Рецензии на книгу Улица Теней, 77

написала рецензию10 мая 2023 19:08
Улица Теней, 77Дин Кунц

Дин Кунц не является моим любимым автором. Особенно, если сравнивать его со Стивеном Кингом. Предпочитаю добротные хорроры, а не фантастику. Это первый минус для меня в этой книге.

Если Кинг пишет про людей и ужасы в его романах легко представить, то все чудовища Кунца являются какой-то "смесью французского с нижегородским". Настолько всё нелепо, порой даже смешно, гротескная страшилка, которая стремится напугать, но у читателя вызывает только ухмылку.

Второй минус — огромное количество второстепенных персонажей. И прыжки в повествовании от одной истории к другой совершенно не способствуют сохранению какой бы то ни было мистической атмосферы. Не успеваешь даже начать сопереживать персонажам. И, хоть история не оригинальна, вполне хватило бы злой сущности и небольшой семьи или пары соседних квартир. Кунц же решил поразить масштабом, захватить в историю весь дом, со всеми жильцами и работниками. Из-за чего характеры абсолютно не прописаны, а некоторых перспективных героев писатель просто "сливает" в конце.

И не могу отойти от сравнения с королем ужасов, моё мнение, что Улица Теней, 77 является уродливым ребенком Оно, Сияния и Мглы с добавлением искусственного интеллекта, нано-роботов и прочей фантастической атрибутики.