Рецензии на книгу Красотка 13

написала рецензию27 июня 2015 15:06

#М1_4курс
#Флешмоб_Маньяк

Энджи - девочка-скаут, ушла в тур.поход и не вернулась. Точнее,вернулась, но только через 3 года. Повзрослевшая, со шрамами на ногах и руках и с абсолютно чистой памятью. Как ни в чем не бывало, пришла она домой, кинула портфель в угол, и долго не могла понять, почему ее родители такие бледные, волосы такие длинные и все общаются с ней, как со взрослой.

Интересное, интригующее начало. Дальше - больше. У нее не просто амнезия, у нее множественное раздвоение личности, каждая из которых брала на себя разные обязанности. При помощи гипноза врачи, следователи и сама героиня пытаются воссоздать события трех лет.

Ну просто конфетка, а не сюжет. Почему же я поставила такую плохую оценку? Все дело в подаче. Настолько все примитивно!

События. Во-первых, тягомотина. Автор разжевывает все по нескольку раз. Вместо того, чтобы оставить читателю додуматься до очевидного, автор расписывает это на несколько страниц, будто не считает читателя разумным существом. Обычно в такой манере пишутся любовные романы для 12-летних девочек. А то, что трудно объяснить, автор особо не заморачиваясь, объясняет так: "не знаю, как я это поняла, но правильный ответ просто пришел мне в голову ".
Диалоги. Примитивные до невозможности. И такие наигранные. Было ощущение, что герои просто играют в дочки-матери.
Отношения родственников. Может я многого хочу, но по-моему, когда единственная дочь возвращается домой после трех лет поисков, мучений, неизвестности, родители должны быть несказанно рады! А не говорить: "она уже не наша Энджи, у нее больше нет той искорки! " Какой, блин, искорки?? Дочь пережила сильнейший стресс, три года была неизвестно где, вернувшись искалеченной. А отец воротит нос от нее -моя дочь уже не та. И это не единственное подобное в этой книге. Все члены семейства кажутся психическими инвалидами. Вообще трудно верить в происходящее.

В общем, идея - супер, исполнение - ужасное.

написала рецензию4 февраля 2016 10:28
Красотка 13Лиз Коли

Сначала мне показалось, что книга неплохая. Читала безотрывно, сюжет очень захватил. Я не читала Таинственная история Билли Миллигана , и "Красотку 13" восприняла как лайт-версию той истории. Мне было очень интересно читать о том, что творилось в голове у Энджи, как она справлялась со сложностями возвращения в социум, и как чувствовали себя ее близкие. Особого накала эмоций во время чтения не было, но в данный момент мне как раз этого и не надо было. Все довольно предсказуемо, особенно во второй половине книги. Правило писательницы - не обострять, на развилке сюжета идти по самой удобной и наименее жизненной тропинке. И поэтому, как ни странно, хотя в романчик вброшены и похищение, и насилие и еще парочка извращений и куча несчастий , читается все это совершенно спокойно (Очерствела я после Тихий Дон , что и говорить).
Во второй половине книги у меня повилось чувство, что я ее уже читала, хотя совершенно точно - нет. Только в финале меня внезапно озарило, что эта история написана по одному шаблону с Прежде чем я усну . Тут даже не то, что совпадения, а просто все точь-в-точь. А еще интересно, что у авторов это первая и единственная книга, что учились они оба, как я поняла, на каких-то "курсах художественного письма", что сами они люди примерно одного возраста и довольно благополучные, просто у них "были знакомые", которые пережили нечто такое, что легло в основу книги. В будущем мне не хотелось бы больше читать такие романы, которые являются как бы дипломными работами по окончании литературного кружка. Здесь нет ни личного опыта, ни, как минимум, глубокого погружения и изучения темы, ни качественной обработки текста. Накопать в википедии любопытное психическое расстройство, желательно с потерей памяти, завернуть сюжет с подлецом из ближнего окружения, но и душевная подруга чтобы была, невнятный маньяк, доброжелатель-психотерапевт - и вот, права на издание продаются по всему миру и фильм на подходе.
Отдельная тема - психиатрическо-медицинский аспект книги. Я не медик, но когда диссоциативное расстройство идентичности стали лечить, "проделав в голове три дырочки" и замазав их позже биозамазкой... Книга автоматом перемещается в раздел фантастики и мистики.
#М2_1курс
Цифры

