Рецензии на книгу Обделенные

написал рецензию22 января 2019 12:59
ОбделенныеУрсула Ле Гуин

Не считаю себя большим ценителем и знатоком фантастической литературы, но про Урсулу Ле Гуин я услышал в лекциях известного профессора, чьи рекомендации уже не раз пополняли мою коллекцию любимых книжек. А тут еще и на читальном клубе предложили для обсуждения роман «Обездоленный» («Обделенные»). Как говорится, нас с этим произведением свела сама судьба.

Поразительнее всего выглядит нарисованная автором картина анархического общества, которое на отдельной планете сумело построить коммунизм. Если не ошибаюсь, то критики марксизма утверждали, что в условиях капиталистического окружения воплотить коммунистические идеи будет практически невозможно. Здесь переселенцы максимально обособились, сохранив лишь ограниченные торговые контакты с бывшей монополией. Они изобрели собственный язык, отказались от институтов принуждения (государство, суды, тюрьмы), а законы заменили обычаями. Даже брак перестал существовать - вместо него люди получили половую свободу и возможность вступать в партнерства, которые носят не только постоянный, но и временный характер. Религии у них тоже нет (если не считать всеобщего уважения и почитания мудрой Одо – женщины, чьи труды стали теоретической базой для создания принципиального нового порядка человеческого общежития). Даже ругательств в нашем понимании в языке переселенцев не найти – богохульства без религии невозможны, а обсуждение полового акта больше не считается чем-то неприличным.

Но это еще не все. В отсутствие институтов принуждения и товарно-денежных отношений заставить работать отдельного индивида никто и ничто не может. Если человек хочет ничего не делать – пожалуйста. Два раза в день каждый имеет право прийти в столовую и поесть. С жильем тоже никаких проблем – всем предоставляется постоянное спальное место (или отдельная комната, если пара создала партнерство). Люди сами выбирают себе занятие, а тем, кто не хочет утруждать себя выбором – поможет компьютер. Кому-то, конечно, нужно выполнять тяжелую и неприятную работу, но она распределяется на манер школьного дежурства – раз в месяц каждому ученику приходится вытирать доску и мыть пол в классе.

Невероятно? Сначала я тоже так решил, но ближе к середине книжки задумался, а что же невозможного? Впрочем, вы ошибетесь, если решите, что перед вами очередная утопия. Человеческая природа далека от совершенства, и даже самые благие начинания бывают загублены эгоизмом, тщеславием и скудоумием, свойственными подавляющему большинству из нас.

Пусть моя рецензия будет краткой. Читайте книгу. Пробираясь сквозь длинные предложения и чуть ли не философские рассуждения, вы найдете множество замечательных поводов задуматься и с удовольствием поразмышлять.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 7,14