Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо

2012

Если все русские писатели вышли из "Шинели" Гоголя, то роман южноамериканского писателя и нобелиата Дж. М. Кутзее "Мистер Фо" тоже имеет одного прародителя. Это Даниель Дефо со своей знаменитой книгой "Робинзон Крузо". Взрослый читатель этой книги получит возможность совершить еще одно путешествие на знакомый с детства остров Робинзона Крузо и обнаружить, что девственный мир Робинзона сильно изменился.

Купить книгу Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо, Джозеф Максвелл Кутзее

написала рецензию25 декабря 2016 20:36
Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона КрузоДжозеф Максвелл Кутзее

#Бойцовский_клуб 2
19. Книга с длинным названием

И ничегошеньки-то я не поняла. Живые это люди или призраки или герои в воображении писателя. Последний вариант мне нравится больше всего.

В истории Крузо появляется женщина, ссаженная с корабля и выброшенная на осторожно волной. Через год проходящие мимо матросы забирают жителей острова и возвращают в Англию. Женщина находит писателя и просит написать историю об острове, Крузо, Пятнице и ей самой. При этом она пишет письма писателю и в них рассказывает обо всем, что происходит с ней и Пятницей в Англии.

Книга-видение, образы острова, потонувших кораблей, заполнившихся водой. Я не смогла из неё вытащить ничего, кроме картинок.

Понравилось рассуждение о создании мира и сказанном Богом Слове. По версии писателя - слово могло быть не сказанным, а написанным, и мы все - письмена Божьи.

Очень жаль было Пятницу и женщину, скитающихся и спящих в стогах. Впечатление невеселое. Чем-то напомнило фильм Пена дней. И ещё я немного отравилась Кутзее. Дочитываю Осень, и нужен срочный перерыв.

Людмила (@liu)26 декабря 2016 10:38

@Nyut, Одри Тоту, я только из-за неё и начинала этот фильм смотреть)

@psycho26 декабря 2016 13:51

@Nyut, забыл про медленного..ты же знаешь, что выбрала более менее, эмоционально легкие книги)

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 16:00

@psycho, наверно, других же не чтьала, тебе видней. Осень даётся тяжело, правда((

написал рецензию9 сентября 2016 12:21
Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона КрузоДжозеф Максвелл Кутзее

Женщина в изорванной юбке на острове "Отчаяния" с Робинзоном…

Впрочем, оставим логику и воображение... Если честно, я не знаю, зачем набираю текст, ибо читать книжку для знакомства с писателем не стоит 100%, а любители стилистики Кутзее прочитают ее и без меня. Но промолчать совсем я тоже не могу, поскольку выбранная форма, в которую завернуты рассуждения Кутзее, забавна сама по себе. Повествование ведется от лица Сьюзен Бартон, которую скинули с корабля в шлюпку и отправили вдаль. Девушка доплывает до острова "отчаяния", где ее находит Пятница, а позже и сам Робинзон. В этой главе, Кутзее и пытается отрезвить атмосферу. Скрежет от гнилых зубов Робинзона, к примеру. Не говоря о его социальной деградации и мужском равнодушии. К слову, в минуты очередного лихорадочного припадка, Робинзон развеял мои воспоминания о себе и…растворился в объятиях Сьюзен.

Теперь же, посмотрю на все это чуть, с другой стороны. Впечатление, что Кутзее не верит в историю, изображенную Фо (Дефо). Именно поэтому, мы видим женщину в юбке на острове – изначальное высмеивание/комичность разбавляемое неожиданным, резким равнодушием к ее женскому началу. Через Сьюзен, как призму, автор пытается показать настоящее, островное окружение. В том числе и ограниченность Дефо как писателя, с чем я готов согласиться, закрыв его Дальнейшие приключения Робинзона Крузо . Кутзее не стал ломать каноны привычного Робинзона и переписывать основу с чистого листа. Хотя я уверен – его книга получилась бы гораздо атмосфернее и выглядела бы свободнее на ограниченном клочке суши. Чего стоит только диалог Сьюзен и Фо, где она пытается донести важность острова при выборе идейности романа. А юный Пятница? Кутзее рисует его инвалидом с искалеченным языком – социально не приспособленным. Спрашивается для чего? Изобразить скрытую жестокость Робинзона? Или показать ограниченность взглядов Дефо, не сумевшего/забывшего раскрыть второстепенного персонажа?

Я показал лишь начало сюжетной линии…этой формы и завуалированных вопросов. В книге четыре главы и каждая происходит на новой сцене. И про остров рассказывается лишь в первой. Сьюзен увидит не только Робинзона, но и личность, написавшего про него роман; поживет в доме писателя, отдастся ему, превратится в музу. Повторю, что в романе главное не сюжет. Скорее это эссе в завуалированной, художественной форме. Игра воображения в воображении. Получилось, как-то не определенно. Листать эссе в чистом виде, было бы приятнее. Но взгляды я разделяю или скажем, они мне близки.

Подумалось, что Кутзее, целенаправленно наделил своего персонажа разговорчивостью, одновременно поместив Пятницу в ореол молчания и бесстрастия. Игра на контрасте. Словно подменил свою призму на призму Дефо, показывая иной уровень прорисовки.
Да и в постельной сцене, активность женщины обескураживает Фо. Персонаж удивляет писателя…
Книга – игра. Читать ее стоит лишь в том случае, если готовы проиграть.

P/s
"Бывает время, когда вещи важнее книг." С этими словами, девушка продает книжку из коллекции Фо. Стоит ли мне говорить, что книга была в жанре приключений?

@psycho10 сентября 2016 17:03

@Nyut, угу) я тоже подумаю еще..Его "идиота еще никак не читал. Думаю, прежде чем за "Осень" браться, над с пятикнижием разобраться))

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 17:06

@psycho, пятикнижием Достоевского? Поэтичный меморандум))
У меня нечитаны Бесы, а Братья Карамазовы плохо помню) остальное зачёт

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 0:28

@psycho, перечитала тебя) очень круто разобрал! раньше половины не поняла в твоей рецензии. теперь она ответила на множество моих вопросов.
"Игра воображения в воображении" - то, что я вынесла из книги.
ты ее просто фантастически прочувствовал, все нюансы встали на свои места