Покрашенный дом

2000

Люк Чандлер никогда не лгал. Ему нечего было скрывать. Но однажды все изменилось... Дом его детства превратился в место преступления. Его жизнь обратилась в ад! Это новый Джон Гришэм. Гришэм, отступивший от канонов судебного триллера. Этот новый Гришэм пришелся по душе всему миру. Каким будет ваш вердикт?

Купить книгу Покрашенный дом, Джон Гришэм

написал рецензию27 декабря 2016 18:31
Покрашенный домДжон Гришэм

Бабка и мама продолжали возиться с Либби, а миссис Летчер обмыла ребенка, который был чем-то очень недоволен и громко кричал. А я не мог не думать о том, как это грустно - родиться Летчером, в маленьком, грязном домике, и так уже битком набитом детьми (с)

Иногда видным писателям, прочно занимающим определённую нишу в мировой литературе, бывает полезно выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое, дабы не прослыть однотипными и неспособными адаптироваться под меняющие условия рынка и интересы читателей. Джон Гришем не испугался эксперимента: отложил на время бесчисленные тома юриспруденции, выключил сводки криминальных хроник и предался воспоминаниям о далёкой юности на пыльном и маскулинном юге, наполненным редкими поездками в город, бейсболом на заднем дворе и бесконечными полями хлопка.
Стоит оговориться, что многими критиками эксперимент автора был воспринят чересчур однобоко: бытует мнение, что некоторым американским писателям не дают покоя лавры Уильяма Фолкнера, следовательно, любая попытка вклиниться в «южную нишу» воспринимается как подражание. Отложите факелы и вилы, господа. Что же, авторитетному автору судебных триллеров нельзя поностальгировать и переосмыслить свои детские впечатления? Тем более «Покрашенный дом» вышел довольно занимательным произведением.
Роман повествует о семье фермеров, занимающихся сбором хлопка. Не особенно богатой семье. Главный герой, он же рассказчик – девятилетний мальчик, который всю жизнь прожил на ферме и другого быта увидеть не успел. Как и в прошлом году, и позапрошлом, и за годы до этого, близится период сбора урожая, и семья ГГ нанимает себе в помощь бригаду мексиканцев и семью сезонных работников, между которыми впоследствии возникает ряд конфликтов. Мальчик становится свидетелем всего происходящего, подчас случайным, а подчас и умышленным, и ему, ввиду некоторых обстоятельств, приходится самостоятельно всё оценивать и делать выводы, основанные лишь на домыслах и полном отсутствии опыта подобного рода.
Лично я люблю произведения, которые помимо сюжетной составляющей несут в себе и некоторую образовательную информацию. Например, «Покрашенный дом» даёт возможность познакомиться с бытом и привычками южных фермеров послевоенного времени. В целом же книга отнюдь не скучна, занимательна и определённо не будет лишней в любой библиотеке.

Читать: стоит, если вы не являетесь изнеженным продуктом индустриального общества

@arisha969628 декабря 2016 9:28

@id5447200, это было вашей фирменной фишкой)

@amir28 декабря 2016 9:35

@id5447200, смотрелось как-то более свежо и профессионально:
не просто "не понравилось", а четкое и обоснованное что "понравилось/непонравилось".
Вообще рецензии интересные, пиши, не теряйся)

Роман Логинов (@id5447200)28 декабря 2016 12:16

@amir, @arisha9696, спасибо, понял, учту в дальнейшем)