Рецензии на книгу Понедельник начинается в субботу

написала рецензию23 февраля 2022 14:10

#БК_2022
3. Книга с забавным или смешным названием.

Честно говоря, я не знала, о чем будет книга, и смотрела на нее очень предвзято. Наверно более образованные чем я люди и так знают сюжет: советский программист попадает в научно-исследовательский институт, но не совсем обычный, а, так скажем, магический. Далее следует череда сказочных, исторических и фантастических персонажей, предметов и явлений, сосуществующих очень органично (причем в советском пространстве!) Такие кроссоверы я, признаться, просто обожаю. И это было для меня явным достоинством книги.

Вторым достоинством я бы назвала легкость повествования. Вместо того, чтобы очень подробно объяснять нам теорию магии и ее законы, устройства волшебных машин и т.д., автор галопом проводит нас по всему институту, устраивая некую экскурсию. В этот момент мы, как и главный герой книги, должны отключить всякий скептицизм и просто принять происходящее. В таком случае нас ждет отличное времяпровождение.

Эту книгу я бы посоветовала тем, кто, как и я, не любит фантастику, но познакомиться с автором все таки хочет.

написала рецензию27 августа 2021 12:30
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

А я ни разу не была в (малинках) НИИЧАВО до этого дня,
Точнее до вечера;
Но когда туда сегодня ребята пригласили меня,
Осталась бы навечно! (с) Жанна Фриске

Какой замечательный, расчудесный волшебно-научный мир советской эпохи, в котором я, будь моя воля, осталась бы насовсем! Не книга, не рассказ, а целый мир! Да такой, что я сразу ещё в процессе прочтения полезла искать рисунки, коллажики, разборы, дискуссии и даже фанфики. Есть такие истории, в которых хочется жить, и эта – одна из них.

Сюжет завязывается сразу, безо всяких расшаркиваний. Наивный юноша Саша попадает в абсолютно загадочный мир, к которому он умудрится приспособиться довольно быстро. Не можешь изменить мир – измени отношение к нему, - вот такой негласный девиз у нашего рядового программиста. И действительно, ну есть же предел, за которым уже нет сил удивляться высокопарному зеркалу, зачитывающему заковыристые вирши философов прошлого столетия; говорящему коту, страдающему склерозом, что не мешает ему выдавать нескончаемые сказки народов мира, но! лишь наполовину; загадочному дивану, с которого всё и началось.. И многим-многим другим персонажам, для перечисления которых мне понадобился бы лист А2 с геральдическим древом не хуже того, который соорудили фаны для Игры Престолов. Ни одного героя книги нельзя в полной степени назвать «проходным», все они безумно интересны и замечательно прописаны, не зависимо от того, уделили ли им авторы пару строк, абзацев или глав.

Сама история хотя и магическая, но легко раскладывающаяся на будни рядового Исследовательского института, описанного с огромной любовью ко всем его ежедневным приключениям и неурядицам. «Понедельник начинается в субботу» - от этого названия, кажется, ждёшь чего-то особенного, может, портал у них там какой или новые правила ликвидации воскресений? На самом деле все намного прозаичнее. Для людей, по-настоящему влюблённых в свою работу, иногда до исступления, выходных просто-напросто не существует. Что значит «дать себе отдых»? Отдых от чего, от жизни? Именно так рассуждают люди, работающие в НИИЧАВО и я, признаться, испытывала лёгкую зависть и невероятное чувства тепла при мысли о таком образе жизни. Может, когда-нибудь и мне так повезёт с работой?

Среди заметок о буднях Научно-исследовательского Института Чародейства и Волшебства, которые разбиваются на несколько частей, все из которых чудесно хороши, я хочу отдельно выделить именно историю с новогодней ночью. Во-первых, потому что именно здесь мы бегло познакомимся с колоритом сотрудников института, пройдёмся вместе с Сашей-дежурным по всем лабораториям и заглянем за верстак настоящих магов, а во-вторых, потому что именно здесь так мило и уютно показан трудоголизм настоящих учёных и творцов. Я смеялась до колик, когда раскрылась тайна «дублей», но и не удивилась. Сама, пожалуй, любой шумной вечеринке предпочту любимое дело или интересную книгу.