#флешмоб_К

написала рецензию17 мая 2014 19:58
Красотка 13Лиз Коли

Читала "Красотку 13" на море. Книга настолько интересная, что не нужно было никакое море и пляж, лишь бы прочитать очередную главу. Про раздвоение личности читала впервые, возможно, поэтому так зацепила данная тема, хотя слышала, что есть много других книг, затрагивающих данную тему, которые написаны лучше и подробнее. Почему существуют отрицательные отзывы о "Красотке" мне тоже понятно. У главной героини очень странная семья, хотя я предпочла это списать на стресс в связи с ее долгим отсутствием. Что касается самой "красотки", она действительно смелая и умная не по годам. Читала другую книгу про похищение, где история о взрослой женщине, но она не сравнится со стойкой Красоткой. С одной стороны, это странно и маловероятно, но с другой, книга настолько интересна, что на такие недостатки хочется закрыть глаза и даже не замечать их. Главная героиня заслуживает уважения, а автор оценку 5+ за такую невероятно интересную историю, которую я прочитала на страницах ее книги. Советую к прочтению.

написала рецензию11 января 2017 9:37
Красотка 13Лиз Коли

Когда мне посоветовали эту книгу - я усомнилась, а стоит ли следовать совету и читать книгу со столь сомнительным названием. Но я опять совершила ошибку, оценив книгу по обложке. Она оправдала мои ожидания, и я "проглотила" ее за один день. Я читала, не отрываясь, настолько завлекла меня история Анжелы, и я как-будто проживала её жизнь вместе с ней.
Было интересно наблюдать за тем, как личности Анжелы помогали ей выжить в условиях заточения. Каждая из личностей обладала неповторимыми и особенными качествами и навыками. Девочка-Скаут, Болтушка, Ангел и Маленькая Женушка - все они стали такими же живыми персонажами, как и сама Анжела.
Что мне не совсем понравилось: это скомканный финал, мне показалось, что он был не совсем к месту. И без этого сюжет развивался довольно-таки интересно, ровно, но без лишних обстоятельств. Финал, на мой взгляд, получился банальным и чересчур слащавым.
Ещё мне была неясна реакция родителей на появление дочери, которую они не видели 3 года (!!!), и объявили погибшей.
Слишком спокойно они её приняли, будто она вышла погулять и вернулась часика через 3.
А в целом, если не обращать внимания на мелочи, то книга вышла очень захватывающей и интересной. Думаю, она понравится любителям литературы о расщеплении личности человека. Безусловно, она проигрывает во многом книге "Множественные умы Билли Милигана". Но, это же не единственное произведение, касающееся диссоциации личности.
Подытожу: моя оценка - твердая девятка, все-таки финал подвел и немного подпортил впечатление, но в целом, мне очень понравилось, ещё не раз вернусь к этой книге и перечитаю её.

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 10:05

Читала эту книгу года 4 назад, но перечитывать точно не буду))

@jasa_anya, не впечатлило?

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 10:25

@dream_on99, ну не то, чтоб не впечатлило. В свое время книга произвела очень хороший эффект для моего сознания: разные личности и то, как каждая из них выходила на сцену в нужный момент, было очень интересно. Но с того времени у меня возросли критерии оценки книг, стала больше придираться к мелочам, но это, наверно, нормально))

написала рецензию7 ноября 2014 1:32
Красотка 13Лиз Коли

"Красотку" я прочитала за ночь, но не потому что она так интересна и сложно было оторваться, а потому что книга легкая и простая. Насилие? Где? Психологические изыски? Да нет там таких. Скорее детская сказка о совсем не детских событиях. Стиль автора и всю эту простоту можно, конечно, объяснить тем что героиня действительно ребенок, но в книге для взрослых все таки хочется увидеть именно "взрослый", зрелый текст.
Эмоций мало, герои сухие и не вызывают сочуствия, кроме нескольких эпизодов. Родители девочки отдельная песня, вот ну совсем, ну ни капельки не верю, что реальные люди так себя поведут, да какая разница кто/где/как, родители за своего ребенка стоят горой, тут же их поведение объяснить невозможно, какие то они никакие, амебные и совсем лишены эмоций.

Не скажу, что зря потратила время, но из подобных книг она для меня явно даже не в первой сотне.

написала рецензию13 августа 2017 14:37

#Сек1_2курс

Обложка и название никогда бы не привлекли меня. Но аннотация и первые главы книги кричали о том, что это очень интересная история и её я прочитаю на одном дыхании.

