Псевдо

1976

"Псевдо" - самый интригующий из "ажаровских" романов, где любитель авантюр Гари поставил себя на грань разоблачения. Все раздваивается под его пером, все обращается в фантом, кошмар, фарс, сумасшествие...

Купить книгу Псевдо, Ромен Гари

<p>«Я перестал быть собой. Мне давали замещающий наркотик, чтобы не было слишком резкого перехода и ломки. Моим наркотиком была литература, она отравила мне всю жизнь, поэтому внезапно окунуться в реальность было слишком опасно.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«— Не надо заходить так далеко, чтобы получить литературную премию.<br />— Премия тут ни при чем, я отказался. Но возьмем, к примеру, Раскольникова. Человек зарубил старушку с чисто литературной целью!<br />— Старина, Достоевский — гений. У вас же настоящего литературного таланта нет, вы просто рассказываете себя. Выписка из истории болезни.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Штука не в том, чтоб стать частью общества, а в том, чтобы для собственного же блага стать частью самого себя. Мало того, что такое иногда случается, но в этом-то и заключается настоящая победа жизни.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Не расслабляйтесь. Вас слушают враждебные слова. Все блеф, ничего подлинного нет и не будет, пока мы сами не станем собственными авторами — и собственным произведением. И поверьте: так было, еще когда бряцал лирой Гомер. Из дерьма вроде нас ничего стоящего не выйдет. Может, дерьмо поменять?</p>
Добавила: Nyut
<p>«В эту ночь у меня были новые галлюцинации: я видел реальность, сильнейшее из галлюциногенных средств. Вынести это не было сил.»</p>

написала рецензию6 мая 2018 19:23
ПсевдоРомен Гари

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились

«ничего подлинного нет и не будет, пока мы сами не станем собственными авторами — и собственным произведением...»

Выбрала цитату для старта в надежде на то, что она сама все прояснит, потому что вообще не знаю, как описать смысл этого произведения.

Такого от Ромена Гари я не ожидала, хотя после Вина мертвецов можно было предположить. Поток сознания, записки сумасшедшего, тонкие, парадоксальные, ироничные и очень здравые. Все постоянно перекувыркивание с ног на голову - только успевай отпрыгивать.

Противостояние дяди-писателя и племянника, тоже пишущего и неплохо. Дядя подозревается также в отцовстве. Такая жизненно-литературная коллизия. Когда Ромен Гари писал под псевдонимом Эмиля Ажара, он выдавал за автора своего племянника. И все действие проходит в стенах психиатрической клиники, где герой спасается от реальности, пишет книги и старается быть психом.

Каждый абзац и даже предложение - отдельная история, иногда ни с чем Рядом написанным не связанная. Чтение похоже на скакание по камешкам, вокруг которых течёт ручей, в воду, может и не свалишься, а ноги точно замучишь.

И Достоевский, и Толстой, и даже Солженицын упомянуты в разных контекстах. И Достоевскому досталось больше всех любви, или мне так показалось, потому что сама очень неравнодушна..

Чтение специфическое, и снова - подойдёт тем, кто хочет знать все стороны творчества Гари. Мне понравилось и напомнило почему-то Москву-Петушки и ещё что-то, что не могу вспомнить, что-то, написанное от лица психа. Будем искать!

Nyut Bary (@nyut)6 мая 2018 23:05

@liu, это совсем не Воздушные змеи))

@bedda6 мая 2018 23:08

@Nyut, @liu и немедленно выпил))

Nyut Bary (@nyut)6 мая 2018 23:11

@bedda, точно!