Человеческий крокет

2012

Впервые на русском — ставший современной классикой роман Кейт Аткинсон, чья дебютная книга получила престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, и чей цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю, Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия». Итак, познакомьтесь с Изобел. Первого апреля ей исполняется шестнадцать лет. С братом Чарльзом они живут в особняке «Арден», выстроенном на месте усадьбы старинного аристократического рода Ферфакс, и ждут возвращения мамы. «Наша жизнь вылеплена из отсутствия Элайзы, — говорит Изобел. — Она ушла… и отчего-то забыла взять нас с собой. Может, по рассеянности, или хотела вернуться, но заблудилась. Мало ли что бывает — скажем, наш отец после ее исчезновения и сам пропал, а спустя семь лет вернулся и все свалил на потерю памяти». Первую леди Ферфакс, говорят, похитили эльфы, и теперь на том месте растет дуб — на коре которого, по легенде, оставил свои инициалы Шекспир, — а над родом Ферфакс тяготеет проклятие. Изобел хорошо ориентируется в прошлом, уверена, что знает будущее, но день сегодняшний представляет для нее загадку…

Купить книгу Человеческий крокет, Кейт Аткинсон

<p>Так много историй, а времени так мало.</p>
Добавила: likamaler

написал(а) рецензию31 августа 2023 10:10

#книжный_марафон2023

Я знаю точно: невозможное возможно!

Это не просто современная проза, это, на мой взгляд, прежде всего магический реализм. Здесь много символизма, а реальность и сон переплеты в один большой клубок, поэтому не сразу разберешь, что здесь мысли главной героини, что сны, а что жестокая реальность. К концу произведения, вы уже, практически, не можете различить эти разные стадии.

Но прежде всего, ценность данной книги в ее слоге - он красив, уникален и просто захватывает.

В центре произведения, рассказ о жизни девочки-подростка, Изобель Ферфакс, которая празднует свое шестнадцатилетие. Она рассказывает о истории своей семьи, проклятье рода, которое, по легенде, наложила на семью первая жена основателя данной фамилии, по слухам, он ее убил, из-за ревности. И может быть поэтому, семейство, постепенно растеряло все свои деньги, земли, пройдя путь обратно - от дворян к бакалейщикам.

Но больше всего Изобель и ее старшего брата, Чарльза, гнетет исчезновение их матери, Элайзы. Она пропала, когда они еще были детьми, по словам их старой тетки, Винни, она сбежала с любовником. Но почему тогда их отец, Гордон, тоже исчез на семь лет? Он вернулся с новой женой, толстой и раздражительной, Дебби, которая мечтает о ребенке, но у нее некие женские проблемы и детей все нет. Она пытается создавать уют в старом особняке, который раньше был гостиницей, но все ее попытки оказываются тщетными.

У Изобель непростые отношения с отцом, мачехой, она любит своего некрасивого брата, а еще в книге рассказывается о жизни ее подруг - Кармен, которая бросила школу и пошла работать продавцом, Юнис - это девочка-гений, всезнайка, которая живет с родителями в трейлере и бледная, тихая Одри, дочь директора школы, которая, как и ее мать, становиться жертвой домашнего насилия.

В книге, читателю предлагаются две реальности, но не говорится, какая из них настоящая. Даже не стоит уповать на слова Изобель, она сама не может разобраться в происходящем, ведь происходят временные скачки и она часто оказывается в разных временных отрезках.

Книга и правда удивительная, которая заставит о ней долго вспоминать, хотя, не спорю, понять полностью ее трудновато, это как авторское кино - заходит не всем, но оно, без сомнения, довольно яркое явление.

Советую прочесть это произведение, прежде всего, из-за интересного слога. Это необычно и сильно выделяется на фоне других, современных книг.

