилось. С ней я правда отдыхала после рабочих дней. Приятная атмосфера порадовала. Даже полезла глядеть, кто такой Николя Барро, автор данного произведения. А оказалось, что это женщина...

П.С. Последнюю треть читала на голодный желудок, поэтому в качестве протеста даже не стала читать рецепты в приложении.
#П2_1курс Позитивная психология.