Самый богатый человек в Вавилоне

1926

Автор этой книги уверен: чтобы исполнить все свои замыслы и желания, Вы прежде всего должны добиться успеха в денежных вопросах, используя принципы управления личными финансами, изложенные на ее страницах. Для широкого круга читателей.

Купить книгу Самый богатый человек в Вавилоне, Джордж Клейсон

<p>Однако это даже не секреты, а истины, которые должен сначала выучить, а потом использовать в своей жизни каждый человек, желающий выделиться из общей толпы, чтобы не походить на тех диких собак, которые грызутся каждый день, борясь за пропитание.</p>
самый богатый человек в Вавилоне
Добавила: yanamironova2014
<p>«Как же ты можешь называть себя свободным, если твоя слабость довела тебя до такого позора? Если у человека — душа раба, он станет рабом независимо от своего происхождения. Если же у него душа свободного человека, он обязательно станет уважаемым гражданином, пусть даже и несчастья обрушатся на него».</p>
Добавил: glaziks
<p>— Если есть решимость, всегда достигнешь цели.</p>
Добавил: alexbarinoff
<p>- Если хочешь помочь другу, сделай это так, чтобы не взваливать на себя его ношу</p>
Добавил: alexbarinoff
<p>- Мудр тот, кто следует советам людей, знающих, как управлять золотом</p>

написала рецензию8 февраля 2022 15:51
Самый богатый человек в ВавилонеДжордж Клейсон

Эта книга попала ко мне в руки совсем случайно. Я никогда раньше не слышала о ней, а возможно просто забыла.. Не знаю. Но я очень уж была под большим впечатлением от нее.

Сама по себе книга до банальности проста и маленькая и это ее плюс. Потому что вы не успеете заскучать или там нет каких-то сложных и неясных объяснений, которые обучают вас финансовой грамотности через формулы или кучу странных слов. Нет, здесь автор погружает вас в старый и богатый город - Вавилон. И на примере людей, которые там жили и разных притч он и рассказывает 5 основных правил, которые связаны с финансовой стороной.

Возможно, кому-то эта книга покажется бредом, потому что это не может помочь или это слишком банально, что не может работать. Но я думаю, что эта книга вполне может изменить взгляд на деньги, изменить подход к ним и вообще образ мышления, а это очень важно, как на меня.

Я одолжила эту книгу, чтобы прочитать, но сейчас я понимаю, что она явно попадет в список моих любимых книг, в список книг к прочтению еще раз, ну и я обязательно куплю ее в бумажном виде, обязательно!

#БК_2022 (5)

написала рецензию22 октября 2021 23:47

Всем привет!
1. История знакомства.
Когда уже устаешь постоянно работать изо дня в день, то хочется что-то менять. Кто-то становится блогерами, открывает бизнес, а мне приглянулось инвестирование. Биржа. В поисках учебной литературы постоянно мелькала это книга, на ряду с другими фундаментальными.
2. Сюжет.
Как говориться "всё гениальное просто"! Здесь не просто указываются, но и протягивается, доказывается, насколько важно правильно распоряжаться своими средствами. Да, многие замечают, что по сути рассказы повторяют важности соблюдения 5 правил, но помимо этого, рассматриваются ситуации, например, что делать, если у вас просят в долг люди, в которых вы не уверены.
3. Рекомендую?
Да. Конечно, это не то, что я искала для обучения. Это скорее "базовая установка", чтобы сначала думать, а потом делать, распоряжаться своими средствами. Истины простые, они работают, но не все умеют их применять.
Приятного чтения!

написала рецензию4 июня 2020 11:09
Самый богатый человек в ВавилонеДжордж Клейсон

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Этой книги не было ни в моих «хотелках» ни в каких-либо личных списках «обязательно к прочтению», но каким-то чудом она попала ко мне в руки и понеслось…) Что я могу сказать в итоге? Эта книга гениальна! Серьезно, эти 170 страниц меняют мировоззрение человека (мое так точно поменяли), и вот ты уже сидишь и не понимаешь, как жил раньше. Конечно, это мое субъективное мнение, но если порыться в отзывах на книгу, то сразу станет понятно, что абсолютному большинству людей она была полезна! Не это ли главная цель такой литературы?

Суть произведения максимально проста: объяснить человеку основы финансовой грамотности. Сделано это весьма необычным способом, не в формате учебника или сухого текста, а в виде притч, которые переносят нас во времена Вавилона. Удивительно, но быт того времени не сильно отличается от нашего современного, если не учитывать нюансы вроде глиняных табличек вместо бумаги и прочего. Короткие рассказы невероятно мотивируют, они буквально дают импульс к изменению привычного уклада жизни, хотя по сути ничего кардинально изменять не требуется, ведь что такое 10% от заработка? Это один поход в кино по сути, но, если начать маленькими шагами двигаться в нужном направлении, я уверена, что это принесет нужные плоды в виде хотя бы минимальной финансовой грамотности и положительных изменений в жизни любого человека.

Советую ли я эту книгу для прочтения? Конечно! Читайте, вдохновляйтесь и меняйте свою жизнь в лучшую сторону.

написал рецензию3 октября 2016 9:21
Самый богатый человек в ВавилонеДжордж Клейсон

Книга "Самый богатый человек в Вавилоне" представляет собой сборник коротких рассказов или притчей с поучительными советами по распоряжению своими финансами и доходами. Книга написана в художественном стиле, но является больше обучающей, чем развлекательной. На примере главных героев, автор дает советы, что нужно делать с деньгами, чтобы разбогатеть.
Плюсы:
+Легко читается
+Хорошие советы
+Некоторые истории сами по себе интересны
+Мотивирует
Минусы:
- Немного растянута, за всю книгу рассказывается о 5 главных правилах и все.

Теперь понял, что означает выражение "Заплати сначала себе" из книги Роберта Кийосаки "Богатый папа, Бедный папа".
А еще увидел, как можно написать целую книгу(!) основа которой лежит всего на 5 предложениях. Молодец автор!

написал(а) рецензию6 сентября 2016 7:15
Самый богатый человек в ВавилонеДжордж Клейсон

Книга по финансовой грамотности, коих сейчас просто тысячи. В книжных магазинах ломятся полки под их весом, а в глазах так и рябит от заголовков "как стать богатым".
Идеи в книге тривиальны и просты как пять копеек: Откладывай часть заработанных денег и Вкладывай деньги ГРАМОТНО. И, будь ты хоть художником, хоть сапожником- рано или поздно (но скорее, поздно) богатство воцарится в твоё доме. А если не воцарится, то хотя бы эти сбережения не дадут тебе умереть с голода.
Но с другой стороны, книга никакой скупости не учит. Счастье не в том, чтобы, как кощей, чахнуть над своим златом (инфляция его всё равно съест), нет- нужно эти деньги заставить работать. Как и самому не сидеть сложа руки и ждать, когда же богатство свалится или твой лотерейный билет принесет тебе парочку миллионов.
Это ни для кого не секрет, но почему бы еще раз не напомнить об этом людям в ещё одной книжке?
Никаких практических советов, пошаговых инструкций в книге нет (если кто-то их ждал). Только эти основы.
Книга состоит из нескольких притч, в которых старые мудрые Богатые люди учат "неразумных", как разбогатеть. И, конечно, каждый этот мудрый старец очень сожалеет, что не знал этих секретов богатства в юности.
Идеи, конечно, интересные. Можно что-то даже на практике воплотить. Но я не впечатлилась. Хотя, может нет во мне той самой предпринимательской жилки? Книга ведь в этом не виновата...
6 из 10