Изверги-кровососы

2013

"Изверги-кровососы" не похож на обычные вампирские романы. Во-первых, потому что читать его - весело. Во-вторых, вы наконец узнаете о вампирах такие подробности, которых не знаете даже о близких родственниках. Мур настолько ярко описывает их быт и бытие, что невольно начинаешь подозревать его в личном знакомстве с персонажами. И наконец, речь пойдет об истории любви, а это интересно всегда и всем. Ну а если героя угораздило влюбиться в вампиршу, причем это в данном случае не фигура речи - в настоящую вампиршу, то интересно вдвойне. Так что рекомендуем роман Мура тем, кого одолела депрессия, кому хочется развеяться, от души посмеяться ну и конечно, попереживать немного, не без того. Сам автор признается: "…сочинять книгу было очень весело. Надеюсь, так же весело будет и вам…"

Купить книгу Изверги-кровососы, Кристофер Мур

Упоминание книги:

написала рецензию17 сентября 2018 16:25
Изверги-кровососыКристофер Мур

В этом году второй раз сталкиваюсь с Кристофером Муном. И снова какое-то странное ощущение от книги. Вроде что-то в ней есть и что-то понравилось. Но каждый раз переворачивая очередную главу, я спрашивала себя "что это было?" - сюжет иногда настолько неправдоподобный и хаотичный, а поступки слова героев часто лишены хоть какой то логики - что всё действие превращается в сплошной абсурд. А ведь "Самый глупый ангел" производил похожее впечатление.

Эта история не о красивых и загадочных вампирах, которые смотрят свысока своим пронзительно - аристократическим взглядом, поправляют свои шикарные косы и делают манерные пасы руками, заворачиваясь в черный плащ. Она о простых людях, которые попадают в различные ситуации, не всегда самые приятные, не всегда имеющие хороший финал. Она о вампире в современно мире, о его становлении и познании себя. главная героиня - симпатичная рыжеволосая девушка Джуди, которая живет в современном Сан-Франциско и пытается решить главную проблему ее жизни - она новообращенный вампир. Кто то скажет круто...суперспособности, ночное зрение, вечная жизнь. Увы...тот кто наделил ее новыми возможностями, забыл приложить инструкцию, как теперь со всем этим набором жить. Ведь книги типа "Дракула" уже давно устарели и больше относятся к средневековью. Но в современном мире - не иметь возможности выйти на улицу днем, съесть любимый пончик, забрать машину со штрафстоянки или хотя бы нормально общаться с живыми людьми - превращается в настоящую проблему. Джуди нужна помощь в решении "бытовых задач", и под руку попадается начинающий писатель из глубинки - Томми, который соглашается на весьма странные условия сотрудничества с новой знакомой и даже начинает философски воспринимать ее сущность.

Книга полна абсурдов -начинай от бездомного "императора" и друзей -"животных", заканчивая бронзовыми черепахами и засовыванием девушки в морозильник. Она производит странное впечатление, но не дает жалеть о ее прочтении и заставляет задуматься, а как бы жила я, став случайно/специально вампиром в современной России.
#Ридли_5лет

P.S. Искренне поздравляю Ридли с первым юбилеем! Несмотря на мою необщительность и скромность, сайт стал для меня уютным и теплым место, где всегда приятно проводить время, читая интересные рецензии и открывая для себя новые книги <3