Рецензии на книгу Волна

написала рецензию28 марта 2020 22:05
ВолнаТод Штрассер

«Фашизм — это не то, что когда-то устроили какие-то другие люди. Он здесь, он в каждом из нас.»

Книги, основанные на реальных событиях, всегда задевают что-то в душе. Хотя в книге нет никаких литературных красот и написана она максимально простым языком, остаться равнодушным, на мой взгляд, может только совсем уж черствый человек. Всегда немного жутковато от того, как быстро люди (и особенно подростки и дети) попадаются в ловушку пропаганды, особенно исходящей от человека, которого они уважают и считают авторитетом. И самое обидное, что почти невозможно от этого защититься – дети из книги росли на принципах свободы (по крайней мере в теории), но они попались в ловушку еще быстрее, чем любые жители тоталитарных стран. Видимо тут наблюдается некий эффект непоследовательности и противоречия - когда вокруг свобода, то люди мечтают о порядке и сильной руке, а когда вокруг слишком затянуты гайки, то, наоборот, мечтают о свободе, и бунтуют тайно или явно. Так и учитель Бен поражался тому, что «им нравится, когда решения принимают за них». Впрочем, будь у этого учителя свои дети, он бы так этому не удивлялся. По моему опыту, нет ничего более разрушительного для ребенка, как полная свобода, постоянная необходимость выбирать и принимать решения. А вот четкий режим дня делает ребенка спокойным, веселым и уверенным в себе. Неудивительно поэтому, что подростки из общества потребления с такой радостью покорились «Волне» и особенно возможности стать группой. И тут мы снова сталкиваемся с тем, о чем в западном обществе, с его поклонением индивидуализму и конкуренции, не принято говорить – о том, что многие люди мечтают об обществе, где не нужно жрать друг друга, можно в любой момент получить помощь, и каждый мог бы приносить посильную пользу, независимо от личных достоинств и талантов.
О многом заставляет задуматься эта небольшая книга. О том, каким должен быть учитель – у меня были скучные учителя по истории, но с другой стороны, ни за что бы я не захотела стать участницей эксперимента такого неравнодушного и хорошего, на первый взгляд, учителя, как в книге. Я считаю, что то, что он сделал было жестоко и совершенно аморально. О том, по какому лезвию бритвы должны идти на своем пути все наставники и родители – сочетая воспитание и дисциплину с тем, чтобы ребенок все же вырос мыслящим и свободным человеком. О эффективности того или иного политического строя (вне зависимости от рассуждений о этике) – как ни грустно, но в моменты всеобщего трындеца (типа современной ситуации с коронавирусом) именно тоталитарные режимы имеют лучший показатель, а более демократичные имеют больший потенциал для роста и развития в «сытые» годы. Вот и остается решить - возможен ли капитализм с человеческим лицом или тоталитаризм без лица людоеда?

написала рецензию2 марта 2020 21:07
ВолнаТод Штрассер

Каждый учитель пытается сделать свой урок как можно интереснее для учащихся. Так и в этой книге, учитель истории Бен рассказывает ученикам про германский нацизм в годы Второй мировой войны. И что б было ребятам более понятно, он предложил эксперимент: создать группу учащихся, которые будут подчиняться ему.
По началу идея набирает оборот и даже очень хороший. Весь класс просто загорается этой идеей, им нравится работать командой. Кажется, что от этого даже учащиеся становятся более активные, в учебном процессе также видны улучшения. И вроде всё б хорошо, но что-то пошло не так. Ну что?
Дети стали более злыми, эксперимент выходит за пределы класса и если кто-то не соглашается с ними, то значит это плохо. Значит его нужно как –то наказать.

И только один человек понимал, что всё идет не в ту сторону.
Так всё же о чём книга?
Можно сказать о том, что современные дети боятся быть личностями, они хотят быть единым целом. Или это действительно крик о нацизме?

В книге я хочу обратить отдельное внимание на Роберта, наверно это единственный персонаж, которому могла пойти «Волна» на пользу. Просто это человек, которого вечно травили, а с помощью этого флешмоба он чувствовал себя как все.