Начало, действительно, очень захватывает. Девочка-подросток отправилась в поход с друзьями, ранним утром отойдя в кустики, она увидела пронзительный взгляд чёрных глаз мужчины. А потом пустота и голоса, которые обращаются к Энджи. Я терялась в догадках, что это за голоса, ведь я слишком быстро забываю аннотации, и чаще всего читаю только первых их строчки. Постепенно начинаю понимать, и интерес к книге только усиливается.

Пустота в голове заканчивается и Энджи уже 16-летняя девушка. 3 года пропали из её памяти. Она не помнит ничего, этот период в её жизни - чистый лист. Чтобы разобраться с этим, родители отправляют дочь на сеансы к психологу. Диссоциативное расстройство - вердикт специалистов. Маленькая жёнушка, Ангел, Девочка-Скаут - со всеми нужно подружиться или их изгнать. На лечение уйдут годы.

И вот тут начинается то, что из интересной книги делает историю дешёвой. Экспериментальный метод лечения позволяет за короткое время диссоциативную личность сделать целостной. Раз, два и готово. Пффф, это было так наивно.

Наверно, в моём случае плохую роль сыграло чтение Билли Миллигана. Книга о Билли очень качественна с точки зрения описания диагноза. Здесь же автор будто бы только прочитала определение термина, не углубившись в суть проблемы. Жаль, получилась бы более интересная книга.

Тут ещё и детективная линия, где-то ведь девочка находилась все эти три года. Долгие поиски не дали никаких результатов. Помочь узнать правду может только сама Энджи. Вопрос только в том, сможет ли она пережить весь шквал воспоминаний, не на каникулах у бабушки она всё-таки была.

Не могу оценить книгу ни положительно, ни отрицательно. Написана книга легко, интересно, но обесценилась по вине самого автора.

@katya14 августа 2017 9:29

Доп 2 принят!

написала рецензию24 июля 2019 10:53
Красотка 13Лиз Коли

Человеческий мозг – это уникальная вещь.
Невероятно то, что работа мозга до сих пор не изучена. Сознательное, бессознательное (да, да, дядюшка Фрейд), эмоции, возникающие под действием гормонов все это тайна, которая еще не разгадана. Также не до конца понято, как разум создает другие личности, которые уживаются в одном теле и могут разительно отличаться. Например, у «основной» личности может быть плохое зрение, а другая обладать превосходным зрением. Одна личность может быть правшой, другая – левшой. И так далее. И это пугает и восхищает одновременно.

В данном произведении перед нами 13-няя Анжела, которая вышла погулять и пришла через три дня. Удивительно то, что для нее прошло ориентировочно три часа. Поиски ребенка в свое время не привели ни к чему, и семья трагически оплакивала безвести пропавшую дочь. Но вот она тут, перед дверью родного дома и не помнит, глее была, что делала, с кем жила и так далее и тому подобное.

Интрига и желание прочить до конца присутствует в книге. Читая, ты хочешь познакомиться с каждым «соседом» Анжелы, понять момент их «знакомства» и ключевые функции каждого «соседа». И когда ты думаешь, что узнал их всех, то читателя ждет еще один неожиданный поворот, который удивляет еще больше.

Я не скажу, что книга шедевр, но её явно можно прочитать на досуге и более того – скорее всего, она произведет положительное впечатление. Теперь на очереди Таинственная история Билли Миллигана , будет интересно сравнить впечатления.

#книжныймарафон
#лялятим_v2

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2019 4:25

@cupy, ну, тут тоже насилие есть. Просто это не центральная мысль

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2019 7:24

@jasa_anya, но всё-таки я явно с другой её перепутала

Оксана (@oksanamore)27 июля 2019 7:34

Странно, что она у меня не в хотелках. Теперь добавила, спасибо за своевременный отзыв.

написала рецензию6 апреля 2014 0:24
Красотка 13Лиз Коли

Книга затягивает своим сюжетом по уши. Вживаешься в роль главной героини моментально. Узнаешь все последовательно вместе с Энджи. Сюжет пугающий. Каждую секунду ужасаешься, что пришлось пережить девочке в неволе. И на каждой странице ежесекундно думаешь насколько неопознана наша психология.
От книги оторваться просто нереально. Внутри борется два чувства постоянно. С одной стороны читать данную историю мерзко, больно и неприятно душевно. С другой стороны постоянно хочется узнать все до самой мелочи. Тяжело переживать на двоих переживания героини с женской стороны.
Хорошо раскрыта тема совершенства человеческой психики. Что только не сделает наше сознание и подсознание лишь бы выжить. И в дальнейшем использовать плачевный опыт во благо себе же.
Не скажу, что книга просится перечитать её, но она явно из тех, которые запоминаются навсегда.

