Понедельник начинается в субботу

1964
НИИЧАВО (1 книга из 3)

Эта повесть Братьев Стругацких, по праву считается вершиной их творчества. Она увлекательная, в ней много действия, а сюжет развивается стремительно, что не заскучаешь! Много внимания уделяется главным героям, их общению и внутреннему миру, здесь герои развиваются и под действием обстоятельств изменяются, становясь лучше и сильнее. "Понедельник начинается в субботу" можно смело охарактеризовать как психологическая фантастика. Она понравится поклонникам писателей, а так же людям ещё не знакомыми с их произведениями.
Продолжение читайте в произведении «Сказка о Тройке -1».

8,3 (1 275 оценок)

Купить книгу Понедельник начинается в субботу, Братья Стругацкие

В повести регулярно цитируются (впрямую и «раскавыченно») известные литературные произведения. Вот несколько примеров:

1. Названия второй и третьей частей повести — «Суета сует» и «Всяческая суета» — отсылают к Екклесиасту: «Суета суетствий, рече екклесиаст, суета суетствий, всяческая суета».

2. Первая фраза повести «Я приближался к месту моего назначения» является также фразой из повести Пушкина «Капитанская дочка». Такое начало, по воспоминаниям Александра Щербакова, было принято в близкой к Стругацким писательской среде начала 1960-х как знак того, что текст не является вполне серьёзным.

3. Сцена, в которой голодный Привалов читает описания различных трапез в «книге-перевёртыше», вероятно, является отсылкой к сцене из «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыкова-Щедрина, в которой голодные генералы читают «Московские ведомости».

4. Представление о внешности Джузеппе Бальзамо Саша Привалов почерпнул из повести Алексея Толстого «Граф Калиостро» («…по Толстому, граф был жирен и очень неопрятен на вид…»).

5. Пародийный образ Мерлина авторы создавали не на основе обширной мифологии классической Артурианы, а оттолкнувшись от сатирического изображения этого персонажа в романе Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». В «Понедельнике…» Мерлин рассказывает «осовремененную» версию того же сюжета об обретении Артуром волшебного меча, что и в романе Твена.

Известно, что ряд персонажей повести «списаны» авторами с реальных людей, однако Стругацкие избегали раскрывать их имена. Тем не менее, Борис Стругацкий подтвердил следующие соответствия:

Профессор Выбегалло — главным прототипом профессора Выбегалло был Трофим Лысенко, второстепенным — Александр Казанцев, а также один из уборщиков в Пулковской обсерватории.
Янус Полуэктович Невструев — директор Пулковской обсерватории Александр Александрович Михайлов.
Фёдор Симеонович Киврин — прототипом этого персонажа был Иван Антонович Ефремов.

Как рассказывал сам Борис Стругацкий, в начале 1960-х годов его хорошая знакомая Н. А. Свенцицкая разыграла его, утверждая, что в ленинградском Доме Книги продаётся новая книга Эрнеста Хемингуэя «Понедельник начинается в субботу». Придуманное ею название понравилось Стругацким своей глубокой афористичностью, и впоследствии они использовали его для своей повести.

<p>Понедельник начинается в субботу, а август на этот раз начинается в июле!</p>
Роман
Добавила: margarita_kuleba
<p>Не существует единого для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них…</p>
Добавила: aa_books
<p>Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, всё, что хочет, а хочет всё, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может всё, что хочет, а хочет всё, что может, то он и есть счастлив.</p>
Добавила: aa_books
<p>Так же как труд превратил обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более короткие сроки превращает человека в обезьяну. Даже хуже, чем в обезьяну.</p>
Добавила: aa_books
<p>— Я писать стихи не могу, - сказал Корнев. – По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Упоминание книги:

написала рецензию23 февраля 2022 14:10

#БК_2022
3. Книга с забавным или смешным названием.

Честно говоря, я не знала, о чем будет книга, и смотрела на нее очень предвзято. Наверно более образованные чем я люди и так знают сюжет: советский программист попадает в научно-исследовательский институт, но не совсем обычный, а, так скажем, магический. Далее следует череда сказочных, исторических и фантастических персонажей, предметов и явлений, сосуществующих очень органично (причем в советском пространстве!) Такие кроссоверы я, признаться, просто обожаю. И это было для меня явным достоинством книги.

