Трудно быть богом

1964
Мир Полудня

Произведение, знаменитых фантастов Трудно быть богом, книга, имеющая динамический и увлекательно развивающийся сюжет ее можно уверенно отнести к жанру и космических приключений и психологической фантастики. Ведь основной дилеммой главного героя является психологические противоречия, как оставаясь беспристрастным ученым-наблюдателем и одновременно не утерять способность разума сопереживать близкому, сохранить, свою человеческую сущность?
Оснащенный техническими новшествами не доступными жителям изучаемой планеты. Наш герой - исследователь не может их использовать, ведь тогда процесс исторического генезиса общества может нарушиться.
Продолжение читайте в произведении «Обитаемый остров».

8,6 (1 361 оценка)

Купить книгу Трудно быть богом, Братья Стругацкие

В прологе Антон цитирует последнюю строфу из монолога Гамлета. Впоследствии он переведёт его на ируканский:
Румата немного поспорил с ним о достоинствах стихов Цурэна, выслушал интересный комментарий к строчке «Как лист увядший падает на душу…», попросил прочесть что-нибудь новенькое и, повздыхав вместе с автором над невыразимо грустными строфами, продекламировал перед уходом «Быть или не быть?» в своем переводе на ируканский.
— Святой Мика! — вскричал воспламенённый отец Гаук. — Чьи это стихи?

— Мои, — сказал Румата и вышел.

<p>Чтобы быть борцом, нужно уметь ненавидеть.</p>
Дон Румата
Добавила: boggrat_in_the_cave
<p>- И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное - никого не трогай, и тебя не тронут, а?<br />- Ну нет. Кто не трогает, тех больше всего и режут.</p>
Кузнец и дон Румата
Добавила: boggrat_in_the_cave
<p>При чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры</p>
Дон Кондор
Добавила: Bookworm1984
<p>Друг наполовину -это всегда наполовину враг</p>
Арата
Добавила: Bookworm1984
<p>Ничего нельзя приобрести, не утратив</p>
Румата

написал рецензию21 марта 2022 2:41
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Прекрасная книга, но порог вхождения высок. Что я имею в виду? Во первых, многих читателей могут отпугнуть первые главы романа: будет много имён, событий и описаний данного мира - поток информации будет вливаться постоянно! Причём никаких намеренных растягиваний или разжёвываний не предвидится! Но это плюс, господа! Другие авторы могли растянуть данную историю в 2-3 раза, я уверен.

История достойна к прочтению, но, несомненно, вы должны будете вновь прочитать эту книгу, чтобы полностью осознать данный шедевр. И это второе объяснение, почему я сетую на высокий порог вхождения.

А всё потому что это та самая книга, которую нужно по настоящему прочувствовать, иначе вам покажется, что вас где-то обманули. Ведь везде так восхваляют данное произведение, а вы, возможно, прочли, и почему-то, оказались не в восторге. Очень вероятно, вам стоит вернуться к этой книге вновь, пусть и через некоторое время. После чего вы не только взгляните на сюжет и героев по новому, но и откроете для себя новые горизонты литературного мира, познав всю глубину погружения в художественные миры.

Думаю стоит упомянуть, что "Трудно быть Богом" прекрасный представитель научной фантастики и наравне с "Городом" Саймака является отличной социальной фантастикой, которую в полной мере смогут оценить лишь поклонники жанра.

написала рецензию9 июня 2021 18:09
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Трудно быть богом и трудно читать эту книгу.

И это исключительно мое мнение. Само чтение, как таковое, не составляет труда. В процессе я показалась себе иностранцем, которая вроде и знает русский язык, видит знакомые буквы и даже может сложить их в слова, но вот уловить общий их смысл крайне сложно. Хотя, возможно это просто не мой жанр. Слишком фантастично для меня.

Вдуматься, в принципе все просто: есть миры, в одном - все плохо, в другом - хорошо. "Грамотные не надобны, надобны верные". Надо это искоренить, изменить, исправить. И вроде, протяни руку, с существующей силой, но не так-то все и просто!

