Красотка 13

2013

История тринадцатилетней красотки Энджи заслуживает внимания всех любителей психологических триллеров. Потеря памяти, раздвоение личности, маньяк похититель - короткое повествование захватывающей и очень правдоподобной истории. Три года выпали из памяти девушки. В причинах помогут разобраться только сеансы гипноза и специалисты.

Шрамы на ее теле, голос, повторяющий слово "беги!" и смутные догадки родственников, помогают в расследовании того, что происходило с девушкой в течении этих лет. Но она справится. Переживая каждый момент своей, уже прошлой жизни, вернется в настоящее. "Красотка 13" - книга для родителей. Причины всех трагедий начинаются в семье.

Купить книгу Красотка 13, Лиз Коли

<p>Может быть, шестнадцать лет — это настолько солидный возраст, что публичное проявление любви уже считается неприличным? В любом случае ей было больно и обидно видеть, что отец отталкивает ее.</p>
Добавила: Limonka
<p>Меня уже объявили изгоем, и это дает мне определенную свободу. Я могу говорить то, что думаю.</p>
Добавила: Limonka
<p>Она не могла исчезнуть, потеряться на три года. Если с человеком случается нечто подобное, то он не может просто взять и... забыть об этом.</p>
Добавила: Limonka
<p>Быть заклеймённым своими школьными товарищами - это хуже смерти.</p>
Добавила: Limonka
<p>Люди, которые нарушают свои обещания, попадают прямиком в ад и там горят в огне целую вечность.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 июня 2015 15:06

#М1_4курс
#Флешмоб_Маньяк

Энджи - девочка-скаут, ушла в тур.поход и не вернулась. Точнее,вернулась, но только через 3 года. Повзрослевшая, со шрамами на ногах и руках и с абсолютно чистой памятью. Как ни в чем не бывало, пришла она домой, кинула портфель в угол, и долго не могла понять, почему ее родители такие бледные, волосы такие длинные и все общаются с ней, как со взрослой.

Интересное, интригующее начало. Дальше - больше. У нее не просто амнезия, у нее множественное раздвоение личности, каждая из которых брала на себя разные обязанности. При помощи гипноза врачи, следователи и сама героиня пытаются воссоздать события трех лет.

Ну просто конфетка, а не сюжет. Почему же я поставила такую плохую оценку? Все дело в подаче. Настолько все примитивно!

События. Во-первых, тягомотина. Автор разжевывает все по нескольку раз. Вместо того, чтобы оставить читателю додуматься до очевидного, автор расписывает это на несколько страниц, будто не считает читателя разумным существом. Обычно в такой манере пишутся любовные романы для 12-летних девочек. А то, что трудно объяснить, автор особо не заморачиваясь, объясняет так: "не знаю, как я это поняла, но правильный ответ просто пришел мне в голову ".
Диалоги. Примитивные до невозможности. И такие наигранные. Было ощущение, что герои просто играют в дочки-матери.
Отношения родственников. Может я многого хочу, но по-моему, когда единственная дочь возвращается домой после трех лет поисков, мучений, неизвестности, родители должны быть несказанно рады! А не говорить: "она уже не наша Энджи, у нее больше нет той искорки! " Какой, блин, искорки?? Дочь пережила сильнейший стресс, три года была неизвестно где, вернувшись искалеченной. А отец воротит нос от нее -моя дочь уже не та. И это не единственное подобное в этой книге. Все члены семейства кажутся психическими инвалидами. Вообще трудно верить в происходящее.

В общем, идея - супер, исполнение - ужасное.

написала рецензию4 февраля 2016 10:28
Красотка 13Лиз Коли

Сначала мне показалось, что книга неплохая. Читала безотрывно, сюжет очень захватил. Я не читала Таинственная история Билли Миллигана , и "Красотку 13" восприняла как лайт-версию той истории. Мне было очень интересно читать о том, что творилось в голове у Энджи, как она справлялась со сложностями возвращения в социум, и как чувствовали себя ее близкие. Особого накала эмоций во время чтения не было, но в данный момент мне как раз этого и не надо было. Все довольно предсказуемо, особенно во второй половине книги. Правило писательницы - не обострять, на развилке сюжета идти по самой удобной и наименее жизненной тропинке. И поэтому, как ни странно, хотя в романчик вброшены и похищение, и насилие и еще парочка извращений и куча несчастий , читается все это совершенно спокойно (Очерствела я после Тихий Дон , что и говорить).
Во второй половине книги у меня повилось чувство, что я ее уже читала, хотя совершенно точно - нет. Только в финале меня внезапно озарило, что эта история написана по одному шаблону с Прежде чем я усну . Тут даже не то, что совпадения, а просто все точь-в-точь. А еще интересно, что у авторов это первая и единственная книга, что учились они оба, как я поняла, на каких-то "курсах художественного письма", что сами они люди примерно одного возраста и довольно благополучные, просто у них "были знакомые", которые пережили нечто такое, что легло в основу книги. В будущем мне не хотелось бы больше читать такие романы, которые являются как бы дипломными работами по окончании литературного кружка. Здесь нет ни личного опыта, ни, как минимум, глубокого погружения и изучения темы, ни качественной обработки текста. Накопать в википедии любопытное психическое расстройство, желательно с потерей памяти, завернуть сюжет с подлецом из ближнего окружения, но и душевная подруга чтобы была, невнятный маньяк, доброжелатель-психотерапевт - и вот, права на издание продаются по всему миру и фильм на подходе.
Отдельная тема - психиатрическо-медицинский аспект книги. Я не медик, но когда диссоциативное расстройство идентичности стали лечить, "проделав в голове три дырочки" и замазав их позже биозамазкой... Книга автоматом перемещается в раздел фантастики и мистики.
#М2_1курс
Цифры