Вторым достоинством я бы назвала легкость повествования. Вместо того, чтобы очень подробно объяснять нам теорию магии и ее законы, устройства волшебных машин и т.д., автор галопом проводит нас по всему институту, устраивая некую экскурсию. В этот момент мы, как и главный герой книги, должны отключить всякий скептицизм и просто принять происходящее. В таком случае нас ждет отличное времяпровождение.

Эту книгу я бы посоветовала тем, кто, как и я, не любит фантастику, но познакомиться с автором все таки хочет.

написала рецензию27 августа 2021 12:30
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

А я ни разу не была в (малинках) НИИЧАВО до этого дня,
Точнее до вечера;
Но когда туда сегодня ребята пригласили меня,
Осталась бы навечно! (с) Жанна Фриске

Какой замечательный, расчудесный волшебно-научный мир советской эпохи, в котором я, будь моя воля, осталась бы насовсем! Не книга, не рассказ, а целый мир! Да такой, что я сразу ещё в процессе прочтения полезла искать рисунки, коллажики, разборы, дискуссии и даже фанфики. Есть такие истории, в которых хочется жить, и эта – одна из них.

Сюжет завязывается сразу, безо всяких расшаркиваний. Наивный юноша Саша попадает в абсолютно загадочный мир, к которому он умудрится приспособиться довольно быстро. Не можешь изменить мир – измени отношение к нему, - вот такой негласный девиз у нашего рядового программиста. И действительно, ну есть же предел, за которым уже нет сил удивляться высокопарному зеркалу, зачитывающему заковыристые вирши философов прошлого столетия; говорящему коту, страдающему склерозом, что не мешает ему выдавать нескончаемые сказки народов мира, но! лишь наполовину; загадочному дивану, с которого всё и началось.. И многим-многим другим персонажам, для перечисления которых мне понадобился бы лист А2 с геральдическим древом не хуже того, который соорудили фаны для Игры Престолов. Ни одного героя книги нельзя в полной степени назвать «проходным», все они безумно интересны и замечательно прописаны, не зависимо от того, уделили ли им авторы пару строк, абзацев или глав.

Сама история хотя и магическая, но легко раскладывающаяся на будни рядового Исследовательского института, описанного с огромной любовью ко всем его ежедневным приключениям и неурядицам. «Понедельник начинается в субботу» - от этого названия, кажется, ждёшь чего-то особенного, может, портал у них там какой или новые правила ликвидации воскресений? На самом деле все намного прозаичнее. Для людей, по-настоящему влюблённых в свою работу, иногда до исступления, выходных просто-напросто не существует. Что значит «дать себе отдых»? Отдых от чего, от жизни? Именно так рассуждают люди, работающие в НИИЧАВО и я, признаться, испытывала лёгкую зависть и невероятное чувства тепла при мысли о таком образе жизни. Может, когда-нибудь и мне так повезёт с работой?

Среди заметок о буднях Научно-исследовательского Института Чародейства и Волшебства, которые разбиваются на несколько частей, все из которых чудесно хороши, я хочу отдельно выделить именно историю с новогодней ночью. Во-первых, потому что именно здесь мы бегло познакомимся с колоритом сотрудников института, пройдёмся вместе с Сашей-дежурным по всем лабораториям и заглянем за верстак настоящих магов, а во-вторых, потому что именно здесь так мило и уютно показан трудоголизм настоящих учёных и творцов. Я смеялась до колик, когда раскрылась тайна «дублей», но и не удивилась. Сама, пожалуй, любой шумной вечеринке предпочту любимое дело или интересную книгу.

В конце хочу добавить, что я часто рекомендую аудио формат книги, поскольку сама отдаю ему предпочтение в последние годы. Но здесь тот самый момент, когда я однозначно голосую руками и ногами за версию, начитанную Михаилом Черняком. Что называется, если вам не нравится книга – может вы просто (не умеете её готовить) не знаете, где найти хорошую аудиоверсию? Итак, вас ждёт:

• Великолепный «старушечий» голос
• Развесёлая игра на балалайке/гуслях/аккордеоне под мягкое кошачее «мяяяуууу» и народные сказки
• Мастерски выполненное девичье хихиканье и классическое «ну Сааааш, дорогоооой, пойдёёём» (читает, на минуточку, мужчина!)
• Покровительственный басок начальства
• Хлопки, тычки, топот, грохот, свистки, БА-БАААМММ и великолепное музыкальное сопровождение, которые заставят вас погрузиться в формат 5D и чуть ли не на собственной шкуре испытать всё то, через что прошёл бедный Саша.