Думаю, моя проблема непонимания связана с отдаленностью от советской действительности, в условиях которой создавалась книга. Кто бы что не говорил, очевидно же, что параллели существуют. И узурпаторы власти, и слепая вера, и попытки неподчинения и многое другое. Однако, в современное нам время советские идеалы практически стерлись, да и жизнь та известна лишь по воспоминаниям и книгам. А ведь это уже не то пальто!
Мой итог: интересно будет всем, кто любит нечно абстрактное, и совсем непривычное. Для меня же - совсем нет.

#буклайв_пособие_5

написала рецензию10 мая 2020 23:42
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Что я могу сказать про историю? Мне такое субъективно не нравится, но книга в бумаге у меня вроде как четвёртый год, а она даже не моя... (я дочитала и верну её!!!) #воины_времени

Поначалу я ничего не понимала. Было сложно воспринимать имена (понятное дело, я не про Антона говорю) и происходящее. Я буквально продирались через текст, часть даже пришло переслушать в аудио. Из всего делаю окончательный вывод, что жанр не мой.

Чего не отнять, так это атмосферы. Некий мир будто в эпоху средневековья, где царит невежество и глупость. Экспедиция с Земли же отправилась на эту планету как "наблюдатели". Они не должны вмешиваться в жизни "здешних землян", что крайне сложно. К власти недалёкий король со своей правой рукой доном Рэбой. Все образованные и грамотные люди подвергаются репрессиям. "Умные не нужны, нужны верные." Многие из тех вещей, что происходят в этом мире, остаются вне понимания героя. То же отсутствие потребности мыться. Желание жить под тираном, потому что к освободителю они не готовы. Однако, на этой планете наш герой встречает ещё и любовь. Девушку, которая "родилась на тысячу лет раньше своего срока. Добрая, верная, самоотверженная, бескорыстная…"

Даже сейчас я не могу дать этой книге какую-то оценку. По посылу - 9, по воспроизведению - 10, по интересу для меня - 5.

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)11 мая 2020 23:06

@lanalana, я эту книгу, не смотря на относительно маленький размер, крайне долго читала :) Не уверена, что когда-нибудь отважусь ещё и фильмы посмотреть.

@lanalana11 мая 2020 23:29

@ti_meniya_razdrajaesh, а фильм Германа при этом идёт почти три часа)

Asya L (@asyaa)11 мая 2020 23:58

Оценку она, видите ли, поставить не может....

написала рецензию27 июня 2018 22:39
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Да простят меня все почитатели данных авторов... но это просто тлен, а не книга. Это была моя вторая попытка приобщиться к их творчеству, и она же явно последняя. И меня искренне удивляет такое количество положительных отзывов, или все остальные просто бояться показаться недалекими? И вопрос даже не в сюжете, а в манере повествования и подачи информации.
Перед тем как считать книгу, очень желательно прочитать кучу отзывов и попытаться понять о чем она. Потому как, в ином случае первые пару глав это все воспринимается как бред сумасшедшего. Без объяснения кто, куда, зачем. Просто какие-то люди, просто какие-то законы. А оказывается, что там есть и великая мысль. О том какое у нас ужасное общество, и как нам тяжело жить. Если коротко о сюжете, то современные земляне-это супер развитая цивилизация с сверхгуманными целями. И они отправляют своих людей на другую, менее развитую во всех смыслах планету, где те, в свою очередь, становятся наблюдателями. Что мне здесь не нравится? Уже сама идея. Слишком пафосно. Мир будущего-это мир настоящего человека. А люди на другой планете- это «ещё не люди в современном смысле слова». И вот это люди будущего возомнили себя богами. Мне было и грустно и смешно одновременно. Они? Боги? А что они для этого сделали? Просто родились в другом обществе и считают, что их мораль более правая? Тогда почему, эти высокоморальные люди все равно вмешиваются в процесс развития общества? На каком основании? Потому что они так хотят? Кто дал им право решать жить или умирать? Кого спасать, а кого нет? У меня очень много вопросов как в сюжету, так и к самой идеи.
Вы знаете, у многих авторов времён СССР явно остался неизгладимый след на психике. Уже не первый раз и не первое произведение, где с помощью дикой гиперболы и доведения любых несовершенств до абсурда, наше с вами общество выставляют просто дном мироздания.
Возможно я не поняла великой задумки, но для меня это произведение сильно надуманное и неадекватное. Ну и манера подачи авторов мне абсолютно неблизка. Слишком много раздумий о тяжёлой доли у людей, которые сами себя возомнили не понятно кем. Мне было грустно и тяжело такое читать.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Татьяна (@varenichenko)28 июня 2018 15:59

@dpakoshka, мне многие говорили, что нужно читать первые произведения. Но Академия.. и я решила: а вдруг? И нет(

Татьяна (@varenichenko)28 июня 2018 15:59

@loki, Академия меня сподвигнет на странные эксперименты.