В конце хочу добавить, что я часто рекомендую аудио формат книги, поскольку сама отдаю ему предпочтение в последние годы. Но здесь тот самый момент, когда я однозначно голосую руками и ногами за версию, начитанную Михаилом Черняком. Что называется, если вам не нравится книга – может вы просто (не умеете её готовить) не знаете, где найти хорошую аудиоверсию? Итак, вас ждёт:

• Великолепный «старушечий» голос
• Развесёлая игра на балалайке/гуслях/аккордеоне под мягкое кошачее «мяяяуууу» и народные сказки
• Мастерски выполненное девичье хихиканье и классическое «ну Сааааш, дорогоооой, пойдёёём» (читает, на минуточку, мужчина!)
• Покровительственный басок начальства
• Хлопки, тычки, топот, грохот, свистки, БА-БАААМММ и великолепное музыкальное сопровождение, которые заставят вас погрузиться в формат 5D и чуть ли не на собственной шкуре испытать всё то, через что прошёл бедный Саша.

Приятного погружения!

#чума (Северная Америка)

написала рецензию12 января 2020 19:57
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Труды братьев Стругацких нельзя назвать простыми, это произведение все же самое легкое, что у них есть, хотя поднятые темы и вопросы нельзя назвать простыми. Кстати, есть рассказы в продолжение книги, но мне несколько лет назад не зашли. Сейчас, перечитывая в пятый или шестой раз, не могу не отметить, что при прочтении я отдыхаю. И если в развлекательных жанрах отдых скорее за счет неглубоких текстов, то здесь за счет равномерности повествования, отсутствии явных экшн-сцен, множество отсылок к знакомым с детства понятиям, логичным объяснением да и в общем гармоничному построению.
Отдельной приятной особенностью лично для меня служит грамотное введение во вселенную и знакомство с персонажами, или для этого действительно надо много таланта и труда, но современная литература (а по факту и не только она) грешит сумбурностью и эпичными вставками или же отсутствием пояснений.
Ну и персонажи великолепны, они колоритные, гиперболизированы, но они настолько похожи на типичных представителей науки. И если в начале карьеры я думала, что это касается исключительно сотрудников старой закалки, то нет, проработав в научном институте уже лет 7 могу сказать, что даже в молодых представителях можно найти всяких там Выбегалл.
Стоит отметить, что когда я читала первый раз, лет в 12, мне катастрофически не понравилось, даже не осилила начало, сейчас же даже сложно понять почему. К прочтению рекомендую!

#воины_времени

написала рецензию11 января 2020 10:30
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Замечательная легкая книга, со своеобразным юмором и тонким (не везде) высмеиванием некоторых человеческих пороков.
Но не советую читать данную книгу тем, для кого любые термины из точных наук звучат ругательствами (например, про демонов-привратников: разница в восприятии шутки, если знаешь, что за демоны максвелла такие, будет весьма отличатся). Потому что это не приключенческий роман, а сатира и поскольку тема не самая распространённая не всем будет понятно в чем она заключается. Могут помощь объяснения в конце книги, но многие ли из нас читают сноски?)) Между прочим, «Послесловие и комментарий» можно прочитать и в перед основным текстом))
Повествование довольно спокойное, только иногда начинается суета. Но за счет весьма интересных персонажей мне не было скучно во время прочтения. В окружении Александра, от чьего имени написан рассказ, множество личностей, каждый со своими особенностями и тараканами, при том ярко выраженными, что собственно характерно для сатирических произведений.
Ну и конечно не могу не отметить, сплетение сказок с наукой, при этом сказки не только русские. В целом очень классно, но некоторые моменты мне не понравились, но здесь уже зависит от того, как показали ваших любимых героев)
#воины_времени

написала рецензию20 сентября 2019 14:54
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Моя первая академическое рецензия.
Я думаю, что данное произведение – одно из выдающихся в советской научной фантастике. Почему? Давайте разбираться вместе.
1. Во-первых, эта книга будет интересна даже детям (моя мама читала мне отрывки из уже лет в 10). Здесь есть не просто фантастические персонажи, а герои именно русской культуры. На страницах этой книги вы можете встретить Кота Учёного, Бабу-Ягу, вурдалаков, василисков и многих других сказочных существ, о которых наверняка читали и слышали ещё будучи детьми.
2. Сказка переплетена с реальностью настолько искусно, что мне иногда казалось, такое могло случиться с каждым. Посудите сами. Молодой программист подбирает на дороге двух путников, которые предлагают ему работу в научно-исследовательском институте. Конечно, Саша (так зовут главного героя) соглашается. А почему нет? Работа, как утверждают «непыльная», интересная, да и других вариантов пока что нет. Вот и получается, что Саша постепенно погружается в новый для него мир. И этот мир ему нравится!
3. Подождите! Не уходите! Здесь для взрослых есть много интересного! И искромётный юмор, и вечно актуальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся на работе.

