Стоячие камни

2003
Корабль во фьорде (1 книга из 3)

"Стоячие камни" - первая книга эпопеи "Корабль во фьорде", написанной на основе исторических и мифологических материалах Древней Скандинавии. Дочь знатного и могущественного человека, Фрейвида Огниво, Хердис, навлекла на враждебное племя

Купить книгу Стоячие камни, Елизавета Дворецкая

<p>Каждый идёт по дороге своей судьбы, и ведут его собственные душевные силы. Кого куда.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>…дорога каждого предназначена только для него одного.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Просто я никогда не думал, что перемены к худшему несут одно зло. Они помогают найти что-то новое в себе самом, какое-то новое оружие, если хочешь, а это далеко не всегда плохо.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Человек может быть сильнее или слабее другого человека, но перед духами стихий он бессилен.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Этим ножом можно чистить рыбу, а можно темной ночью перерезать кому-нибудь горло. И так со всяким оружием. Все зависит от того, кто держит его в руках. Сама по себе сила не зла и не добра. Злым или добрым бывает только намерение. Только человеческая воля.</p>

написала рецензию31 января 2022 18:27
Стоячие камниЕлизавета Дворецкая

С жанром "Фэнтези" я мало знакома ("Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкин и серия книг о Гарри Поттере Дж. К. Роулинг), поэтому допускаю, что мое мнение очень субъективно, но все же я ожидала чего-то более "фэнтезийного" от данного произведения.
В аннотации к книге обозначено, что она написана на основе исторических и мифологических материалов Древней Скандинавии, - возможно это и обуславливает мое впечатление: будто я вернулась в школу и читаю мифы Древней Греции по настоянию преподавателя. Вроде бы и что-то интересное, но в то же время скучно.
Самые "фэнтезийные" моменты, на мой взгляд, это битва бога Одина с великаном Свальниром и видение конунга Торбранда, во время которого Один вручил ему копье.
Сюжет меня тоже не особо захватил, как и любовная линия (хотя допускаю, что может быть во мне умер романтик :) ).
Из героев, по-моему, удалась только Хердис Колдунья. Она яркая, имеет характер, стержень, пышет эмоциями, по большей части злыми, но также видно, что ничто человеческое ей не чуждо. Не знаю продолжения этой эпопеи, но почему-то мне кажется, что она встанет на путь добра.
Ее сестра Ингвильда - это несколько инфантильное существо. Ясновидящая, которая обладает силами, но вечно, как раненый белый лебедь, которого надо спасать. Вечно страдает и бродит в сомнениях, не смотря на свой дар.
Хродмар, возлюбленный Ингвильды, показался мне не до конца раскрытым персонажем. Не удался в нем образ викинга в полном смысле этого слова. Это скорее Ромео, страдающий от любви.
Подводя итог, хочу сказать, что не порекомендовала бы эту книгу к прочтению. Сама же я ее прочитала в рамках игры "Жанромания", т.к. она подходила под тему и оказалась у меня дома. Хотя отдаю должное, что дальнейшая судьба Хердис все же интересна.

#жанромания