Пограничная река

2006
Пограничная река (1 книга из 7)

Роман "Пограничная река" Артёма Каменистого стал первым произведением из одноименного цикла, вышедшего в 2006 году.

Этот мир живет по своим суровым законам и не слишком приветливо встречает гостей. Смертельные земли Хайтаны от человеческих территорий отделяет река — тысячи растерянных пришельцев ютятся по ее берегам. Выбор невелик: гибель от лап рейдеров или рабство в цивилизованных землях. Помощи не будет, путь назад неизвестен, смерть караулит на каждом шагу. Не зря здесь боятся селиться даже каннибалы — лишь руины древних городов напоминают о былом величии этого края.

Купить книгу Пограничная река, Артём Каменистый

Упоминание книги:

написала рецензию20 июня 2018 20:22
Пограничная рекаАртём Каменистый

Что ж, книга получилась весьма интересной и оригинальной. Не скажу, что являюсь ярой фанаткой попаданцев (а данная история именно об этом), но здесь читать было интересно и выглядело это все вполне уместно.

На Землю упал метеорит, в результате чего много людей погибло, а еще некоторая часть перенеслась в совершенно другой мир. Перед нами мир, за пределами планеты Земля, который населен народами, находящимися на разных ступенях развития. Здесь есть первобытные племена, есть более развитые народы, но в целом все не уходят за "средние века". Но земля хранит свидетельства того, что когда-то жили и более высокоразвитые народы. И людям, которые оказались в этом мире придется непросто, ведь у них нет ни вещей, ни знаний о выживании в лесу, ни каких-либо инструментов, чтобы отбиваться от диких зверей и врагов. Потом, конечно, все появилось, но сначала пришлось не сладко.

Единственное, что показалось мне странным - людям дается все слишком легко, из-за этого история выглядит несколько неправдоподобной и натянутой. Главный герой с девушкой наткнулись на разбившийся самолет, где нашли учу полезных вещей и смогли выжить. Нашли уж очень удачный для жизни остров. Потом хоба, корабль нашли, совершенно случайно и полностью готовый к использованию. И таких моментов целая куча. Выглядит не реалистично. Но если закрыть на это глаза и сделать вид, что так и надо, то книга вполне себе интересная.

#самсебедекан

Валюшка (@dpakoshka)24 июня 2018 10:31

Тоже не очень люблю, когда встречается много счастливых случайностей.