Приятного погружения!

#чума (Северная Америка)

написала рецензию12 января 2020 19:57
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Труды братьев Стругацких нельзя назвать простыми, это произведение все же самое легкое, что у них есть, хотя поднятые темы и вопросы нельзя назвать простыми. Кстати, есть рассказы в продолжение книги, но мне несколько лет назад не зашли. Сейчас, перечитывая в пятый или шестой раз, не могу не отметить, что при прочтении я отдыхаю. И если в развлекательных жанрах отдых скорее за счет неглубоких текстов, то здесь за счет равномерности повествования, отсутствии явных экшн-сцен, множество отсылок к знакомым с детства понятиям, логичным объяснением да и в общем гармоничному построению.
Отдельной приятной особенностью лично для меня служит грамотное введение во вселенную и знакомство с персонажами, или для этого действительно надо много таланта и труда, но современная литература (а по факту и не только она) грешит сумбурностью и эпичными вставками или же отсутствием пояснений.
Ну и персонажи великолепны, они колоритные, гиперболизированы, но они настолько похожи на типичных представителей науки. И если в начале карьеры я думала, что это касается исключительно сотрудников старой закалки, то нет, проработав в научном институте уже лет 7 могу сказать, что даже в молодых представителях можно найти всяких там Выбегалл.
Стоит отметить, что когда я читала первый раз, лет в 12, мне катастрофически не понравилось, даже не осилила начало, сейчас же даже сложно понять почему. К прочтению рекомендую!

#воины_времени

написала рецензию11 января 2020 10:30
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Замечательная легкая книга, со своеобразным юмором и тонким (не везде) высмеиванием некоторых человеческих пороков.
Но не советую читать данную книгу тем, для кого любые термины из точных наук звучат ругательствами (например, про демонов-привратников: разница в восприятии шутки, если знаешь, что за демоны максвелла такие, будет весьма отличатся). Потому что это не приключенческий роман, а сатира и поскольку тема не самая распространённая не всем будет понятно в чем она заключается. Могут помощь объяснения в конце книги, но многие ли из нас читают сноски?)) Между прочим, «Послесловие и комментарий» можно прочитать и в перед основным текстом))
Повествование довольно спокойное, только иногда начинается суета. Но за счет весьма интересных персонажей мне не было скучно во время прочтения. В окружении Александра, от чьего имени написан рассказ, множество личностей, каждый со своими особенностями и тараканами, при том ярко выраженными, что собственно характерно для сатирических произведений.
Ну и конечно не могу не отметить, сплетение сказок с наукой, при этом сказки не только русские. В целом очень классно, но некоторые моменты мне не понравились, но здесь уже зависит от того, как показали ваших любимых героев)
#воины_времени

написала рецензию20 сентября 2019 14:54
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Моя первая академическое рецензия.
Я думаю, что данное произведение – одно из выдающихся в советской научной фантастике. Почему? Давайте разбираться вместе.
1. Во-первых, эта книга будет интересна даже детям (моя мама читала мне отрывки из уже лет в 10). Здесь есть не просто фантастические персонажи, а герои именно русской культуры. На страницах этой книги вы можете встретить Кота Учёного, Бабу-Ягу, вурдалаков, василисков и многих других сказочных существ, о которых наверняка читали и слышали ещё будучи детьми.
2. Сказка переплетена с реальностью настолько искусно, что мне иногда казалось, такое могло случиться с каждым. Посудите сами. Молодой программист подбирает на дороге двух путников, которые предлагают ему работу в научно-исследовательском институте. Конечно, Саша (так зовут главного героя) соглашается. А почему нет? Работа, как утверждают «непыльная», интересная, да и других вариантов пока что нет. Вот и получается, что Саша постепенно погружается в новый для него мир. И этот мир ему нравится!
3. Подождите! Не уходите! Здесь для взрослых есть много интересного! И искромётный юмор, и вечно актуальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся на работе.

Стругацкие не писали эту книгу для детей. Они хотели подобраться к нам с самой уязвимой стороны - через внутреннего ребёнка. И им это удалось. Во всяком случае, со мной.

#П3_1курс