Ад зеркал

1926

Друг рассказчика испытывал странную тягу к зеркалам и оптическим приборам с самого детства. Со временем это увлечение превратилось в манию, одержимость и в конце концов привело к финалу.

Купить книгу Ад зеркал, Эдогава Рампо

написала рецензию30 мая 2017 17:05
Ад зеркалЭдогава Рампо

«Мир запредельности. Мир безумия...»

С древних времён и по сей день учёные пытаются исследовать зеркала, но до конца ни у кого так и не вышло. Никто не знает, что скрывается по ту сторону. Может, и правда другой мир? А может именно там и находится ад, который сводит с ума каждого, кто окажется там? Не знает никто, и не каждый осмелится дойти до конца в своих предположениях и опытах. Слишком велика цена – собственная жизнь и психическое состояние.

Всё начинается с весёлой компании, в которой рассказывают друг другу страшные истории. Но очередь доходит до молодого человека, у которого в запасе не выдумка, а часть своей жизни, багаж страха, с которым он живёт уже несколько лет. Он рассказывает о своём приятеле, который с детства был помешан на зеркалах, вечно придумывал новые формы, изготавливал по несколько сотен зеркал в день, при помощи которых наблюдал на всем, что его окружало. Но однажды он попадает в тот неизвестный и жуткий мир, мир зазеркалья. И уже никогда не будет прежним. Он осмелился заглянуть туда и увидел то, что увидеть и понять дано лишь ему одному. И это навсегда останется загадкой.

написала рецензию20 мая 2017 14:10
Ад зеркалЭдогава Рампо

В жанрах к рассказу указаны детективы и триллеры, но ничего подобного. Скорее рассказ о человеке, увлекающимся насекомыми, подглядыванием за горничными, но его самая большая страсть – зеркала. На его беду, в его увлечении, которое принимает маниакальную форму – его некому было остановить, а робкие попытки его лучшего друга образумиться были абсолютно тщетными. А еще у него были деньги, целое состояние, которое он растрачивал на свои любимые зеркала.

Пожалуй, финал очень логичный, но скучный. Я так надеялась, что читателю объяснят, что же в итоге такого ужасного произошло с фанатиком оптических приборов и зеркал. Может быть, потому что для меня зеркало, это просто зеркало, и я никогда не задумывалась обо всех этих «впуклых, вогнутых, сферических» зеркалах и что в них можно увидеть нечто ужасное, как у автора рассказа – «кошмарный, чудовищный мир, в котором ты – словно под микроскопом, в плену у бесчисленных искривленных отражений. Мир запредельности. Мир безумия...». Возможно, не хватило воображения и талант автора тут совсем ни при чем.

#алфавитный_марафон