Трудно быть богом

1964
Мир Полудня

Произведение, знаменитых фантастов Трудно быть богом, книга, имеющая динамический и увлекательно развивающийся сюжет ее можно уверенно отнести к жанру и космических приключений и психологической фантастики. Ведь основной дилеммой главного героя является психологические противоречия, как оставаясь беспристрастным ученым-наблюдателем и одновременно не утерять способность разума сопереживать близкому, сохранить, свою человеческую сущность?
Оснащенный техническими новшествами не доступными жителям изучаемой планеты. Наш герой - исследователь не может их использовать, ведь тогда процесс исторического генезиса общества может нарушиться.
Продолжение читайте в произведении «Обитаемый остров».

8,6 (1 402 оценки)

Купить книгу Трудно быть богом, Братья Стругацкие

В прологе Антон цитирует последнюю строфу из монолога Гамлета. Впоследствии он переведёт его на ируканский:
Румата немного поспорил с ним о достоинствах стихов Цурэна, выслушал интересный комментарий к строчке «Как лист увядший падает на душу…», попросил прочесть что-нибудь новенькое и, повздыхав вместе с автором над невыразимо грустными строфами, продекламировал перед уходом «Быть или не быть?» в своем переводе на ируканский.
— Святой Мика! — вскричал воспламенённый отец Гаук. — Чьи это стихи?

— Мои, — сказал Румата и вышел.

<p>Каждое зёрнышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так же и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду</p>
Будах
Добавил(а): GoodKindReader
<p>Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить собственную судьбу, но всегда за счёт ухудшения судьбы других</p>
Будах
Добавил(а): GoodKindReader
<p>Чтобы быть борцом, нужно уметь ненавидеть.</p>
Дон Румата
Добавила: boggrat_in_the_cave
<p>- И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное - никого не трогай, и тебя не тронут, а?<br />- Ну нет. Кто не трогает, тех больше всего и режут.</p>
Кузнец и дон Румата
Добавила: boggrat_in_the_cave
<p>При чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры</p>
Дон Кондор
Добавила: Bookworm1984

Упоминание книги:

написал(а) рецензию6 сентября 2023 22:39
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Очень неординарное произведение, которое оставляет много, очень много тем для размышлений.

Главный герой Антон - "спецагент", прибывший в королевство Арканар на планете, расположенной очень далеко от Земли. Местные жители его знают, как благородного дона Румату Эсторского с особыми привелегиями и властью. Его миссия - сделать общество Арканара лучше, поскольку оно погрязло в невежестве и жестокости, а учёных, врачей и просто грамотных безжалостно убивают.

Одна из главных мыслей книги раскрывается чётко: нет идеального справедливого общества, где все будут жить так, как хотят. Поэтому бесполезно пытаться что-то изменить в Арканаре: улучшить судьбу для одних значит ухудшить её для других людей. В повести авторы рассуждают и над невежеством, как над причиной разрушения общества. Затрагивается и тема любви, духовных ценностей человека.

Стругацких я до этого не читал и ничего о них не слышал. Книгу подарила мне мама, и прочитал я её очень быстро. Интересный сюжет, умелое описание быта королевства (для меня было очень занимательно читать описания таверн, лавок и других мест, в которых протекает сюжет), раскрытие "вечных" тем - именно этим мне и понравилась данная книга.
Рекомендую к прочтению :)

написала рецензию13 января 2023 16:41
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Думаю, я соглашусь с Ириной @irischarichert -трудно читать эту книгу. И мне действительно было скучно и неинтересно. Видимо жанр абсолютно не мой, и нам с братьями Стругацкими не по читательскому пути.