Сам же мистер Бен так же был заряжен этой идеей, что даже не замечал, как она начала наносить вред людям.

Атмосфера в книге мне показалась немного угнетающей. Может кто-то читал «Дом в котором», или слышал о нем, что это книга закрытого типа, вот это произведение мне показалось таким же. Я видела лишь класс и коридоры.

В конце поставлю вопрос, так что же лучше? Быть личностью или быть стадом? А может автор просто высмеивает историю с Гитлером?

Анжелика (@headless)2 марта 2020 23:36

@neveroff, а я и не утверждаю, что высмеивает.) Эксперимент тот, помню, увёл меня и в другие. Страшное дело.

@neveroff2 марта 2020 23:48

@Headless, пардон, я отвечал автору на последний абзац. Ваш ник приплел за компанию, типа я не один пришел на стрелку...))
Шучу, случайно клацнул.

@neveroff, спасибо за разъяснение

написал рецензию13 октября 2019 23:47

#мстители_7морей

Удивительный роман Тода Штрассера «Волна». Роман "про память" и о преступлениях, о которых не должно забывать человечество. Книга о том, что знание самого исторического факта геноцида, не защищает нас от повторения данной истории. Необходимо знать процесс, как этот позорный для всего человечества момент рождается, и проходят этапы его становления. И как первоначальная идея единства под эгидой банальных вещей, может сыграть с участниками злую шутку и разбить мир на несколько частей. Правило это разбития очень простое: если ты не с нами, значит ты против нас.
Интересная книга, содержащая множество аспектов: исторических, психологических и социальных. Подчеркнуть из неё можно много жизненных тем влияющих на людей. А можно и провести параллели с той страной, в которой мы сейчас живем. Подумать, как развивалась система образования и политическая система в России. Моё мнение, что такие книги, должны прочитать миллионы людей на планете, чтобы население могло эволюционировать и эмоционально развиваться.

написала рецензию5 января 2019 17:55
ВолнаТод Штрассер

Хотела прочитать эту книгу. Прочитала. Сначала думаешь, фу, как написано нехорошо, почему было не оставить эссе? Потом - да нет, выдумка какая-то. Потом страшно. Нелепость и жестокость всегда таковы.

Удивительно, но книга многое смягчила. В реальности директор сам приветствие "Волны" выучил. Местный раввин вполне удовлетворился объяснением эксперимента. А вот кабинет экспериментатора разнес побывавший в плену у немцев папа. Экспериментатор, не буду называть его учителем, сам толкал ребят на вербовку новых членов, доносительство, слежку.

Самая сладкая приманка - отсутствие необходимости выбора. Понятность. Всё сказано, думать не надо. Если что - виноват не я.

Цель "эксперимента" оказалась сильнее экспериментатора. Показать оболванивание он мог, раздав членские билеты с обязанностью доносов. Вот тут надо было ставить точку и открывать глаза. Но власть. Власть он упустить уже не мог.

Был ещё один эксперимент, показывающий, как далеко может зайти человек, если личную ответственность с него снять. Там были люди уже взрослые. Эксперимент проводила в те же 1970-е Марина Абрамович, сербская художница. Она встала в демонстрационном зале рядом со столом, на котором располагались 72 предмета, и в письменной форме разрешила делать с собой всё, что угодно. Сама Марина не двигалась, не издавала ни звука, смотрела только в пространство, не проявляла эмоций. Эксперимент продолжался 6 часов. К концу женщина была полураздета, с обнажённой грудью, изрисованная, излапанная, изрезанная лезвиями, исколотая шипами. Её сажали, укладывали, таскали за руки и за ноги по комнате. Остановила она эксперимент, когда у виска оказался заряженный пистолет. После окончания эксперимента никто из присутствующих не смог посмотреть ей в глаза. Потому что ответственность к ним вернулась.

#свояигра (книга, основанная на реальных событиях, за 20)

Анжелика (@headless)5 января 2019 20:39

@Mariachi, он был не психолог. А описавший, может, и он.