написала рецензию14 марта 2019 11:49

#морскойбой

На часах время писать рецензию, а она все никак не хочет сформировываться. По правде говоря, и само чтение было небыстрым. Сначала я привыкала к очень витиеватому, необычному и прекрасному (как я поняла для себя после прочтения) слогу Кейт Аткинсон. Ну а потом, я просто нормировала дозы прочитанных в день страниц, потому что книга вызывала в голове «эффект бодуна», когда все смешивается и ты ходишь прибитый, хоть до этого тебе и было хорошо.

Эта история будет рассказана шестнадцатилетней Изобел, которая должна быть счастлива и прекрасна в таком нежном возрасте, но ее жизнь пошла под откос еще до ее рождения. Конечно, с такой-то семейкой! Мать Изобел и ее брата Чарльза – Элайза, ушла от них, когда те были совсем маленькими. Из воспоминаний остались только урывки, но в душе у детей зияет невосполнимая дыра утраты, от которой у них много не складывается. Они не круглые сироты, у них есть и отец, и другие родственники, каждого из которых мне хотелось растерзать за детей, за их поломанное детство. Весь сюжет не крутится только вокруг этой семейки, тут будут и флэшбеки, и соседи, и куча несправедливости.
Я даже и не могу сказать, что же именно меня зацепило, но я рада прочитать такое произведение. Что-то между драмой, триллером, с нотками мистики, но воспринимается все целостно. Очень жаль, что в реальной жизни много таких семей, где все вверх дном, нет спокойствия и чувства нужности.
А еще, в конце книги приятный бонус – правила игры в человеческий крокет!

написала рецензию5 января 2019 20:48

#Зима1_3курс #книжный_марафон

Блестящее начало, треш в середине и довольно вялая концовка. Но к подобным книгам с обычной меркой не подойдешь, потому что сюжет здесь дело десятое, главное - язык, бесконечные литературные отсылки и сумасшедшнка Алисы в стране чудес. Поначалу вообще не понимаешь, куда ты попал и где твои вещи:) Есть старый дом, живущий своей жизнью и есть его еще более странные обитатели, есть свои скелетики в шкафах. У брата и сестры загадочным образом исчезла мама, а следом пропал и папа, воспитывает их типичная старая дева. Повествование ведется от лица младшей сестры Изобел, такой обычной в своих подростковых страданиях и такой необычной, так как она видит много необычного и сама вся сплошная поэзия и мечта. Ее описания близких - это отличный английский юмор, с тонкой иронией и любовью к людям, не злое высмеивание, не пошлое бу-га-га, а словно легкие акварельные наброски, в паре строк дают полную суть человека.
О чем эта книга? Для меня это осталось загадкой. Может быть о переживании смерти, о иронии судьбы, о некоей семейной карме? Или это просто гимн любви истории и культуре Англии (особенно Шекспиру)? А может история взросления и первой любви? Или просто очередная версия дня сурка?
Самое понравившиеся - Элайза и ее отсутствие, та сила с которой дети по ней скучают, просто рвало сердце. Ни секунды я не верила, что она бросила детей, хотя матерью года ее тоже не назовешь. Ну и общая атмосфера книги - местами тревожная, местами мистическая, полная грусти и ожидания. Главный минус - бесконечный инцест, в разных видах и фокусы мистера Райса (этот персонаж непонятно вообще зачем нужен в книге), но это все та же дань Шекспиру, насколько я понимаю.
Общий итог - книгу советовать могу только серьезным любителям Англии, не смотря на то, что в книге много сносок, все же одно дело, когда на лету схватываешь малейший намек автора, и совсем другое, когда тебе это приходится объяснять, тут как с анекдотами, когда тебе нужно рассказывать в чем суть шутки, то теряется весь юмор.

@bedda5 января 2019 21:53

Райс был нужен в качестве аллюзии на Кафкинское Превращение)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 января 2019 22:23

@bedda, я не читала, а сноски на эту тему не было:) Я думаю там еще много чего мимо меня прошло:)

@bedda5 января 2019 22:33

@Tatihimikosan, я тоже только жалкие крохи распознала, но роман мне очень понравился этими намеками, и вообще атмосферой) Люблю такое

написала рецензию25 июня 2018 8:18
Человеческий крокетКейт Аткинсон

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

Изобел и Чарльз Ферфаксы живут надеждой, что однажды в двери повернётся ключ, и в дом войдёт их мать, которая исчезла много лет назад. Сбежала, бесследно испарилась, забрав с собой даже воспоминания о ней.

