Московские сторожевые

2012

Быт простой столичной ведьмы - штука веселая, но довольно опасная. Только соберешься омолодиться и начать новую жизнь, как вокруг немедленно начинают происходить всякие загадочные и не всегда приятные вещи. То замуж приходится срочно выходить, то сопровождать труп коллеги, которому требуется как можно скорее воскреснуть. Ну и как можно нормально работать в такой обстановке?! Однако главной героине этой книги, Лене Ириновне Субботиной, оказавшейся в самом эпицентре вышеупомянутых событий, к нестандартным жизненным раскладам не привыкать. Недаром она уже почти сто лет работает в должности московской сторожевой ведьмы...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Московские сторожевые, Лариса Романовская

написала рецензию16 марта 2017 18:04
Московские сторожевыеЛариса Романовская

Если вы ищете мачистых героев, всех таких умных, красивых и прочее, то вам НЕ сюда. Герои - ведьмы и ведьмаки с полной мимикрией под простых людей без всяких гламоров и очарований. Самый большой плюс этой книги в том, что автор обладает великолепным талантом описания. Я когда читала про картошечку с селедочкой, чуть слюной не захлебнулась. В этом же и минус. Описания слишком живые. Про перерождение ведьмы я читала в процессе поглощения еды... пришлось сначала жевать потом читать. Не особо аппетитный момент, скажу я вам, хотя я вообще не из брезгливых. Был такой фильм "Цирк уродов" с заявкой на ужасы, а по факту просто трэш. И вот осталось у меня впечатление, что при описании перерождения автор вдохновлялась этим фильмом.
Речь в книге ведется от лица старой ведьмы возраста так 80+, в дальнейшем помолодевшей. И вот она вся такая неспешная, замедленная, еле успевающая за событиями, и включающаяся в них с некоторым опозданием. От этого мне, так и хотелось сказать: "Бабуль, ну прибавь газу,ну!" После перерождения стала она девой юной, вроде и реакции мозга, говорит, ускорились. Как у молодухи стали... А по тексту читаешь и этот нафталиновый привкус дряхлости все равно остается. И кажется, что так она и осталась той древней старушкой, несмотря на юное тело. И это даже можно понять, Сколько лет она уже на этом свете и сколько перерождений пережила. Но все равно ожидается чего-то более энергичного.
Сюжет с закосом под детектив, любовной линии как таковой нет да и не нужна она здесь особо. Почему ее отнесли к детской литературе понять не могу. Не настолько идея книги и сюжет доступны для детей. Но в целом мне книга понравилась. И мысли умные в ней иногда проскакивают. А уж ее идея про Спутников мне очень по душе пришлась. Где б себе такого раздобыть? Продолжение читать буду обязательно, но позже. Как запашок нафталина выветрится))