@neveroff5 января 2019 22:36

Про Марину Абрамович слышу впервые, пошел гуглить. Это вообще зашквар, хуже чем волна...

Анжелика (@headless)5 января 2019 22:57

@neveroff, да, там ещё фото процесса есть. Ужас.

написала рецензию14 ноября 2017 18:08
ВолнаТод Штрассер

На произведение написано немало рецензий. Уже сказано много нужных и важных слов по поводу него. Поэтому чего-то особенно нового я здесь не скажу. Просто кратко опишу то, что увиделось мне.
Мне, как учителю, было интересно поглядеть и узнать, какой такой эксперимент поставил учитель, как он смог сделать что-то грандиозное (в разных смыслах). Одни ругали учителя по истории Росса за его новаторские методы преподавания предмета, другие хвалили, третьи думали, что перебесится. Но никто не ожидал того, что однажды произошло.

Само произведение начинается с милой шалости ученицы, пытающейся рассмешить свою подружку во время урока. Обычные школьные шалости, проблемы, разговоры...Подростки во все времена подростки. Чтобы всех их заинтересовать предметом, надо очень постараться. Даже самый крутой учитель, как правило, не может охватить все сто процентов обучающихся, чтобы прям все были вовлечены в занятие, отвечали, спрашивали, интересовались. И вот однажды на уроке учитель Росс не смог ответить на вопрос: почему немцы говорили, что не знали, что во время Второй мировой в концентрационных лагерях происходили страшные вещи, как такое можно было не видеть и не замечать? И вот он решает поставить эксперимент, попробовать посмотреть на ситуацию того общества изнутри.
Один-пару уроков выросли в долгоиграющую цель. Новое ученическое общество под названием "Волна" разрасталось с мгновенной скоростью. На эту удочку попадаются уже не только не сформировавшиеся еще до конца подростки, но и сам взрослый учитель, который, казалось бы, может мыслить самостоятельно, анализировать ситуацию. Идея создать такое общество ведь и правда заманчивая. Учитель Росс показал, что фашистом мог стать почти что каждый, не замечая этого. И слова в начале произведения одного из подростков, Дэвида, о том, что это когда-то было раз и больше не повторится и, мол, зачем так уж сильно загоняться по этому поводу, можно с лёгкостью отмести.
Под конец я чуть ли не кусала ногти. Хотелось поскорее узнать, как "разварит" свою же собственноручно заваренную кашу учитель истории.

Фильм я уже посмотреть не успеваю. Да и отсюда я уже всё поняла.
Стоп! Снято!
#Кин1_2курс Кинематограф после гения Хичкока.

@lerochka15 ноября 2017 8:00

@readman, Катя, наверное, начиталась и уже во всю план действий разрабатывает)

Катя (@rina_rot)15 ноября 2017 8:01

@lerochka, @readman, я, пожалуй, откажусь от подобного опыта. Разруливание хромает. У меня и так на уроках дети периодически имеют счастье вживаться в роль продавцов, врачей...Им и этого за глаза)

@lerochka15 ноября 2017 8:08

@rina_rot, ну вот(( Но ты подумай. Представь, мы всем ридли будем рецензировать книгу об экспериментах учительницы из Волгограда)

написала рецензию14 ноября 2017 11:00
ВолнаТод Штрассер

Оглядываясь в прошлое на годы Второй мировой войны, меня на уроках истории возмущал один страшный момент: как можно было творить такие зверства целым народом? И неужели все немцы были заражены вирусом под названием нацизм? Как оказалось, такие мысли посещали многих школьников. И только из этой книги я узнала, что однажды один американский учитель Бен Росс в далёком 1967 году ответил на этот вопрос своим ученикам. И ответ потряс не только учеников Росса, а продолжает потрясать каждого, кто читает эту книгу.

