Сойка-пересмешница

2010
Голодные игры (3 книга из 3)

«Я закрываю глаза, но это не помогает. Во тьме огонь горит еще ярче!». Тот самый огонь, огонь свободы, что вырывается как птица из темной клетки наружу из самой глубины души Китнисс Эвердин главной героини книги «Сойка-пересмешница». Заключительный роман трилогии «Голодные игры». История о борьбе жизни и смерти в пост апокалиптическом мире, история о любви в нечеловеческих условиях, о новых возможностях стереть лицо чудовищной жестокости. История о вечных ценностях жизни и чувствах вне времени, вне пространства!

8,4 (1 605 оценок)

Купить книгу Сойка-пересмешница, Сьюзен Коллинз

Вуди Харрельсон, играющий роль ментора Эбернети, в реальной жизни является вегетарианцем. По этой причине во всех кадрах, где Хеймитч сидит за столом, он или просто пьет, или ест только фрукты и овощи.

На обложке самого первого издания были изображены вымышленная золотая птица сойка-пересмешница и стрела, вписанные в круг. В кино так выглядела брошь, полученная Китнисс перед своим отправлением на Голодные игры.

<p>Сноу украл его у меня, вывернул наизнанку до неузнаваемости и преподнес в подарок.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мы, люди – непостоянные, тупые твари со слабой памятью и талантом к самоуничтожению.</p>
Добавила: id132117571
<p>Мы уничтожаем друг друга, чтобы наше место занял другой, более достойный вид. Ведь с существами, которые улаживают разногласия, жертвуя своими детьми, что-то явно не в порядке.</p>
Китнисс Эвердин
Добавила: id132117571
<p>Он был в отчаянии. Отчаявшиеся люди часто совершают безрассудные поступки.</p>
Добавила: id132117571
<p>Я стараюсь никого не судить, не зная всех подробностей.</p>
Китнисс Эвердин

Упоминание книги:

написала рецензию27 февраля 2014 16:24
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Черт подери. Ну вот черт подери!
Так все круто начиналось, а закончилось как не знаю что.
Ощущение, когда читаешь - будто Коллинз писала на отвали, только бы написать, потому что читатели ждут.
Мне нравится идея "голодных игр", но не финал.
Китнисс - воплощение революции. Ну не могут о ней все забыть.
Гейл любил Китнисс. И тоже не мог о ней забыть. Он с ней так долго был!!! Их связывают воспоминания, чувства.

В общем, на мой взгляд, совершенно не логично, не обоснованно.
Однако, если ты упорот и фанат трилогии, разумеется, читай.

Не обессуйте, уважаемые, просто мое мнение :3

написала рецензию15 сентября 2016 19:58
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Я только недавно научилась бросать читать серии, если они мне не нравятся. Но эта понравилась, поэтому мне срочно нужно было её дочитать, пока частичная книжная амнезия не поразила мой мозг. И как видно из оценки, эта часть для меня оказалась слабее остальных, и даже в принципе не нужной. Из серии можно было сделать добротную янг-эдалт книгу. Но, поскольку, авторы этого жанра грешат по частси серийности, я бы даже посоветовала сделать дилогию, сократив третью часть и всунув её во вторую. Писательница всё же пошла собственным путём, а точнее давно уже проторенным другими - создала трилогию. Спасибо хоть не семь книг написала.

Но я не автор. Посему вот что мы имеем в итоге:
Китнисс. Для одних она - символ восстания против зажравшегося Капитолия. Для других - бельмо в глазу. А что она сама? А сама она не знает, кто она и зачем она, куда и как ей двигаться. Знает лишь одно - надо уничтожить ненавистного ей так давно президента государства Панема Сноу. Вроде как сама по себе и ни под чью дудку плясать не хочет, хотя и не всегда показывает свою самостоятельность. В общем, этот персонаж для меня не до конца понятен и приятен.
Парни. Тут их характеры доведены до крайности. Один ревёт (хотя да, ему столько пришлось пережить, но всё же...). Второй окутан огнём ненависти и готов убивать всех наповал. Поэтому я разорвала всякие связи с обоими героями.
Политика и война/восстание. Слишком много. Слишком подробно. Всё так, всё правильно автор говорит. Но зачем так подробно? (Вы ещё не устали от слова "подробно"? Вот и я так устала от описаний приготовлений и тренировок и т.п.)