Иван Иванов (@id5534626)2 сентября 2019 18:11

Соглашусь с этой рецензией. Её автор Стругацких не читал в детстве взахлёб. Не жил мечтой о светлом будущем. которое Стругацкие и живописали, как выяснилось, в порыве юношеского романтизма. А выводы у автора, в целом, те же что и у меня)))
В целом эти герои Стругацких - какие то не те люди, которых можно увидеть в зеркале будущего.

написал рецензию8 августа 2019 23:39
Трудно быть богомБратья Стругацкие

«Трудно быть богом» - было моим первым знакомством с братьями Стругацкими и книга сразу же стала одной из любимых. Прошло несколько лет, прочитана куча трактатов братьев, а данная повесть до сих пор лучшая для меня. После рецензии @alyonaivanishko захотелось в третий раз перечитать и снова окунуться в этот мир. Знаете, концовка до их пор пробирает, мурашки бегут по всему телу, и становится очень грустно, но обо всём по порядку.

Для самих Стругацких сюжет достаточно прост – люди будущего нашли планету, населённую людьми, живущими в эпохе Средневековья и феодализма. Не было придумано ничего лучшего, как начать наблюдать за их развитием, проверять теории, искать совпадения нашего и их развития. Дон Румата (по-нашему просто Антон) один из таких наблюдателей, который должен смотреть на мир, полный ошибок, несправедливости, злости, грязи, ненависти, интриг, глупости и пороков. Обычный такой мир.

И вот она – главная загвоздка всего и вся. Ты практически равен Богу в этом мире! Да что там равен – ТЫ БОГ! Ты можешь всё! Ты всесилен и всемогущ! Одно твоё действие может изменить всё! И ты не можешь ничего, чтобы не отправить весь мир под откос, который и так уже движется в этом направлении. Ты просто наблюдатель! Но даже если ты не можешь действовать, чтобы изменить мир к лучшему, ты обязан как-то поддерживать в нём стабильность. Не помогая, но и не отворачиваясь от нужд. Ты должен балансировать «на острие ржавой бритвы». Ты должен быть мудр.

Но ты всего лишь человек, что и проявится в конце. Вся подготовка, весь ум, мысли, идеи. Вся программа, задумка. Все внутренние и внешние сдерживающие механизмы. Абсолютно всё не властно над человеческими чувствами. Одно лишь событие…и всё забывается…и вместо Бога появляется человек.

Смотреть на мир, уничтожающий сам себя, и в силах всё изменить, и не в силах что-то сделать. Имея силу, быть бессильным. Трудно быть Богом, а оставаться человеком – ещё сложнее.

Это лучшее творение Стругацких и как по мне – одно из лучших произведений в фантастике. Не знаю, что ещё здесь можно сказать, да и больше не хочу.

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)9 августа 2019 19:02

@vandal, недавно общалась на тему "что хотел сказать автор" и пришла к неожиданному для себя выводу. Трактовка, интерпретация произведения - дело читателя. И тут важно не то, что хотел сказать автор, а то, что сказалось им. И, в моём видении, ничего общего с ненавистным мне препарирование произведения тут нет.
Это я к тому, как же это прекрасно, когда каждый из нас видит в произведении своё и при этом каждый прав.

v v (@vandal)9 августа 2019 19:19

@alyonaivanishko, да, это здорово, что можно находить множество вариантов и радоваться, что мы такие умники и умницы :)
А можно устроить срач, доказывая свою сторону с пеной у рта, обещать найти в тёмной подворотне и т.д. - и это тоже прекрасно :)

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)9 августа 2019 19:49

@vandal, как минимум, нам будет нескучно, да :D