Великие мечты

2009

Роман "Великие мечты" представляет собой эпохальное полотно, рассказывающее о жизни трех поколений англичан и затрагивающее множество проблем: положение женщин в современном мире, национально-освободительное движение в Африке, борьба со СПИДом.

Купить книгу Великие мечты, Дорис Лессинг

Упоминание книги:

написала рецензию4 июня 2018 22:06
Великие мечтыДорис Лессинг

Когда я приступала к роману лауреата Нобелевской премии, ожидала либо чего-то грандиозного либо странноватую чушь. И очень удивилась, когда начала читать и абсолютно ничего долго не происходило ни в моей душе, ни в уме. Даже чем-то Мёрдок напомнило, правда, слова в этом произведении казались более весомыми. Видимо, английские авторы-женщины, начавшие свою карьеру в первой половине 20в., пишущие на социальные тематики, схожи по стилю.

С самого начала романа писательница вырисовывает нам следующую картину. Женщина средних лет Фрэнсис живёт в достаточно большом доме своей свекрови Юлии. Они обе почти не общаются друг с другом. Бывший муж Фрэнсис, сын Юлии, ярый сторонник коммунизма только и живёт Партией, товарищами, делами-визитами...Меня как читателя очень удивляло поведение этого мужчины: приходил, когда ему нужно было, в дом к Фрэнсис, вечно просил кого-то приютить, чего-то сделать, обещал наконец дать денег, но ничего не давал; а о благодарностях за приют для его подопечных вообще речи не шло. Как же эта темная женщина, мол, не понимает, что так надо ради общего дела? Но еще больше меня удивляло поведение Фрэнсис. С ней в доме жили куча людей, это ее сыновья и разная "детвора" от 15 до 20 лет. Причем, не понятно точно кто кому и кем относился и кто их туда приводил. Всё они дети "свободных 60х", продукты "прогрессивного" обучения с "непонимающими их предками". А предкам, то бишь их родителям, реально дети не нужны были. Подспудно автор рассказывает нам о популярных на сегодняшний день проблемах, о которых в те времена и речи не велось, например, аннорексия, клиническая депрессия. И вот получилось так, что Фрэнсис для той детворы, да и для некоторых взрослых стала вроде всеобщей матери. Только интересно, а как к этому относились собственные дети? Конечно, дети хотят быть нужными родителям, несмотря на их подростковые выверты в поведении.

И в этой доброй половине книги рассматривались действительно интересные и нужные темы, но мне постоянно казалось, что слишком много болтологии и почти нет никаких действий и поступков. Хоть там и рассказывались даже предыстории отношений Фрэнсис и ее мужа, а также сложных отношений немки-свекрови и англичанина-свекра во времена мировых воин.

Вторая же смысловая (потому что книга не делится ни на части, ни на главы) половина  пошла у меня гораздо живее. Здесь нам рассказывают о делах уже подросшей детворы. Естественно, все разлетелись и занялись разными, порой неблагородными делами. Главной героиней в этой части выступает Сильвия, падчерица бывшего мужа Фрэнсис, который в свое время привел ее в дом и которую буквально выходили и спасли. Она попадает  в Африку в миссию и видит своими глазами все парадоксы и понимает то, что справедливости не существует, обещания политиков ничего не стоят, а помощь от других государств...ну, вы поняли. Например, тракторы без специалистов, распределённые деньги,  оседающие в карманах, строящиеся школы при отсутствии учителей и учебников и многое многое грязное и неприятное другое.

В романе много сказано о социальных проблемах, о политических воззрениях разных героев, об отношениях. А также о великих мечтах, у каждого своих. И во время чтения складывается такое ощущение, что ни одной не суждено сбыться.
Поставила бы 8 или даже 9, если бы не нудная первая половина.
#свояигра

@loki7 июня 2018 14:37

@rina_rot, а какое имя у нее было?

Катя (@rina_rot)7 июня 2018 14:41

@loki, ну Тилли, звали так (а полное Сильвия, просто не сразу ясно, что она Сильвия) :)

@loki7 июня 2018 14:47

@rina_rot, да, я имела в виду полное)