написала рецензию18 марта 2014 7:06
Красотка 13Лиз Коли

Сложно писать отзыв о такой книге, как эта. Она производит двойственное впечатление: тебе становится страшно, когда читаешь ее, и в то же время любопытство манит тебя на последние страницы. После прочтения в душе остается неприятный осадок от реальности, правдивости всего происходящего в книге, тонны потаенных мыслей и размышлений. На то он и психологический триллер, чтобы действовать на ваши тайные страхи, давать ответы на насущные вопросы...
Только через три недели после этого чтива я могу спокойно написать небольшой отзыв, когда мысли в голове более-менее улеглись. Постараюсь не спойлерить, а точнее обещаю, что не буду этого делать! :)
Эта книга о необычной девушке Анжеле. В чем ее необычность? Три года она считалась пропавшей без вести. Когда надежда на ее возвращение совсем угасла в сердцах родителей, друзей и близких Энжи, она внезапно вернулась. Последние воспоминания в ее голове: поход в лес, ранее прохладное утро, странный незнакомец с неприятным взглядом... А дальше три года безмолвия в ее голове. И вот когда девушка возвращается в свой родной дом, думая, что отсутствие ее длилось несколько дней, пока она была в походе с друзьями, она видит нескрываемое безумие в глазах своих близких. Что случилось с их тринадцатилетней дочерью? Где она была эти три года, пока ей не исполнилось шестнадцать? И главное - как она сумела выжить?

Детектив и психолог, работающие теперь с Энжи, понимают, что это не простой случай: на теле девушки следы насилия, шрамы, а воспоминания отсутствуют. Кто-то все эти три года жил в ее теле вместо нее самой. Но кто это? Несколько разных личностей. Задача Энжи найти контакт с каждой из них, выяснить обстоятельства своего исчезновения и объединиться в единую Энжи, чтобы продолжить путь к счастливой жизни. Кто ей в этом поможет? Что это за "люди", которые жили за нее? И кто тот странный незнакомец в ее последнем воспоминании? Неужели все так страшно?
...Здесь нет шуток, никакого юмора. Здесь реальность. Суровая реальность глазами девушки-подростка.

Что вас ждет во время прочтения этой книги:
- возможно, слезы;
- возможно, потные ладошки;
- дикий интерес к происходящему;
- ответы на многочисленные вопросы о психике человека (не беспокойтесь, здесь нет настолько заумных научных терминов, а если и есть, то объяснение им вы найдете в самой книге).
Не советую читать:
- на ночь;
- тем, кто боится в книгах жестокости и насилия над детьми;
- тем, у кого тяжелая судьба героя вызывает некое психическое расстройство.
Скажу одно - это стоящая вещь. Если уж смотреть правде в глаза, то через призму мыслей именно этой книги. Она пощекочет вам нервы, но не сравнивайте триллеры с ужасами. На вас будут действовать как на марионетку - тоненькими нитями смысла, а не морем крови и мяса. Нет, здесь такого не будет...

написал(а) рецензию28 апреля 2015 11:25
Красотка 13Лиз Коли

Книга заинтересовала своим сюжетом, однако, все не так, как казалось вначале и это меня немного расстроило. Тем не менее, читала с удовольствием.

Ниже писали, что родители как-то ненатурально описаны. Не согласна. Бывают и такие родственники, к тому же, верю, что отцу было не приятно, страшно, противно, да и себя он винил во всем. Странно, что героиню не положили в психиатрическую клинику с целью помочь ей и вылечить.

О самой героине: хотелось бы более точного описания ситуации, ее неволи. Да и странно мне то, что она ничего не помнила! Психика многое может, но не настолько, что бы выкинуть три года из жизни! И в конце выглядит уж все как-то сказочно. В общем, если читать не цепляясь к деталям- то интересно. Всем бы такую заботливую психику и было бы счастье!

Читать тем, кто любит всяких маньяков-ужасы-фантастику-психологию. Перечитывать не буду, но и жалеть о том, что прочитала - тоже.