Письмена Бога

1994

Мифология, философия, религия - таковы главные темы включенных в книгу эссе, новелл и стихов выдающегося аргентинского писателя и мыслителя Хорхе Луиса Борхеса (1899 - 1986). Большинство было впервые опубликовано на русском языке в 1992 г. в данном сборнике, который переиздается по многочисленным просьбам читателей.

Купить книгу Письмена Бога, Хорхе Луис Борхес

Упоминание книги:

написал рецензию10 сентября 2014 22:23
Письмена БогаХорхе Луис Борхес

В последние года молодежи уже стало не надо объяснять, кто такой Борхес и какой вклад он внес в развитие мировой литературы. Это связанно, с какой то странной модой на его книги (возможно связанной с массовым увлечением Коэльо). Дошло до того, что в книжных магазинах Борхес попадает под раздел поп-литература, так как его книги переиздаются издательствами несколько раз в год, и все равно их постоянно раскупают.
Письмена бога, это краткий сборник лучших рассказов Борхеса из совершенно разных областей, тут и Книга вымышленных существ, и Вавилонская библиотека, и многие другие отрывки культовых сборников о реальных и не очень реальных событиях, людях, предметах.
В сборнике есть рассказ о книге Никрономикон придуманной в начале двадцатого века Говардом Лафкрофтом. Только у Борхеса Никрономикон становиться совершенно реальной книгой, так что к какому то моменту появляются мысли о том что Борхес наверное лучше знает что правда, а что нет. Мистификации Борхеса настолько реалистичны, что очень сложно поверить, что его истории это вымысел. Но надо понимать что Борхес, был наверное самым умным (и начитанным) писателям двадцатого века. О его библиотеке ходили легенды, и некоторые сравнивали ее с вавилонской. Современным букинистам даже в мечтах не светит собрать такое количество книг со всего света, а главное даже не только собрать, но прочитать и понять их.
Данный сборник подходит для поверхностного ознакомления с творчеством писателя и в нем можно почувствовать весь неописуемый вклад Борхеса в современную литературу всего мера. Самый простой пример этого, в сборнике есть рассказ, по которому был написан нашумевший Алхимик.