Бен Росс на одном из своих уроков истории решил поиграть в одну игру, придуманную им самим, чтобы дети поняли, что каждый даже самый добрый и гуманный человек может превратиться в жестокого убийцу под умелым управлением одного человека. Причём это управление будет не насильственным и с виду даже невинным, да и вообще незаметным для чьих-либо глаз. И вот простая игра школьников выросла до таких масштабов и таких поступков, что не остановись учитель во время, привело бы к чему-нибудь подобному, что случилось в годы войны. Лично для меня концовка была как ушат ледяной воды, несмотря на то, что я догадывалась чем всё закончится.

Психология. Насколько всё же может быть она опасна, если знающий её решит применить во зло. То, что произошло с людьми в годы второй мировой войны и то, что сделал со своими учениками американский учитель, с одной стороны пугает, с другой восхищает. Ведь получается, что психология опаснее ядерного оружия. Эта книга, рассказанная как обычная школьная история, заставляет не просто задуматься. Она нас тыкает носом в то, что мы легко подвержены управлению.

П.с. @cupy, я не рассматривала книгу со стороны писательского мастерства. Меня настолько шокировал эксперимент школьного учителя, что мне даже все равно написана ли книга по фильму или нет. Я была полностью захвачены происходящем в книге. Тем более эта была не выдумка, а реально когда-то произошедшая история.

#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 13:46

У тебя ещё эффект больше из-за того, что только сейчас из книги узнала, а я давно уже собиралась про это читать, поэтому ждала больших подробностей и вообще большего.

@lerochka15 ноября 2017 7:11

@cupy, ты фильм смотрела и слышала про этот эксперимент. А я просто наслышана по рецензиям на ридли об этой книге, да и в подробностях особо не вдавалась.

А не знаешь, что там за экранизация "Эксперемент-2"? На основе этой книги?

написала рецензию14 ноября 2017 21:50
ВолнаТод Штрассер

«Волна» - это книга, написанная по мотивам реального психологического эксперимента над учениками. В России последнее издание вышло в 2015 году благодаря издательству «Самокат».

Книга позиционирует себя, как то, что можно дать почитать детям, хотя тема, которая там затрагивается далеко не детская.

Об эксперименте я узнала, немногим раньше, примерное за полгода до прочтения «Волны», когда читала психологическую книгу, которая обещала помочь в борьбе с прокрастинацией ( кстати, книга действительно хороша). Я тогда и подумать не могла, что про этот эксперимент есть целая книга. В ней, кстати, описывался не только этот эксперимент, но и другой похожий, а именно Стэнфордский тюремный эксперимент. Кому интересно, можете прочитать про него, это не менее увлекательная история.

История огласки этой истории для широкой масс достойна внимания, ведь «Волна», из эксперимента переросла в целое методическое эссе в книге по педагогике, и позже в 1981 году по этой истории был снят первый фильм, и уже на основе фильма на свет появилась книга, которую мы сейчас можем прочитать.

На самом деле очень наглядная история, которая, к сожалению, имеет актуальность и сейчас. Если оглянуться вокруг, и задаться вопросом, сколько людей готовы пойти против системы, несправедливости и не бояться занять отличающуюся от большинства позицию, то можно прийти к выводу, что таких действительно мало. Я с гордостью могу сказать, что во мне не отголосков из прошлого, и я никого не сужу ни по каким критериям, и стараюсь быть максимально толерантна и снисходительна. Меня интересуют только личностные качества человека в рамках морали и этики.

Саму книгу, если бы я была учителем, я бы в обязательном порядке задавала бы ученикам к прочтению. Это прекрасный образец, который поможет, полюбить историю, литературу и культуру в конце концов. В 2011 году в США, оказывается, выходил документальный фильм с интервью участников этого эксперимента. Если всё-таки мне удастся его найти, то я с удовольствием послушала бы мнение первоисточника.

Эта книга никого не оставит равнодушным! Она заставит задуматься о том, правильно ли мы живём, насколько сильно в нас развита именно личность, и насколько мы поддаемся влиянию общества. «Волна» - это лишнее доказательство того, что сплоченность - это хорошо, а вот гнёт и массовость по эгидой диктатуры – это начало конца. И ведь действительно, вопрос с которого всё началось, не имеет достойного ответа, который бы не вызвал бы чувства стыда за такое пятно в истории человечества, и после которого буквально щемит сердце. Как могли жители целой страны, не замечать несправедливого режима, как они могли не замечать происходящие зверства?

