Чучело 2, или игра мотыльков

2000
Чучело (2 книга из 2)

Эта повесть - о судьбах пятерых подростков, о любви и ненависти, о дружбе и предательстве. Автор повести считает, что в литературе никак нельзя уйти от правды. Он пристально вглядывается в своих героев - в подростков, обнаруживает в них и положительные, и отрицательные черты. Главная героиня повести, Зойка Смирнова, по своей любви, по самопожертвованию, по смелости схожа с главной героиней предыдущей повести "Чучело", Ленкой Бессольцевой.

Купить книгу Чучело 2, или игра мотыльков, Владимир Железников

написала рецензию14 августа 2015 10:50
Чучело 2, или игра мотыльковВладимир Железников

#М1_5курс
Произведение «Чучело 2 или игра мотыльков» написано тем же автором спустя 30 лет после первой книги. Но тут я не соглашусь с названием, это совершенно другая история и Зойка не является главным персонажем книги, скорей она свидетель жизни людей, изложенной на этих страницах.
Повесть уже не о детях, а о подростках, а все знают, что чем больше ребёнок, тем больше проблем. А вот проблемы окажутся совершенно не детскими, с уголовным подтекстом. Есть парнишка, звезда школьной эстрады по прозвищу Самурай, и четыре его поклонницы в число которых и входит Зоя. Так же в эту историю попала мать звезды, которая своим поведением сама напоминает подростка. И судьба которой займёт немало страничек в книге. Всех этих людей свяжет одна общая беда, и в тоже самое время раздробит их сплочённый коллектив.
В самом начале чтение вызывало у меня мерзкие эмоции, молодые люди совершали отвратительные поступки, вели себя вызывающе с родителями, учителями и просто с посторонними, у нас такую молодёжь называют «быдло». Предательство подруг, продажные полицейские, враньё наслаивающееся друг на друга, все есть здесь. Эту книгу явно нельзя читать детям, только после шестнадцати.
Но не все так было плохо, ближе к концу, когда истории разделились, я стала очень переживать за Глазастую, одну из поклонниц. Её судьба довела её до психиатрической лечебницы. История Самурая и его матери тоже тронула сердце. Некоторые герои повели себя благородно. И что больше всего мне понравилось, это конец. Именно он вызвал теплые чувство убрав всё гадкое из памяти.
Повесть объединяет три истории: Глазастой, Самурая и Лизы (мамы Самурая).