Стругацкие не писали эту книгу для детей. Они хотели подобраться к нам с самой уязвимой стороны - через внутреннего ребёнка. И им это удалось. Во всяком случае, со мной.

#П3_1курс

написал рецензию14 сентября 2019 21:05
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Совсем не то что я ожидал. Книга состоит из трёх частей, каждая делится ещё на несколько историй. Легче будет рассказать про каждую часть отдельно, так как они не только различны в юмористическом плане, но даже в стилистике.

Первая часть напоминает сказку для взрослых. Здесь присутствуют множество сказочных персонажей, с ними разыграно много комических сцен. Главный герой – программист, попадает в место, где сплелась сказка и наука. Теперь он пытается объяснить не объяснимое. Что понравилось, это истории с неразменным рублем и логика волшебной щуки (легче научить рыбу говорить, чем создать ящик, который болтает на нескольких языках, поёт песни меняет картинки). Но шутки меня не смешили, больше напомнили детские книги, где также брали сказочных героев и добавляли их в реальный мир. И вроде, на истории с рублём мне стало интересно, потом опять все провалилось, когда речь пошла про диван.

Вторая часть даже не запомнилась. Тот же программист уже спустя время рассказывает о работе в научном институте. Помню делали сверх человека, помню шутки, которые переплетаются с советскими реалиями. И всё. Самая по мне скучная история.

Только третья часть смогла меня заинтересовать. Есть одно но, если взять первую и третью часть, кажется это разные рассказы попали в одну книгу. Единственное связующие, это тот самый программист. Последняя история дает возможность подумать. Вот некоторые вопросы, почему попугаи умирают, откуда появляются новые, и почему их коллега странно себя ведёт. Объяснения загадки мне понравилось, немного даже философское.

Если бы не третья часть, поставил бы три. Спасли завершающие страницы.

#П3_1курс

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 сентября 2019 21:22

Как я вас понимаю, помню, как эта книга в школьные годы попала в список литературы на лето, в общем, убитое лето тогда было из-за их понедельника...

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 21:40

@_kodomo_, значит у вас сентябрь начался с мая))))

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 сентября 2019 21:41

@Dufrein, это уже было не важно, главное, что сама книга в конечном итоге закончилась)

написал рецензию15 сентября 2018 21:15
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Видимо книга из чуждого для меня времени. Произведение хоть и заставляет порою усмехнуться над описываемыми событиями, но тем не менее за всей своей разнообразностью и юмористичностью она мешает тебе увидеть основную мысль (если она, конечно, есть). Я так и не смог понять что же хотели рассказать авторы, вся эта фантастичность и фольклёрность, которой в книге хоть отбавляй отвлекает внимание. Избушки на курьих ножках, неразменные монеты, дублеры, игры с квантовой физикой, а о чем собственно произведение? - а кто его знает. Неторопливый темп повествования превращает прочтение и без того сомнительное произведение в настоящее испытание. В книге есть все кроме сюжета, антуражность советского быта настолько же показательная, насколько мы могли это видеть в советских фильмах. То есть очень шаблонная, плоская и недалекая.

написала рецензию12 июля 2018 15:18
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Попытка вникнуть в произведение Стругацких номер три. Первые две книги просто особо ничем не зацепили, но вот эта просто привела меня в полное недоумение. Пожалуй данных авторов читать я больше не буду, не мое это.
Начну с того, что в целом книга в голове в единое произведение не сложилась. Под ворохом странных персонажей затерялся центральный стержень книги - ее смысл. Затерялся он именно для меня, ведь произведение достаточно известное, хвалебных отзывов ложкой ешь.
Возможно дело в том, что вся высмеиваемая здесь "советщина" мне не близка. Мне не нравится советское кино (можете закидать меня помидорами), а дух в книге определенно такой же. Некоторые фразы в моей голове звучали голосом Ильинского или, к примеру, Никулина. Да и для того, чтобы ностальгировать я слишком молода.
Сюжет здесь тоже странный, читать приходилось через силу. Персонажей я так и не смогла всех запомнить, потому что они какие-то безликие, да и большая часть совершенно непонятно, зачем нужна.
Воспринимать книгу фантастикой никак нельзя, ведь мир, который который авторы здесь изображают слишком мало детализирован и абсолютно нежизнеспособен. Для них явно важна была именно сатирическая составляющая, которая к сожалению,будет понятна не каждому.
#свояигра

написала рецензию12 июня 2018 16:31
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Братья Стругацкие, извините, я ничего не поняла. Конец отзыва.