В общем, Панем погрузился во тьму, моральную и физическую. И читатель вместе с ним. Но я не жалею, что прочла всю трилогию, и меня теперь не будет мучить совесть.

@psycho17 сентября 2016 13:42

@rina_rot, твоя фотка напомнила "полтергейст из 90-ых))) росла девочка в темном доме, а потом ... интрига новой серии.
Но не обращай внимание..девочка на фото миленькая))

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 13:59

@psycho, это я, если что)
а о "Полтергейсте" я не знаю. да и хорошо, наверное)

@psycho17 сентября 2016 14:12

@rina_rot, так я тебя узнал..
а сериал да, лучше не смотреть. Самая страшная серия была про бабулю в старом доме :))

написала рецензию11 апреля 2015 9:41
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

"Начали за здравие, закончили за упокой" - именно так я могу описать книги из этого цикла.

Первая книга по-настоящему захватывающая. Невозможно было оторваться, я буквально жила ею! Помню, даже дыхание перехватило, когда один из героев погиб.
Вторая книга немного хуже, хотя тоже читалась легко и быстро. Арена во второй книге интересней и оригинальней.
А третья часть - сплошнейшее разочарование. Как-то всё пресно, скучно, однообразно. Во время чтения, 30 раз хотелось закинуть книгу куда-нибудь подальше и забыть про её существование. Видимо, у автора закончилось вдохновение или желание писать книги. Или же хотелось поскорей закончить. Как бы то ни было, но книга оставляет желать лучшего. Даже не верится, что первую часть и последнюю написал один и тот же человек. Обидно, что пришлось так сильно разочароваться.

написала рецензию29 декабря 2014 14:09
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

"Сойка-пересмешница" стала для меня самой искренней и драматичной книгой из трилогии "Голодные игры", не смотря на то что она заключительная и мне будет не хватать так полюбившихся героев, даже пьяницы Хеймитча. Дочитав до конца, я понимаю, что именно таким должен быть конец этой замечательной истории. Финал истории немного сглаживает шоковое состояние от прочитанного ранее, слезы грусти высыхают, но наворачиваются слезы радости, не думала что я настолько сентиментальна.
Месть Капитолию и всем жестоким правителям была словно очередная квартальная бойня, или же словно продолжение предыдущих игр, которые так и закончились. Снова гибнут люди... На пути к разрушению зла, героев книги ждали испытания, которые под силу лишь истинным победителям Голодных игр, лишь истинным борцам за справедливость и долгожданную свободу.
Жаль что это заключительная часть, но с другой стороны растягивать эту историю незачем. Мне нравится, что такая интересная жизнеутверждающая, жестокая, но в тоже время трогательная история поместилась в трилогию. Хочу поблагодарить Сьюзен Коллинз за финал который мне очень понравился, лучшего я и представить не могла.

написал рецензию25 апреля 2014 0:44
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

К сожалению, заключительная часть истории полюбившихся всем героям меня разочаровала. Сложилось впечатление, что автор написала произведение за пару дней, не вложив в нее нисколько любви. Абсолютно пустое завершение потрясающей истории. Никакой логики. Однообразный сюжет, в большинстве своем предсказуемый. Скучно, уныло. Несколько раз проскальзывала мысль закрыть книгу, но уважение к произведению заставляло читать дальше. Книга написана потому, что "надо", а не потому, что автору "хотелось" донести ее до читателя - то ли жесткие сроки, то ли вдохновение пропало, то ли так и планировалось. Если последнее - то очень печально.
Пожалуй, худшее из всего, что мне довелось прочитать на данный момент. Жаль.