написала рецензию14 ноября 2017 20:56

Действие первое. Непонимание.
События разворачиваются в школе, на уроке истории среди энного количества учеников. Как бы, между прочим, эти самые ученики посреди важных дел пытаются вникнуть в ход мыслей и поступков немцев при правлении небезызвестного нам всем фюрера. И кто-то даже задаёт учителю правильные вопросы, которые ставят его в тупик, ибо он всего лишь человек. И вот, после неких размышлений, ему приходит в голову вроде как гениальная идея.
Действие второе. Нацисты среди нас?
Гениальная идея проста - всё, что необходимо - так это дисциплина и коллективизм. Нарушения девиза мушкетёров «Один за всех и все за одного» караются законом. Всех тех, кто не является сторонником или, ещё хуже, является отступником – нещадно травить всеми способами. И ещё одно - не забывать, что все равны.
Действие третье. Хаос, возможен ли он?
Что бы ответить на этот вопрос, необходимо прочитать эту книгу. Не думали же вы, что я просто перескажу вам сюжет, и вы спокойно пойдёте спать? Ну а если вы уже прочитали, то ответьте - насколько глубоко нацизм сидит в вас?
Это невероятная книга, она должна быть у всех и каждого. Её должны читать дети и взрослые. Она должна быть популярнее Библии, ибо в ней больше ответов на самые простые вопросы. Волна является хорошим напоминанием, что из раза в раз человечество совершает одну и ту же ошибку.
Она небольшая по своему объёму, однако, при этом, не уступает пособиям и просто книгам о нацизме. В школах и институтах нам дают очень сжатую картину событий того времени, мы очень часто не понимаем – как же такое возможно? Нам не освещают все стороны кубика, и мы гордо кричим «А вот я бы так никогда не сделал». Все принимают сторону той или иной системы, но очень мало кто хочет принять сторону человека в целом. Прочитав эту книгу, моим первым вопросом был: «Кто из тех, кого я знаю, с кем общаюсь, кого люблю и кем очень дорожу смог бы поступить подобным образом? И смог бы кто-нибудь пойти против системы?» На протяжении всего времени, после прочтения книги я так же обдумывала мысль - как бы я поступила? Ответ неутешительно печален.
Нацизм – это не просто национализм, и это не просто идея. Нацизм есть в каждом из нас, мы его не замечаем, подавляем и отрицаем, но он есть. Он появился задолго до Гитлера и будет существовать пока существует человечество. Потому что когда мы говорим «в нашем мире, слава богу, такого уже нет» и «та мы не такие, мы цивилизованное и культурное общество» - мы обманываемся. Просто мы сами и есть нацизм.

написала рецензию14 ноября 2017 17:54

#Кин1_2курс

Книга шокировала меня настолько, что даже сложно подобрать правильные слова для рецензии. Казалось бы, что страшного может случиться на уроке истории? Ну решил учитель объяснить, как выживали люди во время Второй мировой войны, показал впечатляющий и реалистичный фильм... Для учеников это далёкое прошлое. Страшное, но всё же прошлое. И они уверены, что в современном цивилизованном обществе подобное не может повториться. Но так ли это на самом деле?

Эта книга показывает, насколько внушаем может быть человек. Во время чтения я пыталась всмотреться в этих детей, понять, что же привлекло их в "Волне", почему они согласились быть подчинёнными, оказаться втиснутыми в жёсткие рамки дисциплины и даже боялись выражать собственное мнение? Думаю, и сам Бен Росс, учитель, не ожидал, что последствия невинного, как казалось поначалу, эксперимента, будут столь шокирующими. Он даже не заметил, как всё больше погружался в свой эксперимент. Но если психика взрослого человека так не устойчива, что уж говорить о подростках?

