Мерле и каменный лев

2001
Мерле (1 книга из 3)

Мерле никогда не знала своих родителей. Она выросла в приюте, а когда ей исполнилось двенадцать, ее отдали в ученицы зеркальщику Арчимбольдо - его волшебные творения были известны во всей Венеции. Но ее ученичеству не суждено было продлиться долго. Мерле узнает, что она - одна из Освященных прикосновением Королевы Флюирии, загадочного духа вод Лагуны. И девочке приходится бежать из родной Венеции, спасая собственную жизнь и жизнь Королевы. Ее ждет путь, полный опасностей, ведь в мире хозяйничают армии воскресшего из мертвых Фараона, и противостоять им решаются лишь владыки Ада. К счастью, Мерле помогают морские девы и крылатый каменный лев...

Купить книгу Мерле и каменный лев, Кай Майер

написала рецензию14 ноября 2016 21:10
Мерле и каменный левКай Майер

Хорошо, что есть на свете что-то надежное и доброе. Эта мысль очень успокаивает в этом тревожном мире.

Странная книга. И ещё более странный мир.
Мерле - сирота, которую взял к себе в мастерскую таинственный зеркальщик, изгнанный из гильдии. В его зеркалах прячутся призраки и каждая стекляшка наделена магией. Именно с мастерской для Мерле начнутся удивительные и опасные приключения. Ведь именно ей суждено спасти целую Венецию!

Очень противоречивые эмоции от книги. С одной стороны, эта книга довольно детская. Язык простой, персонажи довольно картонные, да и приключения слишком ребяческие. С другой стороны, история довольно взрослая и жестокая. Венеция, созданная автором, не заслуживает спасения. Каменные львы над которыми ставили ужасные опыты, забитые и угнетенные русалки, которые умирают тысячами. Чего только стоит жуткий момент с убийством самого посланника Ада от рук людских. И кто здесь зло? Майер слепил свой мир из самых разных историй. Весь земной шар вот-вот будет покорен повелителем Египта и его мумиями, где-то в далеке есть Царство Бабы-Яги, а в 19 веке путешественники нашли вход в Ад. И во всем этом хаосе есть маленькая Венеция под защитой духа воды - королевы Флюирии. Я люблю такие несуразные миры, но объём книги для такой задумки слишком маленький. Не хватило событий, раскрытия героев и злодеев, продуманности самой истории. Надеюсь, что во второй части я получу остальное.

написала рецензию14 ноября 2016 20:24

#И2_3курс
Очередная детская книжка в моем рюкзачке прочитанного.
Действие происходит в фантастическом мире, конечно же. Здесь вам и летающие львы и русалки, и волшебные зеркала... Ух, чего только нет.
Главная героиня - сирота Мерле, которая попадает в подмастерья (если я правильно это поняла, в общем, маленькая помощница она в лавке зеркальщика), вместе с ней также оказывается слепая девочка, с которой произойдет кое-что невероятное... Ну в любом случае, такого в их мире еще, по мнению Мерле, никто не делал... Живя у мастера, главная героиня знакомится с русалкой, вступает в драку с ребятами из дома напротив, ввязывается в опасное приключение... В общем, чего тут только нет.... А главное, что зеркальщик тоже не так прост… Да еще ко всему прочему здесь замешаны злые силы, ууух.
Говоря о моем личном мнении, относительно этой книги... Да, задумка интересная, сюжет захватывающий, но чего-то не хватило... Некоторые герои казались картонными, местами было откровенно говоря скучновато... Сам антураж не погрузил меня в атмосферу книги, хоть и идеи с летающим львом, история этих животных меня заинтересовала.
Может быть я уже вышла из того возраста, когда людям нравится такого рода книги... Эх, если так, то сей факт очень печален...

написала рецензию25 октября 2016 12:12

#И2_3курс
Еще парочка подобных книг из жанра «фэнтези» и, благодаря академии, я увлекусь им не на шутку. Ну и пусть, что фэнтези детское, а мне понравилось. Хотя местами не совсем уж детские моменты.

Перед нами загадочная Венеция, которую уже многие года находится под гнетом египетской армии во главе с неким Фараоном, который ни больше, не меньше был воскрешен. А его солдаты – это те же воскрешенные мумии.

Главная героиня Мерле, девочка, которой предначертано изменить судьбу Венеции, но не одной, а с помощью всеобщей любимицы горожан королевы Флюирии, которую никто никогда не видел, но в которую все искренне верят.

Мерле – девочка-сирота, которая становится ученицей у мастера-зеркальщика и волею случая становится свидетелем «политического» заговора. И теперь судьба Венеции в руках девочки.
Отдельно хочется сказать о каменных львах. Они, конечно, фантастические. Жаль, что судьба была к ним неблагосклонна, но все равно они не вызывают отрицательных эмоций, их хочется жалеть и сопереживать им.

Спасибо Академии за открытие этой трилогии, а меня впереди ждут еще две книги.

написала рецензию16 октября 2016 21:45
Мерле и каменный левКай Майер

Снова и снова, я беру в руки детское фэнтези, и каждый раз получаю удовольствие. И хотя казалось бы, общая идея большинства подобных книг похожа, каждая серия может порадовать читателей своей изюминкой.
На первый взгляд, мир представленный Каем Майером кажется обычным, с небольшими коррективами. Перед читателем предстает Венеция, обычный европейский город, с теми же гондолами и каналами. Да, на первой же странице упоминаются русалки, но ведь это фэнтези, можно ожидать и не такого. Но чем дальше, тем лучше читатель понимает, что мир, в котором живёт Мерле абсолютно не похож на наш. И отличается он не только наличием необычных существ, но и политической картой.
Сюжет самой книги не отличается новизной. Главная героиня-сирота, попадает в дом стекольщика, и оттуда начинаются её приключения, в конце которых она возможно даже спасёт мир. Но из этой книги узнать финал не удастся, ведь это только первая книга трилогии.
Несмотря на то, что читается книга легко, я не могла не обратить внимания на некоторые моменты, которые показались знакомыми. Так например, история одной второстепенной героини очень похожа на историю Русалочки, пусть и немного измененная. Так же, были моменты которые навевали воспоминания о Нарнии и, даже вспомнилось кое-что из Гарри Поттера. Но, в сумме не создаётся ощущение повторности, или плагиата.
Мне очень понравилась эта книга, и я с радостью дочитала бы две остальных книги. Да, это не лучшая история в жанре да, она немного наивная. Но тем не менее, от неё можно несколько часов получать удовольствие, так как написана она легко и динамично, а её длина позволяет не тратить не прочтение слишком много времени. Поэтому, любителям лёгкого фэнтези можно с лёгкостью брать.

Соня Кантор (@skantor)17 октября 2016 17:17

@Nyut, а ты уже все посмотрела?) Если честно, мне как и всегда хотелось записаться сразу на все факультеты, но в итоге тяга к любимому слову "программирование" победила) Ну, а что, у меня каждый раз так, кроме ИЗО, на которое я пошла за компанию, и ни разу не разочаровалась))

@malinka-kartinka17 октября 2016 17:37

О, издалека обложку ГП напомнила, забавно )))

Nyut Bary (@nyut)18 октября 2016 0:42

@SKantor, я так и поняла, что ты пойдёшь на программирование) как иначе!? Я бы выбрала биологию))