Нет, я не шучу, уж очень Стругацкие постарались завуалировать истинный смысл своего произведения. Говорят, что они создавали эту юмористическую фантастику с целью изобразить хотя бы в книге мечту человека полностью посвятить себя науке и раскрытию тайн, высмеять дельцов и бюрократов, а также приспособленцев, которые настолько далеки от науки, как небо от земли. Вопрос: как это можно было понять?

Среди изб на курьих ножках, щук, исполняющих желания, разменных рублей, дублей, говорящих попугаев, то умирающих, то воскрешающих, разного рода нечисти, как обыватель должен понять, что Стругацкие рассматривают проблему прагматичного отношения к необычному и неспособность человека оценить чудо во всей его красе?

За ответами на эти вопросы, я отправилась на просторы интернета, чтобы хотя бы понять, почему я не понимаю. Ответ не нашла. Кто-то хвалит повесть, кто-то ругает. Как и всегда. Я скорее соглашусь с теми, кто считает, как и писатель и публицист Михаил Ляшенко, что это произведение безделушка, может и забавная, но никак не увлекательная. Хотя и забавного для меня в ней мало.

В общем само название и смысл, который, как мне кажется (я уже ни в чем не уверена), в него заложен, нравится мне куда больше, чем то, что кроется под ним.
#самсебедекан (Факультет 3 - Временной)

Тоже не поняла, хотя очень старалась. Поклонники этого произведения ( люди поколения наших родителей) махнули на меня рукой : " Вам уж не понять! Нам тогда очень нравилось", но конкретнее не пояснили))

@neveroff12 июня 2018 20:02

"Говорят, что они создавали эту юмористическую фантастику с целью изобразить хотя бы в книге мечту человека полностью посвятить себя науке и раскрытию тайн"

А кто это говорит? По-моему они просто сатиру накатали на действующую систему во всех сферах СССР, где видимость всегда важнее дела, где, как пели "Наутилус", "мерилом работы считают усталость" и т.д.
Другой вопрос, что получилось у них... хм... не смешно... но это другой вопрос.

@natalya.s.alex, а вы как-то спросите у них: почему тогда масса книг того же периода понятна и сейчас? И главное - почему многим людям их поколения книга тоже показалась безделушкой? А нравилось потому что альтернативы не было... Или "вместе, товарищи, в ногу" или вот такие братья Стругацкие...

@natalya.s.alex, Статьи, которые мне удалось найти, сводились примерно к такому целеполаганию.

написала рецензию6 апреля 2018 8:50

Абсурдная сатира.
Все книги можно разделить на несколько видов, если мы говорим вообщем. Есть классика, которая будет понятно почти всем и на протяжении долгого времени, а есть так называемая "современная литература". Последняя чаще всего отражает политику, сатиру и общий взгляд на мир конкретно этого периода жизни без привязки к вечным ценностям.
Данная книга является типичным представителем современной литературы времен СССР. Само произведение - это доведенная до абсурда сатира того времени. И именно взрослое поколение (за 50) лучше всего и воспринимает все нюансы и тонкости юмора.
Скажу честно, я это произведение не поняла и не приняла. Для меня СССР с их проблемной колбасой, железным занавесом и очередями очень далеко. Это не моя современность и уровень, который интуитивно понимает все взрослое поколение, для меня постигался очень сложно. Приходилось среди очевидно абсурдных диалогов искать крупицы истины, которые помогут постичь всю глубину авторского замысла.
Эта книга принадлежит немного другому поколению, и им она безусловно понравится.
#сладкая_гадость
#БК_2018(5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Ксения (@ryzhaya)7 апреля 2018 9:26

@varenichenko, так я же и говорю, что каждому свое. Возможно, я рассматриваю произведение с другой стороны. Я вообще считаю, что в современном книгоиздании присутствует пренасыщенность и теперь всем подавай уровень ГП и ИП. Как в итоге - мы пропускаем, что-то интересное, либо ищем что-то в пустых словах. Читая Стругацких, у меня сложилось впечатление, что они написали "Понедельник.." чисто поржать (как говорится). Но как бы там ни было, мне нравится их симбиоз народности и современности в этой книге.

Валюшка (@dpakoshka)7 апреля 2018 10:12

Все правильно, тоже мимо меня прошла из-за нелюбви и непонимания периода СССР.

@neveroff7 апреля 2018 13:01

@ryzhaya, чисто поржать - это 100% И это очень здорово. но - нужно было или сказки использовать мощнее, или вообще не трогать. Получилось не там, не там.
Из-за этого вторая часть ("Сказка о тройке-1") читается намного интереснее - там все в одной атмосфере бюрократического НИИ.