Чем дальше я продвигалась в чтении, тем больше мне хотелось сказать Бену: "Остановись! Что же ты делаешь?" Я не понимала, как мог учитель проводить такие опыты над детьми, у некоторых из которых ещё даже не выработались собственные принципы и убеждения. Бен хотел как лучше, хотел показать им наглядный урок, но всегда ли это оправданно?

Книга Тода Штрассера "Волна" обязательно оставит после себя бурю эмоций и впечатлений. Я увидела, как легко человек может поддаться влиянию и как под действием коллектива и общего мышления теряется значимость личности. На мой взгляд, такие произведения читать очень важно.

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 19:51

@cupy, да, на втором курсе последняя рецензия) Тоже это заметила!
А вот с рулеткой что-то беда у меня из-за работы, обидно, что так получается. Но буду смотреть, пусть и медленно)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 20:28

@oksanamore, завтра часов в 8 можешь усаживаться за парту в новом курсе)
Главное, что понемногу получается, а я терпеливая)

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 20:37

@cupy, да, терпения со студентами надо много))

написала рецензию6 ноября 2017 0:48

Two Steps from Hell.
New World Order.

Работа, дисциплина и контроль.

Всё утопает в серых оттенках: деревья, улицы, одежда, люди и их мечты. Нет белого, нет чёрного. И, тем более, яркого. Какая чушь, несусветная ересь! Кругом царит лишь серый цвет. Все равны. Нет никого, кто был бы ровнее. И ты либо с нами, здесь, либо ты за бортом погибаешь и навсегда исчезаешь в пучине пустоты.

Фашизм, нацизм, сталинизм... Всё смешивается в единое целое. Тебя поглощает система, механизм, машина. Больше не существует твоего собственного «я» и мнения, думать... а оно тебе надо? Неужели ты сам хочешь делать выбор и стоять на распутье во время принятия решений? Глупость какая-то. Позволь центру решить, что для тебя будет лучше, надёжнее, умнее.

Это никогда не повторится, упрямо повторяешь ты эти слова, словно мантру. Пытаешься убедить себя в лживой надежде о том, что прошлое — это всего лишь на всего кусок истории, кусок прошедшего и давно минувшего, а в настоящем — ещё и ненужного. Так ли это на самом деле? Действительно ли люди сегодняшнего дня не способны попасться на ту же самую удочку и пройти весь тот же процесс жестокости и смерти? Не следует слепо вверяться тому, что сейчас все умны и ни за что не допустят повторной ошибки. Ты заблуждаешься. «Волна» может вспыхнуть неожиданно и нагадано, тогда, когда ты этого меньше всего ждёшь.

СИЛА В ДИСЦИПЛИНЕ.

Прямая спина, руки по швам, взгляд в никуда. Стой смирно и, по возможности, не дыши. Учись выполнять команды чётко и быстро, не тормози товарищей, отнимая драгоценное время из-за своей неуклюжести, которая создаёт толкучку и затрудняет движение. Отточенные и уверенные действия — ты на верном пути. Но на каком именно пути? Куда он приведёт тебя?

Тебя задирали в школе, считая неудачником, ботаном или непроходимым тупицей, над которым потешался чуть ли не весь класс? Вступай в ряды «Волны». Мы гарантируем общность, потому что мы часть одного движения. Движения справедливости и равенства. Долой мажоров, королей и принцесс! Популярность, рейтинг — всё ложь, пустой звук для нашего слуха. Мы построим новый мир для избранных, которые уж точно понимают всю свою ценность. Ценность себя и серых оттенков.

СИЛА В ДИСЦИПЛИНЕ. СИЛА В ЕДИНСТВЕ.

Время не идёт, оно летит, и вот ты уже в самом центре исходной точки, задающей направление. Ты — лидер, ты — вождь, ты — главное. А вокруг тебя малые элементы величественной и могучей системы, управлять которой одно удовольствие. Жадность вкупе с жаждой власти съедает грани разумного, один человек «поедает» другого, другой — третьего и так пошло-поехало без конца и края.

