Рецензии на книгу Улисс из Багдада

написала рецензию11 августа 2017 12:47
Улисс из БагдадаЭрик-Эмманюэль Шмитт

#Тайные_сокровища_Ридли4 гораздо большего ожидала от книги, которую мне очень настойчиво рекомендовала продавец книжного магазина, мотивируя оригинальностью захватывающего сюжета и гениальностью автора. не вызвал сюжет книги во мне того отклика, на который, видимо, рассчитывает автор. сложилось ощущение, что перед носом взрывают петарды и запускают фейерверки, а тебе всё равно. наивная история, по духу очень напомнившая "Алхимика" Коэльо, прочитанного в нежном возрасте, и от этого ещё более странной показавшаяся. При прочтении параллельно возникали в памяти описанные в произведениях других авторов (в том числе военные книги) и реальные беды других народов, других людей в экстремальных ситуациях, и тем более сочувствие к героям меркло. Сюжет занятен современностью проблемы, попыткой встать на место беженца и его окружения. Да, очень трогательно описаны отношения в семье Саада, да, присутствует история любви, да, приключения тем более такого международного масштаба должны были захватить дух, но увы... даже не знаю, кому бы порекомендовала прочесть это произведение. Хотелось бы услышать, возможно, противоположное мнение и его мотивировку.

ого. несмотря на то, что рецензия больше отрицательная, чем положительная, мне понравилось описание. теперь вот сижу и думаю - читать или не читать? с одной стороны книга по вашим словам не стоит того. а с другой, ну хочется же составить и своё мнение! вдруг мне понравится???
спасибо за вашу рецензию, она хоть и короткая, но интересная)