2012

"Книгочет: Пособие по новейшей литературе, с лирическими и саркастическими отступлениями" — это авторский взгляд прозаика, поэта и журналиста Захара Прилепина, много лет ведущего литературные колонки в "Новой газете", "Медведе", "Русском журнале". В поле его зрения попали известнейшие писатели: Дмитрий Быков, Герман Садулаев, Евгений Гришковец, Александр проханов, Ольга Славникова, Александр Башлачев, марина Степанова…

Купить книгу Книгочет: пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями, Захар Николаевич Прилепин

написала рецензию17 мая 2015 6:33
Книгочет: пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениямиЗахар Николаевич Прилепин

Эта книга - настоящее сокровище для Ридли. Тут особенно уместен тег: #Тайные_сокровища_Ридли2
Она заслужила и все 10 из 10 баллов, но уж, знаете, я как-то не щедра на эти звездочки. Да и товарищу Прилепину, пожалуй, все равно, сколько ему этих баллов кто-то там натыкал.

О чем книга?
О литературе, музыке, культуре вообще и русской - в частности. Это собрание рецензий и эссе, посвященных отечественной поэзии и прозе. По большей части - из начала двухтысячных.
Да-да, я тоже поначалу не поверила своим глазам, поняв что Прилепин всерьез собирается говорить об искусстве из 90-х и (о чудо!) 2000-х лет. Думали, настоящая литература умерла и давно похоронена под потоком бездарностей и спекулянтов слова? Ан нет!

Оказывается, это мы, темные и непросвещенные. Пока высокомерно обсуждаем недостатки Достоевского, снобизм Набокова и тоскуем по Серебряному веку - русская литература не просто продолжается, но проходит мимо нас, застрявших где-то в моховых древностях.
Отдавая надлежащую дань этим Мамонтам словесности, автор изливает потоки новых имен и названий творцов современности - укутывая их в теплое одеяло благосклонных отзывов. Оказывается, и литературная полемика еще существует, и журналы по-прежнему сталкиваются и скалятся друг на друга, и писатели пишут и пьют, и розы цветут - и весь этот праздник интеллекта и вдохновения почти не знаком массе читающей публики, включая филологов всех мастей (позор и шок!).

Так вот, Прилепину удалось создать путеводитель по нынешней русской литературе (пусть не совершенный). И если Вы желаете не отстать от скоростного поезда искусств - добро пожаловать на борт. Знакомые имена (типа Гришковца, Веры Полозковой, Мамлеева, Лимонова и иже с ними) тоже тут встретятся. Однако основная часть списка - не массово публичные персоны, имена многими даже неслышанные, и очень даже подающие надежды на запись в анналы сами-знаете-чего.

Чем книга хороша?
Она легко, но не легковесно читается. Короткие формы (эссе, рецензии, размышления на тему) дают возможность и читателю в любой момент прерваться и подумать, поворошить в памяти скудные свои знания о литературе, о людях, о своей стране.
Последнее - "о своей стране" и даже, добавлю, "о своем народе" - вещи и темы, которые в обществе, кажется, обсуждать моветон. Прилепина же они волнуют живо и искренне. Радует, что автор не стесняется показаться неполиткорректным (а он вообще - нацбол, антилиберал, патриот и черт-знает-какой ярлык еще), заявляя свою гражданскую, поэтическую, националистическую позицию. Приятно увидеть человека, который не пытается лицемерно провозгласить всем право на существование и собственную речь. Если Гришковец - графоман и мудак, так и говорите прямо (впрочем, Прилепин его таковым не называет, это я уже отсебятничаю). А вот хорошим авторам - другое дело, хорошо и отозваться о них.

При этом благосклонных отзывов куда больше. Писатель вообще не страдает страстью к критиканству. Его цель - обратить внимание на замечательных авторов, о которых мало кто слышал, а не разгромить тех, чьи имена навязли в унылых СМИ. Что особенно порадовало, Прилепин не страдает общераспространенным москво-петербурго-центризмом. Выясняется, что талантливые писатели есть и в Иркутске, и в Ростове, и в Екатеринбурге - и это имена не менее достойные, чем у авторов из столиц.

Помимо этого, много размышлений о писательстве вообще, о культуре, о самозабвенном пьянстве. Вот, например, русские рэп-исполнители (Гуфы, Басты и Нойзы) - это, по-Вашему, дрянь и мерзость или новые Высоцкие, Галичи, Окуджавы? А надо ли сейчас писать о деревне и ее жителях (это после Распутина, Астафьева, Шукшина)? И вообще, как и о чем писать? - когда критика СССР всем обрыдла, а новых героев в 90-е и после миллениума всерьез воспринимать невозможно (с этими их приватизациями, либерализациями, олигархами, блогерами и прочее).

Резюмируя: "Книгочет" отчаянно всем рекомендую. Я узнала из него тысячу многообещающих имен, порадовалась прилепинской прямолинейности и откровенности, как-то даже откопала и отряхнула свою подплесневелую надежду на будущее русской словесности и культуры. Срочно пойду перерывать все эти кладоискательские залежи. Вдруг с нашей Литературой не так уж и покончено?

Лена Сивцева (@sivtsev)24 января 2016 14:53

Прочитала- таки. Даже книгу купила. Осилила 90 страниц, после чего решила себя не мучать, а смириться с тем, что Прилепин просто не мой писатель. )

@sivtsev, тут он, наверное, не столько писатель, сколько публицист. Для меня книга ценна тем, что в ней Прилепин попытался очертить круг современных российских писателей (хотя и не полный). Я из "Книгочета" узнала о существовании многих интересных авторов, о которых раньше слыхом не слыхивала, и было жаль, если так и не услышала бы