Действие повести разворачиваются на другой планете в далеком будущем. В государство Арканар прибывают земляне под видом местных жителей с целью изучить новую цивилизацию и передавать информацию в центр изучения. Главный герой Румата Эсторский, в миру Антон, в процессе изучения осознает, что государство просто гниет изнутри – умных и образованных людей убивают тупые и злые солдаты, во главе страны узурпатор, и все вообще скатывается к фашистской идеологии. Герою очень трудно просто за этим наблюдать и бездействовать. Антона условно сделали богом, а им как оказалось, очень трудно быть обыкновенному человеку.

Это был один из редких случаев, когда читаешь, но ничего не понимаешь. Мы с авторами как будто на разных языках общались. Повествование в книге какое-то непрямое. Я только открыла книгу, а уже во всем запуталась. Весь этот другой мир показывают читателю порционно. Мне вот не понятны были какие-то законы и устои, действия героев и в целом весь мир – а ответы и разъяснения появляются не сразу и по чуть-чуть. Да и вообще сюжет местами нелогичный, или мне было уже настолько неинтересно, что я в подробности не вдавалась.

Ближе к концу книги я начала понимать главную мысль произведения. И вот это меня поразило, очень неординарно и злободневно. Не помню кто из героев произносил монолог про помощь Бога людям, но это было сильно и больше всего меня зацепило в этой повести. Я так понимаю, была проведена аналогия с СССР и вообще это был укольчик от братьев в сторону коммунизма и советского строя. И, возможно, тогда эта книга была глотком свежего воздуха в литературе и надеждой на какие-то изменения. Но для современного читателя, думаю, это не такое потрясение.

В общем, идея и мысль мне понравилась, а ее воплощение – нет. И хочу отметить, что это было мое первое знакомство с авторами. Но теперь я под большим сомнением стоит ли мне продолжать.

#колледж_хорошиесапоги
#книжный_марафон2023

написала рецензию11 января 2023 14:50

#колледж_хорошиесапоги

Трудно было отыскать книгу для этого задания. С @irischarichert мы в общем-то сходимся во вкусах. Но когда я увидела её оценку братьев Стругацких, то поняла, что вот это-то мне и надо. Я считаю братьев гениями, прекрасно разбиравшимися в психологии и предвосхитившими многие события. Стиль написания у них конечно тяжёлый, не всем по душе придётся. Я на самом деле тоже немного мучаюсь, когда их читаю. Но смысл описанного обычно перевешивает все трудности.

На первый взгляд описанная история достаточно проста и похожа на приключенческий роман о Средневековье. Нехитрый сюжет о землянине из Института экспериментальной истории, внедрённом в общество другой планеты, уклад жизни которой так схож с нашими средними веками. Благородный дон Румата Эсторский (а на самом деле землянин Антон) живёт обеспеченной жизнью, пользуясь уважением жителей города Арканара. В городе репрессии против местных интеллигентов. Образованных людей казнят, с ними расправляются сами граждане. Одна из задач Антона — спасение таких людей. Главная же миссия героя и его коллег (а он не один такой внедрённый) — это наблюдать и по возможности мягкими мерами привести местное дикое и жестокое общество к золотому веку. «Научить, направить, спасти от себя самих...»

Но сделать людей счастливыми против воли ещё никому не удавалось. К тому же оказывается, что история вовсе не точная наука вроде химии или физики. Как говорил Воланд: «для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?» Не стоит удивляться, что всё пойдёт не по плану. Не так ли происходит и в реальной жизни, когда люди с благими намерениями вмешиваются в устройство других стран или даже на простом бытовом уровне, к примеру, в жизнь чужой семьи. Исходя из собственных убеждений, всё казалось бы сделано правильно, а в итоге не выходит ничего хорошего.

А что же Антон? Он чувствует, что ничего не выходит, что есть какой-то неучтённый фактор. «Трудно быть богом» — это ещё и история трагедии главного героя. На Земле двадцать второй, просвещённый век. Царствует гуманизм. Казалось бы, герой готов ко всему: «На Земле это нам и в голову не приходит. Там мы здоровые, уверенные ребята, прошедшие психологическое кондиционирование и готовые ко всему. У нас отличные нервы: мы умеем не отворачиваться, когда избивают и казнят. У нас неслыханная выдержка: мы способны выдерживать излияния безнадежнейших кретинов. Мы забыли брезгливость, нас устраивает посуда, которую, по обычаю, дают вылизывать собакам и затем для красоты протирают грязным подолом».

