Голодные игры - факты

добавила факт24 сентября 2014 21:51

добавила факт24 сентября 2014 21:47

Главной особенностью книги было повествование от лица самой Китнисс Эвердин. Но так как повторить этот прием на экране было бы довольно трудно, то в сценарии специально увеличили роли некоторых других героев, что дало возможность зрителям, незнакомым с первоисточником, лучше понять суть происходящего на экране.

добавила факт20 августа 2014 12:48

В 22 главе Китнисс накладывает Питу самодельный жгут. Они смотрят на звёзды и так ждут до рассвета. На самом же деле, так долго накладывать жгут нельзя: максимум 1 час для теплого времени года и 40 минут для холодного

добавила факт24 июля 2014 23:05

Действие романа происходит в вымышленном государстве под названием Панем, которое было не случайным. Слово «панем» является производным от латинского выражения «panem et circenses», что в переводе означает «хлеба и зрелищ».

добавила факт24 июля 2014 23:04

Роман «Голодные игры» в России был удостоен книжной премии Рунета в 2011 году как «Лучшая книга года».

добавила факт24 июля 2014 23:02

Идея о создании этого романа появилась у Сьюзен Коллинз очень неожиданно. Как-то раз она просто переключала каналы, и на одном из них шло реалити-шоу, а на другом — мелькали кадры о вторжении в Ирак. Сьюзен так впечатлилась увиденным, что сразу придумала первоначальную концепцию новой книги: история о деспотичном государстве и страдающих невинных людях, которые мечтают о свержении тоталитарного режима.