#флешмоб_К

написала рецензию17 мая 2014 19:58
Красотка 13Лиз Коли

Читала "Красотку 13" на море. Книга настолько интересная, что не нужно было никакое море и пляж, лишь бы прочитать очередную главу. Про раздвоение личности читала впервые, возможно, поэтому так зацепила данная тема, хотя слышала, что есть много других книг, затрагивающих данную тему, которые написаны лучше и подробнее. Почему существуют отрицательные отзывы о "Красотке" мне тоже понятно. У главной героини очень странная семья, хотя я предпочла это списать на стресс в связи с ее долгим отсутствием. Что касается самой "красотки", она действительно смелая и умная не по годам. Читала другую книгу про похищение, где история о взрослой женщине, но она не сравнится со стойкой Красоткой. С одной стороны, это странно и маловероятно, но с другой, книга настолько интересна, что на такие недостатки хочется закрыть глаза и даже не замечать их. Главная героиня заслуживает уважения, а автор оценку 5+ за такую невероятно интересную историю, которую я прочитала на страницах ее книги. Советую к прочтению.

написала рецензию11 января 2017 9:37
Красотка 13Лиз Коли

Когда мне посоветовали эту книгу - я усомнилась, а стоит ли следовать совету и читать книгу со столь сомнительным названием. Но я опять совершила ошибку, оценив книгу по обложке. Она оправдала мои ожидания, и я "проглотила" ее за один день. Я читала, не отрываясь, настолько завлекла меня история Анжелы, и я как-будто проживала её жизнь вместе с ней.
Было интересно наблюдать за тем, как личности Анжелы помогали ей выжить в условиях заточения. Каждая из личностей обладала неповторимыми и особенными качествами и навыками. Девочка-Скаут, Болтушка, Ангел и Маленькая Женушка - все они стали такими же живыми персонажами, как и сама Анжела.
Что мне не совсем понравилось: это скомканный финал, мне показалось, что он был не совсем к месту. И без этого сюжет развивался довольно-таки интересно, ровно, но без лишних обстоятельств. Финал, на мой взгляд, получился банальным и чересчур слащавым.
Ещё мне была неясна реакция родителей на появление дочери, которую они не видели 3 года (!!!), и объявили погибшей.
Слишком спокойно они её приняли, будто она вышла погулять и вернулась часика через 3.
А в целом, если не обращать внимания на мелочи, то книга вышла очень захватывающей и интересной. Думаю, она понравится любителям литературы о расщеплении личности человека. Безусловно, она проигрывает во многом книге "Множественные умы Билли Милигана". Но, это же не единственное произведение, касающееся диссоциации личности.
Подытожу: моя оценка - твердая девятка, все-таки финал подвел и немного подпортил впечатление, но в целом, мне очень понравилось, ещё не раз вернусь к этой книге и перечитаю её.

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 10:05

Читала эту книгу года 4 назад, но перечитывать точно не буду))

@jasa_anya, не впечатлило?

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 10:25

@dream_on99, ну не то, чтоб не впечатлило. В свое время книга произвела очень хороший эффект для моего сознания: разные личности и то, как каждая из них выходила на сцену в нужный момент, было очень интересно. Но с того времени у меня возросли критерии оценки книг, стала больше придираться к мелочам, но это, наверно, нормально))

написала рецензию7 ноября 2014 1:32
Красотка 13Лиз Коли

"Красотку" я прочитала за ночь, но не потому что она так интересна и сложно было оторваться, а потому что книга легкая и простая. Насилие? Где? Психологические изыски? Да нет там таких. Скорее детская сказка о совсем не детских событиях. Стиль автора и всю эту простоту можно, конечно, объяснить тем что героиня действительно ребенок, но в книге для взрослых все таки хочется увидеть именно "взрослый", зрелый текст.
Эмоций мало, герои сухие и не вызывают сочуствия, кроме нескольких эпизодов. Родители девочки отдельная песня, вот ну совсем, ну ни капельки не верю, что реальные люди так себя поведут, да какая разница кто/где/как, родители за своего ребенка стоят горой, тут же их поведение объяснить невозможно, какие то они никакие, амебные и совсем лишены эмоций.

Не скажу, что зря потратила время, но из подобных книг она для меня явно даже не в первой сотне.