Я ожидала обыкновенную детективную историю, но Кейт Аткинсон создала изумительный роман, изящную интеллектуальную игру со временем и пространством, литературными жанрами и аллюзиями.
Это захватывающая смесь острой психологической драмы, детектива и семейной саги, приправленная мистикой, легендами, неразгаданными тайнами; изысканный коктейль из "Алисы в зазеркалье" и "Сна в летнюю ночь", "Синей бороды" и сказок братьев Гримм, персонажей Диккенса, Агаты Кристи и сериала "Чисто английские убийства".

Прошлое Ферфаксов и их родового гнезда то и дело прорывается в настоящее осязаемыми флешбэками, словно на современную пленку кое-где наложили старые негативы. Привычные измерения становятся зыбкими, как плавящийся воздух над горячим асфальтом, и не только прошлое наслаивается на настоящее, но и само настоящее будто бы существует в нескольких альтернативных версиях, от каждой из которой хочется бежать в новую, как в фильме "Эффект бабочки". Потому что все они словно специально созданы для подтверждения постулата, заложенного в проклятие Ферфаксов: "ничего хорошего никогда не выйдет, или, точнее, все выйдет плохо, едва тебе почудится, что, может, все выйдет хорошо."

Герои книги словно играют в бесконечный Человеческий крокет; новые игроки повторяют судьбы своих предшественников из прошлого, пробегая с завязанными глазами через те же самые воротца. И никто не в состоянии провести свой "шар" по идеальной траектории и добраться до финиша без потерь.
Наверное, потому, что идеального прохождения, как и идеальной реальности, попросту не существует.

Очень понравился писательский стиль Аткинсон, её язык, полный интересных метафор и авторских находок. Порадовали многочисленные отсылки к другим произведениям, например, "Любовнику леди Чаттерли" Лоуренса или "Превращению" Кафки.
И особенно впечатлило умение писательницы органично вплести в эту историю об исчезновении остросоциальную тематику, причём сделать это так, что все повествование благодаря этому приобретает совершенно иную окраску и глубину.

П.С. По количеству скобок "Человеческий крокет" проигрывает только роману Хеллера "Что-то случилось")

написал рецензию21 апреля 2017 12:20
Человеческий крокетКейт Аткинсон

Каждая книга Кейт Аткинсон для меня — что-то, что я читаю очень внимательно. Глубокий интеллектуальный стиль, богатый язык, нетривиальные сюжеты. И читать очень приятно.

Удивили строчки из рецензий, размещённые на обложке. Какой «нежный взрыв», почему? Все эти смерти, хронологические пертурбации и инцесты — это и есть нежность? Какой невнимательный читатель решил, что «на каждой второй странице хохочешь»? Если и есть юмор, то мягкий и ненавязчивый, никакого хохота, лишь напряжённое внимание, мимолётная улыбка, восхищение эрудицией писательницы.

Очень советую, хотя перед этим романом советовал бы прочесть «Жизнь после жизни» и «Музей моих тайн», чтобы проникнуться больше и остаться в необычной вселенной Аткинсон.

(Необычно, что в русском переводе фразы на шотландском диалекте представлены фразами на болгарском: всё понятно для русскоязычного читателя, но колориту добавляет.
Второе за последнее время использование такого приёма (ещё при переводе одного из последних романов Мураками, где диалект японского заменён белорусскими фразами).
Крайне любопытный роман, даже к контексте других произведений Кейт Аткинсон.)

Ни одного проходного персонажа. Даже самый второстепенный персонаж — как главный.
Некоторое удивление оставила предпоследняя небольшая часть романа; но и она нужна для общего контекста.