Лето Мари-Лу

2012

Лето всегда пахнет луговыми цветами, любовью и счастьем. Безмятежность июльских дней - это застывшее время, когда секундная стрелка трепетно останавливается, оглядывается по сторонам и понимает, что спешить ей совершенно точно некуда. Сбежав из пыльного и душного Стокгольма и окунувшись с головой в хуторскую жизнь, Адам и Мари-Лу подарили это лето друг другу, утонув в воспоминаниях, спорах, смехе. Их связывает череда летних каникул, прогулки по красивейшему лугу, окрещенному "бронзовым веком", и наивное детское "я хочу, чтобы мы всегда были вместе". Им было двенадцать и в их руках был целый мир. Но этот мир - хрустальный шар, который за секунду разбился на миллион маленьких осколков. Прошло три года, и это лето - шанс все склеить. Много труда - да, много слез - да, много побед - безусловно! Роман известного шведского писателя Стефана Касты "Лето Мари-Лу" был отмечен премией "Серебряный грифель" в 2001 и номинирован на Премию им. Бернарда Шоу в 2006.

Купить книгу Лето Мари-Лу, Стефан Каста

<p>...Жизнь так хрупка. Изменить её так же легко, как прихлопнуть комара. Завтра или через пять минут всё может стать другим.</p>
Добавила: id191046849
<p>''Очень печально слышать такое, Мари-Лу, - хотел сказать я. - Особенно от тебя. Ты залезала на самые высокие деревья, выходила на яхте в самые ветреные дни, мечтала подняться на Эйфелеву башню и объехать вокруг света. О чем ты сейчас мечтаешь? Сидеть перед телевизором и ухмыляться пасмурному ноябрьскому вечеру?"</p>
Добавила: id191046849
<p>Мне кажется, на то, чтобы понять, что ты хочешь от жизни, может уйти целая жизнь.</p>
Мари-Лу
Добавила: id191046849
<p>...Детство - это в лучшем случае невинная сказка с королем и королевой. Рано или поздно нужно понять, что это не так. Понять, что родители - просто обычные люди со своими слабостями и недостатками, как и все другие. Но для Мари- Лу это стало шоком.</p>
Добавила: id191046849
<p>Оглянись вокруг, Мари-Лу. Разве ты не замечаешь, как они смотрят на нас? Они наблюдают за нами с тех пор, как услышали наши голоса на тропинке. Обрати внимание на колокольчики вон там, в тени, и на ромашки около твоей коляски. Они видят нас.</p>