Помни, мы одно целое. Наша сила в единстве и гордости, ведь мы не такие как все, мы исключительны. Индивидуальны в своё выборе и знаниях, ибо никто не знает того, чего знаем мы. Мы знаем «Волну», способную на многие свершения. И мы в неё преданно верим.

СИЛА В ДИСЦИПЛИНЕ. СИЛА В ЕДИНСТВЕ. СИЛА В ДВИЖЕНИИ.

Развитие. Зародыш, порождённый в одном классе, постепенно стал выходить за его пределы, захватывая новые неокрепшие умы пятнадцати- и шестнадцатилетних, наступает пора мутации, массового распространения и движения вперёд. Мир не стоит на месте, поэтому мы стараемся не отстать. Но погодите-ка, почему некоторые начинают вести себя несколько странно? Мы теряем контроль. Наш путь приближается к тупику, в котором всё, наконец, разрешится и мы поймём, куда теперь держать курс.

«Волна» вселяла страх. Если ты со всем согласен и ни о чём не спрашиваешь, тогда всё в порядке. Но если нет... Она действительно вселяла страх. Запугивание, угрозы, побои, неожиданный переход к расовой дискриминации. Страшно, что обычный эксперимент породил гитлерюгенд.

Вся проблемы заключалась в том, что перемены были не настоящими. Нам только казалось, что всё изменилось и стало другим, «Волна» подчинила нас и мы слепо вверились ей. Почти обретя своего лидера, мы были за гранью... Наверное, это была утопия создания страны равных возможностей. Так не бывает. Всегда будут люди, которые не захотят принимать в этом участие. И у них есть на это право.

О «Волне» Тода Штрассера можно сказать многое, однако в первую очередь хочется написать о том, что книга вызывает чувства ужаса и страха. Конечно, полностью эксперимент прочувствовать не удастся, т.к. читатель не является лицом, пережившим все события или хотя бы видевшим происходящее, он может только сторонне наблюдать за всем со стороны через призму написанных слов, складывающихся в предложения с помощью авторской руки, но ценность от этого вряд ли теряется. Потому что то, о чём говорит писатель, актуально и волнующе, по-настоящему важно.

Юный взгляд: было бы неплохо, если бы подростки отвлеклись ненадолго от дней насущных и прочитали этот маленький роман, основанный на реальных событиях. Книга ужасающая.

Это следует забыть. То есть... помнить. Но лучше забыть... В общем, ты меня понимаешь, верно?

В двух шагах от ада.
Новый мировой порядок.

Liya (@frogg_n)6 ноября 2017 20:40

@cupy, а в скором времени будет звучать и напев про «второй экзамен, о второй экзамен»)) Волна меня сильно тряхнула, долго отходила от неё, до конца не осознавая всех переживаний, поэтому пришлось повременить с рец, а потом вообще слов не находилось для описания книги и в итоге пришлось обратиться за помощью к лозунгам. Меня больше всего заинтересовало неосознанное единение, которое пошло уже чисто на психологическом уровне. Страшно от этого. Так кажется только на первый взгляд) Хотя я была бы рада продвижению.
О, эксперименты это здорово! Ты меня ими непреднамеренно подкупаешь) Кадры не скидывала, но вряд ли это можно посчитать серьёзным упущением. Увижу всё за просмотром)

Penguin Lessons (@cupy)7 ноября 2017 7:03

@Frogg_n, насколько скором?)) Да, единение шокирует. И ещё параллели с более безобидными явлениями объединений в жизни, но тут тоже всё начиналось с благих намерений. Ещё страшны метаморфозы в учителе.

Liya (@frogg_n)7 ноября 2017 13:23

@cupy, желательно сегодня. Ещё лучше будет, если напев будет двойной) Точно, про учителя слегка подзабыла, а ведь он тоже поразил. Мне интересно, его так сильно затянула власть чисто на психологическом уровне и таким бы стал каждый человек в данной ситуации или определённую роль сыграла ещё и его увлечённость вместе с горячим энтузиазмом бросаться за каждое дело в омут с головой?