Садовник

1971

В повести «Садовник» главным героем выступает умственно неполноценный Шанс, воспитанный в доме деда на телевизионных программах как слуга. Человек, бессмысленно повторяющий услышанное, не пытаясь понять смысл сказанного, – находка для современного высшего общества. Правда, в таком окружении он чувствует себя немного не по себе. Все, что успокаивает его и заставляет почувствовать счастье, – это уединение в саду…

Купить книгу Садовник, Ежи Косинский

написал рецензию12 октября 2016 19:11
СадовникЕжи Косинский

Как начало: "Одно время меня считали неплохим юмористом, а все потому, что я говорил людям правду. Это казалось им настолько удивительным, что они думали, я шучу" (с) Сомерсет Моэм

Тарзан вырос в джунглях среди обезьян и научился понимать человеческий мир благодаря детским книжкам, найденным в старой хижине. А Шанс вырос в саду среди деревьев и научился понимать человеческий мир благодаря телевидению. Понятное дело, что оба они весьма далеки от того, чтобы понимать мир реалистично. Но суть не в этом.

Мужчина по имени Шанс с детства живет в комнате особняка и работает в саду. Из живых людей он видит только одну служанку и пару раз имел возможность встретить Старика, хозяина поместья. Не то чтобы ему не интересно узнать остальных людей, наоборот. Но раз сказали - нельзя выходить за пределы сада, значит нельзя.

Почему Старик так ограждал Шанса от людей? Автор нас убеждает в том, что тот - умственно неполноценный. Но по тексту этого совершенно не видно и на мой взгляд - это главный недостаток повести. Шанс, которого судьба все же выперла из Дома и свела с сильными мира сего, просто говорит прямо. Говорит правду, как Сомерсет Моэм. Он не образован совершенно, не умеет даже читать и писать. Но он далеко не даун, а вполне адекватен. Просто это человек, всю жизнь ограниченный узкими рамками и теперь всё переваривающий именно в этих рамках.

Так что здесь никакой связи с Цветы для Элджернона или Форрест Гамп. Скорее, действительно, Тарзан или Маугли. Но главная идея книги в попытке понять принципы политики и в какой-то степени любовных отношений. Вот у нас есть дядя, который явно "не такой как все". Он ляпает нечто, и для читателей ясно, что это игра слов и понятий, примитивная ассоциативность, но для собеседников Шанса - это аллегории. Итак, он ляпает и привлекает внимание. Но таких много. Почему же фурор производит именно Шэнси Садовник? Да потому что он не отвечает! Вообще. Люди сами придумывают за него ответы и получают от этого удовольствие и радость. Общество создает кумира из человека, о котором не знает ничего, но приписывает ему те качества, которые хочется.

Как итог: "Главная проблема общения состоит в том, что мы слушаем, чтобы ответить, а не чтобы понять..." (с) Не знаю кто.

написала рецензию24 мая 2015 8:22
СадовникЕжи Косинский

Моё первое знакомство с Ежи Косински, достаточно успешное. Автор не стандартный, он уникальный, его произведение «Садовник» удивительно.

Главный герой - Шанс, он умственно отсталый садовник, который всю жизнь прожил в доме своего хозяина, ни разу не выходя за пределы сада. Его мысли и жизнь полностью связаны с садом, деревьями, растениями. И тут он случайно попадает в иной мир, к людям, он покинул свой сад и свои растения.

И тут начинается самое интересное - то, как люди могут воспринять умственно отсталого человека, как они могут для себя перефразировать его слова, как они могут из обычного «больного» сделать другого человека. Шанс выражается простым языком, говоря невпопад странные вещи, но людям это нравится! Игра слов, игра ассоциаций - всё так необычно, так идеально. Я с удовольствием прочла «Садовника», поняв после прочтения, что в нашем мире каждый воспринимает информацию, как ему удобно, а не то, как она преподносится на самом деле.

Ну и в заключении, мы узнаём, кем на самом деле являлся Шанс. Советую почитать, произведение не такое объемное.
#Тайные_сокровища_Ридли2