Адский дом

1971

Вот уже около двадцати лет пустует дом Эмерика Беласко, известный всему городу как зловещая обитель привидений. Все попытки очистить Адский дом терпят крах, а те, кто принимает в них участие, либо погибают, либо лишаются разума. Тем не менее жители города не теряют надежды. Очередную попытку очищения готовы предпринять ученый-физик Баррет и его жена Эдит, медиум Флоренс Танвер и экстрасенс Бенджамин Фишер. Удастся ли на этот раз избавиться от власти темных сил?

Купить книгу Адский дом, Ричард Матесон

написала рецензию16 января 2023 8:32
Адский домРичард Матесон

В основном чтение "Адского дома" вызывало у меня скуку или раздражение. Вроде и сюжет незатянут, и события довольно насыщенные, но зацепиться тут не за что. А может вся проблема просто в том, что я любитель фильмов ужасов и меня сложно удивить. А с другой стороны, не стоит забывать какого года это произведение и для тех лет, возможно, оно производило должное впечатление.
Но вообще мне понравился момент, когда шло повествование о прошлом дома, какие в нем творились ужасы, как обитатели катились "ко дну".
Баррет со своим скептицизмом просто из себя выводил, он даже не признавал наличие призраков, когда они с ним контактировали, но при этом не отрицал, что с помощью энергии дома Флоренс вытворят всякое. Хотя опять-таки с другой стороны, потом Фишер объясняет почему так происходило.
Во всей этой истории жалко было только Флоренс.
Концовка по крайней мере, как по мне, вышла неплохая, мне понравилось. А в целом же книга особого впечатления не произвела, на один раз.

#колледж_хорошиесапоги (@irina-green)
#книжный_марафон2023
#80дней (1.США)

Катя (@katzhol)17 января 2023 8:00

Зачтено

написала рецензию14 июля 2018 23:35

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Самый страшный в мире дом с привидениями пугал ее меньше, чем одиночество." (с)

Это похоже на плохой ужастик 80-90х годов, не иначе. Вот правда. Причем часть кажется стырина у Кинга. Или не у Кинга, а у еще кого-то. Ну не важно, сюжет, который мы пачками глотали на экране.

Около двадцати лет пустует дом Эмерика Беласко, который известен всем своими ужасами. Уже неоднократно пытались изгнать из этого дома злые силы, но все бестолку, дом сильнее. Дом убивает, дом сводит с ума, дом издевается и не дает шансов выжить, если ты туда зашел - прощайся с жизнью. Причуда одного старенького богача - очистить дом и узнать есть ли что-то по ту сторону смерти. Он находит людей, кто за огромные деньги готов попытаться очистить дом или умереть. Очередную попытку очищения готовы предпринять ученый-физик Баррет, который изучает сверхъестественные феномены, его жена Эдит, медиум Флоренс Танвер и экстрасенс Бенджамин Фишер. Интересно, что Фишер уже пытался очистить дом и еле остался в живых. Но выживет ли он в этот раз?

Книжка на один разок, но не думаю что прям мастрид, есть гораздо интереснее книги на данную тематику.

Ужастик есть 1973 года) судя по всему, именно у Матесона спёрли идею паранормальных домов

@nuta2019, о, я не смотрела дату написания. Это многое объясняет, но я считаю, что тогда она просто морально устарела. Вот в 70-80е она явно была крутая, а сейчас просто сплошное клише

написала рецензию14 июля 2018 22:42
Адский домРичард Матесон

Не могу отделаться от ощущения дежавю. Пока читала, непроизвольно сравнивала эту книгу и " Кричащая лестница ". Вот только последняя в более выигрышном положении.

Их было четверо. Четверо на неделю в Адском доме.

Вредный, но очень богатый старик, посулил внушительную сумму денег за предоставление фактов, относительно загробной жизни. Идейный физик-инвалид, не желающая покидать его жена и два медиума, практикующие разные виды контакта с потусторонним, отправляются к гости к полчищу призраков на поиски доказательств их существования.

И снова классика жанра: "Как там страшно! Наверное, там опасно! Давайте туда пойдем!". И, желательно, в порядке очереди. А ещё, давайте забудем про предосторожности, всякого рода предупреждения и будем работать каждый в своей комнате и не говорить друг другу, что именно его только что чуть не убило. Будем толкать пафосные речи, тумблер "самодовольства и самоуверенности" выставим на максимум и неделю продержаться, чтобы получить денежки.

Не верю!

Великая тайна Адского дома тоже не впечатлила, как и кровавое месиво, которое так подробно описывалось. Нагнетание обстановки присутствует. Читаешь с предвкушением, что вот оно! Сейчас случится. Случается... Сидишь и думаешь, когда закончится, ибо скучно. И так каждый раз.

Могло быть и лучше. Сильно лучше. Но не получилось.

#флешмоб_А

@loki15 июля 2018 9:28

Аня до сих пор пьяна))

@loki, неа) но меня плющит и колбасит)

Tira (@tirastell)15 июля 2018 11:41

@nuta2019, всё заметила)

написала рецензию14 июля 2018 20:39
Адский домРичард Матесон

Интересная книга лишь частично, атмосфера прописана тонко и увлекательно. Беласко колоритен и полон сюрпризов, дом просто бесподобен. То, как мистическая составляющая дома раскрывает скрытые желания персонажей, выглядит красочно и забавно. Но, к сожалению, как и везде они такие умные и матерые, да только обитатели дома манипулируют ими как хотят и это очень похоже на давно не смешную шутку.
Что до сюжета, то он очень прост - один старый богач при смерти захотел узнать есть ли жизнь после смерти. Для этого он выкупил старый дом, в котором живёт могущая недобрая сила и послал туда двух медиумов и одного ученого парапсихолога, который прихватил с собой жену. И вот, четверка приступит каждый к своей задаче. Битва будет ни чем не хуже чем в «Призраке дома на холме», а так же не менее предсказуемой и скучной. Что для меня является огромным минусом, так как это то, что при такой интересной мистической составляющей, борьба со злом раскрыта вяло и через чур предсказуемо, а персонажи примитивны, однообразны и плохо раскрыты.

написала рецензию14 июля 2018 14:23

#зло1_3курс

Достаточно слабая книга и до звания "ужасы" никак не дотягивает. Здесь есть одинокий ветхий дом, старинная страшилка и огромная куча странностей вместо внятного сюжета. Вроде автор пытается атмосферу нагонять, а мне скорее смешно, чем страшно.

Адский дом пользуется такой известностью потому что однажды все его обитатели сгинули и с тех пор выжить на территории еще никому не удавалось, но забегая наперёд скажу, что нормальные люди там и не живали, одни исследователи, да экстрасенсы. И вот одному богачу ни с того ни с сего захотелось выяснить, а существуют ли паранормальные явления и есть ли жизнь после смерти.. А доказательства он решил искать именно в этом старинном домике, будто свет на нём сошёлся. Лично я уже недоумеваю, но посмотрим может что из этого и выйдет?

А нет, не выйдет. Все герои совершенно картонные, у участников необычной экспедиции напрочь отсутствует не только харизма но и индивидуальный характер. По этой причине я даже долго не могла запомнить ребят поимённо. Они же все одинаковы. Поступки героев ничем не оправданы и более того часто вообще неуместны. А уж когда паронормальщина попёрла у автора явно открылись новые чакры, потому что уровень бредовости начал зашкаливать. Ещё все эти эротические вставки, и противно и смешно, но вот ни как не пугающе хD

В общем я бы не сказала, что книга меня сильно раздражала, скорее смешила, но ни смысла, не изюменки я в ней не нашла.