Башня из слоновой кости

1991

Маленький остров у берегов Шотландии представляется идеальным прибежищем для поэта, желающего творить вдали от шума и суеты цивилизованного мира. Именно с этой целью Роза Фенимор снимает здесь маленький домик на берегу моря. Но однажды вечером в ее безмятежное существование беспеременно вторгаются сразу два незнакомца, каждый из которых заявляет, что именно он - владец этого домика. Мэри Стюарт - одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах М.Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.

Купить книгу Башня из слоновой кости, Мэри Стюарт

написал(а) рецензию29 июня 2020 21:39
Башня из слоновой костиМэри Стюарт

Книга рассказывает нам о писательнице, которая в поисках вдохновения отправляется на остров, где ей никто не сможет помешать работать. Но неожиданно в ее спокойную жизнь врываются двое мужчин. А с этими незнакомцами появляется и загадка, которую предстоит разгадать. Но на самом деле "тайна, покрытая мраком" оказалась вовсе ни какой не тайной.

Прочитав описание, ждала намного большего от этой книги. В итоге получила только разочарование. Да, в ней есть прекрасные описания природы, которое погружает в ту атмосферу. Но этими описаниями автор перегружает роман из-за чего сам сюжет теряется, делая его бессмысленным. И детективного я тут совершенно ничего не обнаружила.

Книга, хоть и читается легко, показалась мне скучной. Во многом все было предсказуемо. Мне не хватило невероятных интриг и неожиданности.

#кр_июнь Облака+Дерево - Шотландия (действие происходит на острове у берегов Шотландии) + книга из серии

написала рецензию6 января 2016 18:54
Башня из слоновой костиМэри Стюарт

Странная книга для меня. Очень странная. Она скучная, серая и совсем безжизненная.

Я не скажу, что пишет автор ужастно, нет. В принципе читается довольно легко, но бессмысленность всего текста как-то угнетает. По сюжету одна известная писательница (Роза) решает уединиться и посвятить время работе. Она случайно находит объявление с заманчивым названием и отправляется в небольшое путешествие. Сняв домик, героиня сталкивается с двуми незнакомцами, которые незаметно втягивают ее в свои разборки. С этими парнями по идее связана тайна, которую читатель расследуют вместе с героиней. Но есть одно небольшое но - если вы желаете интересной и яркой детективной линии, но подобным тут и не пахнет.

Впрочем в этой книге все какое-то тусклое. Даже огромное количество описаний, которые вроде как должны были донести всю красоту мест, становятся серыми и лишними. Я мозгом понимала, что где-то тут должно быть красиво, ну природа, птицы, звери и все такое, а вот картинка постоянно рисовалась какая-то безжизненная. Грустно, да и только.

Герои тоже довольно специфические. Роза напоминает одну из толпы, она такая, что ее очень сложно заметить. Да, в какой-то мере это сближает ее и читателя, вроде как она не выделяется, она такая же как и мы. Но если посмотреть с другой стороны, то ощущение, что если ее убрать из произведения, то ничего не изменится - просто главным героем станет что-то другой, вот и все. И опять же - это грустно...

Хочется еще что-то сказать о книге, но понимаю, что нечего...Поставить минимум рука почему-то не поднимается, но и высокая оценка в моем понимании незаслуженная, поэтому пусть будет 4, и только за то, что произведение небольшое и написано довольно приятным языком.

написала рецензию5 января 2016 0:21

#Ан1_5курс

Начну с того, что я считаю крайне важным в данном случае проставить оценку, потому что оценка в 8 баллов может немало сбить с толку, как это произошло со мной. Бывает конечно, когда твоя оценка просто не повлияет особо ни на что, но это не тот случай.

Я купилась на описание, ожидала невероятных событий, закрученного сюжета, приятно запутанной детективной линии, ведь это же детектив вперемешку с любовной историей. И о боги! как же велико было мое разочарование.

На самом деле с самого начала было понятно, что у меня с этой книгой не срастется. Я постоянно после пары страниц отвлекалась, могла прочитать пару глав в день и отложить книгу. А так как сейчас новогодние праздники, я ее вообще даже не пыталась читать. Сегодня просто заставила уже себя добить эту книгу.

Итак, этот пресловутый остров с этой пресловутой башней. Это же просто дом. Да, эта Роза Фенимор приехала, сняла домик, и тут внезапно стала свидетельницей и участницей событий, которые, как по моему мнению, либо просто не были хорошо продуманны и прописаны, так как сложилось впечатление, что это просто сырые наброски событий, которые должны происходить, но на которые очень много еще нужно навернуть, как плоть на кости, либо же считались в 90е верхом гениальных запутанных и годных для детективов событий.
То есть в дом к Розе приходят два мужчины, среди ночи, знакомые в прошлом и имеющие, как каждый из них думает, права если не на весь дом в целом, то хотя бы на ценные вещи этого дома. И вот ее, Розу, заставляют посвятиться в тайны семьи, которая проживала в этой самой башне из слоновой кости.
Я так и не поняла, зачем. Я бы на ее месте на следующий же день связалась с человеком, который сдал мне этот дом, и задала вопрос, почему в доме, который должен вроде как пустовать, появляются среди ночи мужчины, которые еще и своими ключами двери открывают, и поскорее бы умотала оттуда, потребовав деньги обратно. Но видимо Роза-писательница решила не скандалить и посмотреть, что же будет дальше. Да и судя по описанию, остров был и правда невероятной красоты.
То, как распутался якобы этот запутанный клубок с наследием и наследниками этой башни, меня не разочаровало по той причине, что я разочаровалась еще в самом начале книги, так что ниже падать было некуда уже просто.
В общем что хочу сказать: если у произведения мало оценок, ставить оценки очень и очень важно, потому что можно напороться на вот такую "вкуснятину" с оценкой в 8 баллов.

написала рецензию22 декабря 2015 13:22

#Ан1_5курс
После таких книг мне хочется забраться под одеяло и громко плакать. Не из-за трагичной концовки, не из-за переживаний за судьбы героев, а потому что в очередной раз потрачено время на пустое,ничего из себя не представляющее произведение.
«В романах М.Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.» Вот на что я повелась и поделом мне!

Рассказать вам, что в этой книге от интеллектуального детектива? Поэтесса, что ищет себе уют и отдаленное место, чтобы творить. А потому едет на остров, снимает там домик и ожидает приезда своего брата. В один прекрасный вечер, под шум прибоя и ветра, к ней в домик заходят два мужчины, каждый из которых претендует на владение этим жилищем. Вот так детектив!
Что же тогда будет романтической историей? Ничего, нет там никакой романтики. Даже близко.
Маленькая книжка, переполненная описаниями и ненужными героями,- возможно это было интересно читателям в начале 90ых,но сейчас вечер с этой книгой – очень скучное времяпрепровождение.

Я не нашла ничего, за что можно было бы похвалить книжку и не знаю никого, кому можно было бы ее порекомендовать. Разве что, вам захочется за пару часов прочитать дополнительную книгу. Но будьте осторожны, действует как снотворное .