Очень просто быть психологически устойчивым гуманистом в мире, где жестокость и несправедливость сведены к минимуму. В Арканаре «оказывается, что колодцы гуманизма в наших душах, казавшиеся на Земле бездонными, иссякают с пугающей быстротой». Уже не получается спокойно смотреть на жестокость и издевательства и держать себя в руках, не смея вмешаться. Невозможно любить всех людей до единого, как когда-то учили. И человек ломается. Рано или поздно нервы сдают у всех. Просто у каждого свой предел.

Гениальность написанного как раз и состоит в описании изменения характера героя, его сомнений и метаний от любви ко всему живому до презрения и ненависти. Богом быть трудно, практически невозможно. Но люди ведь и не боги. Они по-другому устроены.

Вот стиль то мне как раз и помешал разглядеть гениальность. А может и в принципе - жанр не мой. Поэтому рада, что сапоги пришлись одногруппнице по вкусу!))

написал рецензию21 марта 2022 2:41
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Прекрасная книга, но порог вхождения высок. Что я имею в виду? Во первых, многих читателей могут отпугнуть первые главы романа: будет много имён, событий и описаний данного мира - поток информации будет вливаться постоянно! Причём никаких намеренных растягиваний или разжёвываний не предвидится! Но это плюс, господа! Другие авторы могли растянуть данную историю в 2-3 раза, я уверен.

История достойна к прочтению, но, несомненно, вы должны будете вновь прочитать эту книгу, чтобы полностью осознать данный шедевр. И это второе объяснение, почему я сетую на высокий порог вхождения.

А всё потому что это та самая книга, которую нужно по настоящему прочувствовать, иначе вам покажется, что вас где-то обманули. Ведь везде так восхваляют данное произведение, а вы, возможно, прочли, и почему-то, оказались не в восторге. Очень вероятно, вам стоит вернуться к этой книге вновь, пусть и через некоторое время. После чего вы не только взгляните на сюжет и героев по новому, но и откроете для себя новые горизонты литературного мира, познав всю глубину погружения в художественные миры.

Думаю стоит упомянуть, что "Трудно быть Богом" прекрасный представитель научной фантастики и наравне с "Городом" Саймака является отличной социальной фантастикой, которую в полной мере смогут оценить лишь поклонники жанра.

написала рецензию9 июня 2021 18:09
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Трудно быть богом и трудно читать эту книгу.

И это исключительно мое мнение. Само чтение, как таковое, не составляет труда. В процессе я показалась себе иностранцем, которая вроде и знает русский язык, видит знакомые буквы и даже может сложить их в слова, но вот уловить общий их смысл крайне сложно. Хотя, возможно это просто не мой жанр. Слишком фантастично для меня.

Вдуматься, в принципе все просто: есть миры, в одном - все плохо, в другом - хорошо. "Грамотные не надобны, надобны верные". Надо это искоренить, изменить, исправить. И вроде, протяни руку, с существующей силой, но не так-то все и просто!

Думаю, моя проблема непонимания связана с отдаленностью от советской действительности, в условиях которой создавалась книга. Кто бы что не говорил, очевидно же, что параллели существуют. И узурпаторы власти, и слепая вера, и попытки неподчинения и многое другое. Однако, в современное нам время советские идеалы практически стерлись, да и жизнь та известна лишь по воспоминаниям и книгам. А ведь это уже не то пальто!
Мой итог: интересно будет всем, кто любит нечно абстрактное, и совсем непривычное. Для меня же - совсем нет.

#буклайв_пособие_5