Бельэтаж

2006

Этот роман начинается, когда главный герой встает на ступеньку офисного эскалатора, возвращаясь с обеденного перерыва на работу, и заканчивается, когда он сходит с него, поднявшись в бельэтаж своего конторского здания. За короткую поездку мы вместе с ним решаем грандиозные вопросы, на которых покоится вся наша Вселенная: почему шнурки на ботинках изнашиваются с разной скоростью? кто придумал носик на картонных пакетах молока? как следует надевать носки по утрам? почему соломинки всплывают в кока-коле? какие удовольствия ожидают нас от пробивания степлером толстой пачки бумаг? и многое другое.

Купить книгу Бельэтаж, Николсон Бейкер

Упоминание книги:

написала рецензию20 сентября 2019 15:06
БельэтажНиколсон Бейкер

#мстители_опасные_домохозяйки

Прежде всего хочу сказать, что меня всегда тревожит, когда на роман имеется туча положительных отзывов от именитых писателей и уважаемых издательств.
Вдвойне тревожно, когда эти отзывы помещены прежде самого произведения, как призыв: «Смотри не откажись глупее этих вот всех, оцени по достоинству сей шедевр!»
Втройне тревожны фразы типа неотразимый роман, непередаваемое остроумие, препарированный культурный слой, одиссея примечаний (их аж 59), рафинированный увлекательный монолог, гиперстильная комедия, триумф интеллектуального шока... Пожалуй, я остановлюсь на этом. Ибо я в интеллектуальном шоке. Или в шоке от того, что моего интеллекта не хватает оценить всю гениальность авторской задумки.

На фоне всех восхвалений выделю, пожалуй, мнение Стивена Кинга: «Книги Бейкера – это как обрезки ногтей.» И честное слово, я надеюсь, что он имел в виду самое очевидное определение этих обрезков – мусор.

Поначалу хотелось сказать, что роман свеж в своей форме внутреннего монолога человека, потока мыслей в течение отрезка дня, со всеми присущими скачками между событиями и предметами. Позвольте, а как же "Контрабас"? И рядом не стояли! Мысли о единственной обнаруженной положительной черте улетучились и осталась печаль.

Первая печалька: это ж сколько свободного времени у мужика, что он успевает обдумать за час обеда столько всякой ерунды? Знаю, что мысли быстротечны и порой догонят скорость света, но... Мне сложно понять как можно переключиться с правил раскладки товаров в вендинговых аппаратах на проблемы с дефекацией в условиях офисного туалета, на преимущества бумажных полотенец в диспенсерах перед электросушилками, а после обдумывания плейлиста насвистываний в том же ватерклозете с нежностью вспомнить о возлюбленной Л. Он сравнил суперспособность намазывания подмышек сухим антиперсперантом будучи полностью одетым в офисную робу с женским талантом снимать бюстгальтер не снимая свитера! А половину обеда он ломал голову почему шнурки порвались. Ты два года штиблеты не менял, чувак, какие тут могут быть вопросы?
Вторая печалька: чёрт, у меня с этим типом есть несколько общих тараканов! Пожалуйста, не смущайте Генри и Гошу, они к вам не выйдут на поклон.
Третья печалька: сомнительная. Ведь столько хвалебных рецензий... Может это я – дурак?
Четвёртая печалька: это ж сколько полезного времени у меня сожрал этот маленький обед маленького клерка? Две сотни страниц (я прилежно читала примечания по сноскам) должны были кончится за пару часов, а ушло около 5, плюс написание вот этой рецензии. Ну я бы однозначно могла бы найти способ как потратить время на много интереснее, ну или хоть с пользой.

Соня Кантор (@skantor)20 сентября 2019 15:58

@nuta2019, я ж не говорю за Марьяну, я говорю за себя :D

@nuta2019, да, ты добавляла бреда в мою жизнь)))

@mariana, да ты и без меня вчера фигнёй страдала

написал рецензию15 июня 2015 14:40
БельэтажНиколсон Бейкер

Было очень интересно вначале: как мне показалось, очень необычное произведение, все действие которого происходит за время подъема на эскалаторе. Было любопытно почитать, что же там такое. Но чем больше читал, тем более я разочаровывался. Поток мыслей обычного офисного клерка, и к ближе к середине начинаешь уже думать, что он - не самого большого ума человек. В основном, бредовые и ничего не значащие мысли. Да и вся книга, как говорится, "ни о чем".
Сама концепция достаточно любопытная и интересная, но вот исполнение... По моему мнению, слишком длинное. Было бы достаточно, если было бы раза в два меньше. А то уже устал читать все это пустословие. Да и ожидал более серьезных мыслей что ли. Хотя, в этом, наверное, сложно упрекнуть автора. Сразу представляется какой-нибудь среднестатистический американский не самый умный клерк.
Пожалуй, завышу оценку только из-за интересной идеи и, думаю, достаточно достоверного образа офисного работника. В целом же, абсолютно не понравилась книга.